Перейти к содержанию

Нужно ли писать объяснительные


podrezatel
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане и администраторы.

 

Сначала опишу ситуацию. Когда мне было 17 или 16 я прошел медкомиссию, как бы от школы (т.е. "завтра вместо уроков идете в поликлинику"). Результаты медкомиссии не помню, каких-то бумаг тоже не помню. Как только школу закончил, в 17 уехал за границу, это был 1999. Приписных никаких не видел, в военкомате физически не появлялся, поскольку даже не приглашали и ничего не присылали. В 2003 году вернулся в РФ, но сразу в Москву. Здесь жил без регистрации (ну так сложилось). В 2004 ездил в "родной" город, чтобы поменять гражданский паспорт. При сдаче доков в паспортный при ЖЭКе про обязанность не спрашивали, при получении паспорта в ОВД - тоже не спрашивали. Уехал через неделю в Москву.

 

Сейчас только получил штамп о регистрации в Москве. Надо идти в военкомат и вставать на учет. Сейчас мне 30 лет, т.е. ст. 328 УК мне не грозит, может только 21.5 КоАП.

 

Вопрос, вот пришел я в военкомат, как это все приподнести? Надо писать объяснительную с этой всей историей или не надо вообще? Я еще не уверен ставили меня на учет дома или не ставили, бабушка "вроде говорила, что сняли меня с учета". Может просто сказать, вот я, вот регистрация по месту жительства, ставьте меня?

 

И второе, я хочу вдобавок фамилию сменить. Возможно ли сейчас встать на учет, сменить фамилию, а потом снова идти в ВК и писать заявление на ВБ на новую фамилию? Или как-то иначе стоит делать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете придти в военкомат и сообщить, что состояли на воинском учете, но потом снялись в связи с выездом за пределы РФ, ВК запросит Ваше личное дело из ВК (где стояли на учете) и оформят ВБ. Возможно, Ваше личное дело запрашивать не будут и сразу поставят на воинский учет. Если Вы не снимались с учета при выезде за пределы РФ и не встали на воинский учет в течение 2-х недель по приезду в РФ, то возможно привлечение к административной ответственности. Если личное дело запросят, то пересылать его будут долго, в этот период Вы успеете поменять фамилию. Если военный билет оформят быстро, то потом подавайте заявление (по смене фамилии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но я абсолютно не в курсе стоял ли я вообще на ВУ.

 

и потом, с получением ВБ я могу и повременить, мне главное встать сейчас на учет в Москве. (в течении 2-х недель)

 

Главное, я все-таки не понял, обязательно все мои мемуары в объяснительной расписывать или можно вообще без нее обойтись.

 

Например,

- Здравствуйте, я тут понаехал, прописался и вот хочу к вам на учет.

- А вы снялись с учета, служили, военный билет есть?

- эээээ....

- Ну рассказывайте, пишите как, где и с кем

 

вот и собственно, писать не писать, проживал не по месту постоянной регистрации, повесток не получал и не подписывал, умысла уклоняться не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление в военкомат с просьбой поставить Вас на учет. Если попросят написать объяснительную, то укажите, что все это время проживали за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...