Перейти к содержанию

Видеосъёмка на призывном пункте.


7vanya7
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я производил видеосъёмку в здании призывного пункта с целью сбора доказательств нарушений закона работниками военкомата в отношении меня. Военный прокурор мне сказал, что это не запрещено, и даже посоветовал вести запись. Съёмку вёл открыто, хотя объектив на людей не наводил и фактически вёл аудиозапись и снимал в основном пол. Видео было передано военному прокурору. Военкома привлекли к ответственности. И похоже в знак хоть какой-то мести он написал в прокуратуру (городскую) заявление на меня. Дело передали участковому.

Вызывают для дачи пояснений.

Оцените ситуацию со стороны закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закона запрещающего видеозапись в государственных органах и учреждениях (за исключением суда и в случае административного производства) нет. Статьей 152.1 ГК РФ охраняется изображение гражданина, но только при его обнародовании и дальнейшем использовании.

Т.о. для привлечения к ответственности нет оснований. Но и в суде Ваше доказательство будет признано полученным незаконно и не имеющим юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему получено не законно? Я же воспользовался своим конституционным правом - собирал информацию. И потом я снимал не граждан, а должносных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете в суде представить запись, просить приобщить к делу, но суд вряд ли приобщит, только ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...