Перейти к содержанию

По поводу отсрочки до конца учебы, интересная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вкратце опишу мои обстоятельства:

 

сейчас учусь на последнем 4 курсе техникума, итоговые экзамены у меня начинаются с 15 июня, но пока неизвестно точное расписание экзаменов, хотя думая что раньше 30 июня диплом я не получу, т.к. сдаваться будут одновременно 2 группы по 30 человек.

 

30 мая нормально сдал вступительные испытания на дневное отделение в институт, осталось только принести в институт диплом из техникума и квитанцию о оплате за 1 семестр в институт. По поводу отсрочки от армии в институте сказали что офиц. заполненную справку в военкомат мне дадут в сентябре, а пока я только могу рассчитывать на выписку из приказа о зачислении.

 

Первая повестка пришла мне где-то в марте и как понял это был трюк военкомата для вручения офиц. повестке ф. №22, т.к. когда я пришел в военкомат там не было ни какой призывной комиссии , а какая тетка посадила меня и других кто явился в зал, поговорила с каждым куда кто идет после учебы - собирается учиться дальше или идет в армию, после того как я сказал что собираюсь идти в институт интерес ко мне был потерян и вручив мне повестку ф. №22 на подпись, сказала что я могу уходить.

 

Как положено 16.04 я явился в военкомат на призывную комиссию, предварительно позвонив в военкомат для уточнения какие документы потребуются, там мне ответили что от меня нужна только справка с места учебы, паспорт и приписное свид-во.

 

Итак взяв в технаре заполненную по всем правилам справочку у военрука (так я называю человека , который в колледже отвечает за все дела с военкоматом) , с указанным временем учебы до 1 июля и уверениями военрука что я не попадаю под весенний призыв (сам военрук до преподавания БЖД в технаре, проработал после армии около 7 лет в том самом ногинском военкомате) и я со спокойным сердцем прибыл 16 апреля в военкомат, в полной уверенности что попадаю теперь только под осенний призыв.

 

(увы, в военкомате мою уверенность быстро разрушили, пропало зря мое изучение закона РФ "о воинской обязанности и службе", все было сломлено тупым самодовольством и желание выполнить план по призыву чинарей из военкомата - чуть ниже более подробно).

все в подробностях:

Явившись на комиссию,

- показал значит повестку девушке на входе, на что мне было указано пройти к секретарям;

- секретари (или как там их?) забрали у меня приписное, поставили штамп в паспорт что я призывник и отдав мне повестку, отправили ждать в залу пока не позовут врачи;

- сначала меня вызвали в кабинет стоматолога и окулиста, где был поставлен диагноз что плохое зрения у правого глаза и есть недостаток кальция, одним словом годен;

- затем (пришлось раздеться) др. врачи - псих-р, терапевт, ухогорлонос, хирург, медсестра - замерялка давления, еле ее дождались, около часа не пойми где шаталась, даже глав врач не мог ее найти :biggrin: :hug: , как понял я везде годен, впрочем я не жаловался , здоровье славу богу хорошее, думал будет отсрочка до осени, а там и институт;

-итак призывная комиссия- глав врач , молодой комиссар, баба от образования, симпатичная от милиции и еще кто-то, со мной говорил только комиссар, остальным было на меня пофигу, только когда я пытался возражать они удостоили меня взглядами. Назвав себя и др. все данные, мне было сказано комиссаром что я подлежу призыву и должен явиться в военкомат 25 июня для прохождения службы, на что я сказал что у меня же справка по учебе до 1 июля и я ни как не попадаю под весенний призыв, ответ был такой - типа у нас есть приказ на основание к-рого военкомат может призывать даже если есть справка по учебе, т.к в ней не указано точное расписание экзаменов и хоть там и написано до 1 июля , я видите ли могу получить раньше диплом и попасть под весенний призыв, все мои остальные возражения (типа - как же раньше, все было действительно, у моих одногруппников дали отсрочку до осени) были встречены каменным лицом и я понял что это просто произвол и говорить с ним бестолку :wallbash:, (к тому же я был уже на взоде, ощущал себя как баран на закалывание и мне человеку всегда очень спокойному и мирному, вдруг захотелось вытащить комиссара из-за стола и надрать ему задницу :bash:) , мне была вручена повестка на 25 июня ф.№20. Уточнив где получить копию решения, я отправился к секретарям за ней.

-взяв копию я отправился к начальнику военкомата (такой дядька полковник с военной выправкой), и описал ему ситуацию , на что он:

-- Да да , в этом году у нас новый приказ, надо предоставить комиссии расписании экзаменов, т.к. в прошлом многие получили дипломы еще в начале июня, а у них были справки до конца июня и в результате военкомат не дополучил бойцов. (интересно он всегда такой красный или только когда врет).

Узнав кто у меня военрук, оказалось что он его хорошо знает и сказав чтобы я поговорил с со своим военруком, они с ним все решат. Я сказал начальнику "еще не вечер" и отправился проконсультироваться в технарь к военруку.

- Приехав в технарь я поговорил с военруком (у нас с ним довольно хорошие отношения) и он мне посоветовал плюнуть на повестку , 25 июня позвонить сказать что экзамен и не ездить в военкомат; точного расписания экзаменов он мне дать смог, т.к. расписание сделают только в июне; по поводу приказа на который ссылались в военкомате он ничего не знал, сказал что заедет уточнит там и так как как я юноша хороший и ответственный он обязательно если понадобится сделает нужные справки в июне (я после этого разговора с ним не встречался, т.к. у нас практика до начала июня и я пропадал на работе, поэтому о результатах его поездки в военкомат напишу после следующей встречи с ним).

- По поводу приказа на который ссылался военкомат и в результате которого оказалась недействительна справка по учебе я уточнял в администрациях нашего колледжа и института и везде никто о нем не слышал, а действия военкомата называли незаконными. К тому многие мои друзья с таким же положением как у меня , с той же справкой по учебе получили отсрочку до осеннего призыва. Наверное я сглупил и надо было ехать с повесткой не мне, а матери (взрослых там побаиваются разводить) - и все было бы ок, но жалко мать , у нее и так нервы не к черту.

 

Скажите пожалуйста, действительно ли существует такой приказ и что мне делать дальше - не обращать на повестку или может взять выписку из приказа о зачислении в институт и отвести ее в военкомат, или если приказ на к-рый ссылался военкомат незаконный опротестовать решение призывной комиссии в суде? Посоветуйте другие пути решения проблемы. Заранее спасибо!

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, действительно ли существует такой приказ и что мне делать дальше - не обращать на повестку или может взять выписку из приказа о зачислении в институт и отвести ее в военкомат, или если приказ на к-рый ссылался военкомат незаконный опротестовать решение призывной комиссии в суде? Посоветуйте другие пути решения проблемы. Заранее спасибо!

Такого приказа не существует вас просто не законно пытаются призвать во время действия отсрочки.

Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.

В отношения вас во время действия отсрочки нельзя проводить мероприятия связанные с призывом (медкомиссия), поэтому если в отношении вас вынесено решение о призыве и вам вручили под роспись повестку формы №24 вам надо обжаловать решение военкомата о призыве в суде.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.

 

Да, действительно опечатался - повестка ф.№22, а не ф.№20.

 

Спасибо за помощь.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношения вас во время действия отсрочки нельзя проводить мероприятия связанные с призывом (медкомиссия), поэтому если в отношении вас вынесено решение о призыве и вам вручили под роспись повестку формы №24 вам надо обжаловать решение военкомата о призыве в суде.

 

Подскажите какие документы потребуются в суде?Следует обратится в районный суд? Потребуется ли мне помощь адвоката? Заранее спасибо за ответ.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Данный приказ родился в голове Вашего (и некоторых других) комиссара. Решение о призыве необходимо оспорить, мотивируя его неправомерность тем, что согласно п.7 Положения о призыве Вас не должны были вызывать повесткой, а согласно ст 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не подлежите призыву, поскольку пользуетесь отсрочкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.

 

Да, действительно опечатался - повестка ф.№22, а не ф.№20.

 

Спасибо за помощь.

Повестка формы №22 – это повестка на мероприятия связанные с призывом. И раз вам не вручили повестку формы №24 – на отправку к месту службы значит в отношении вас ещё не принято решение о призыве.

Ответственность за неявку по подписанной лично повестке формы №22 без уважительной причины штраф 500 руб. Если не хотите заморачиваться с судами просто возьмите больничный с 25 июня до 1 июля и никакой ответственности за неявку по повестке формы №22 вам грозить не будет и призвать вас не смогут.

А так что написал Игорь верно вас не имели право заставлять проходить медкомиссию во время действия отсрочки, поэтому это повод для судебного разбирательства, на время которого решение о вашем призыве приостанавливается.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне была вручена повестка на 25 июня ф.№20. Уточнив где получить копию решения, я отправился к секретарям

Оказывается вторую повестку к-рую мне вручили все-таки формы №20 (я уточнил , найдя ее).

Первая повестка была ф.№22 и явился по ней в военкомат, пройдя комиссию мне и была выдана вторая повестка на 25.06 формы №20.

 

Если повестки Ф.№20 не сущетвует, судя по вашим ответам, то получается что ни чего страшного что я ее подписал?

Что это за форма №20? Может в военкомате просто закончились повестки ф.№24?

 

Дословно передаю текст на ней:

 

" Форма №20

ФИО

Домашний адрес:

ПОВЕСТКА: Серия МО №________

На основание Закона РФ "О воинской обязанности и вонной службе" предлагаю вам 25 июня 2007 г к 7.00 часам явиться в горвоенкомат по адресу: г Ногинск ........

для призыва в Вооруженные Силы РФ.

 

М.П.

 

Военный комиссар города Ногинска

Полковник ......

---------------------линия отреза--------------------"

на обратной стороне :

"Инструктаж с родителями в военном комиссариате г Ногинска 20.06.07 в 10.00"

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если повестки Ф.№20 не сущетвует, судя по вашим ответам, то получается что ни чего страшного что я ее подписал?

Что это за форма №20? Может в военкомате просто закончились повестки ф.№24?

Вам надо прочитать этот документ там все формы перечислены:

«Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (с изменениями от 27 октября 2000 г.)»

Форма № 20 это вообще не повестка.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма № 20 это вообще не повестка.

Да, действительно бред какой-то. Оказывается форма 20 это какой-то акт сверки. Получается что мне даже предъявить в суд нечего.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повернуть время назад, то как я понимаю надо было просто не подписывать ни какие повестки типа ф.№22, а просто отнести в военкомат справку с места учебы №26 (желательно не самому , а родителям) и не париться до осеннего призыва.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И еще, очень интересен текст полученной Вами повестки. Согласно ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв сам по себе включает ряд мероприятий, проведение которых в один день просто невозможно (я имею в виду законное проведение). Вместе с тем у меня есть подозрение, что данная повестка вручена Вам именно для отправки в ВС (к 7.00). Срочно в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, очень интересен текст полученной Вами повестки. Согласно ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв сам по себе включает ряд мероприятий, проведение которых в один день просто невозможно (я имею в виду законное проведение). Вместе с тем у меня есть подозрение, что данная повестка вручена Вам именно для отправки в ВС (к 7.00). Срочно в суд.

 

Во-первых большое спасибо за помощь всем кто ответил на мое обращение :1_010:, завтра же переговарю с человеком из техникума, ответственным за дачу отсрочек по учебе, он обежал мне более подробно разузнать о моей ситуации в военкомате, затем буду обращаться в суд :camper:.

 

О развитие дальнейших событий буду отписываться на форуме .. .. :) :rolleyes:

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, образцы заявлений см. в "Советах юриста".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста правда то, что призыв будет продлен в этом году до 15 июля из-за недобора, и то что отсрочка по учебе будет только одна (т.е если уже отучился в технаре, то второй отсрочки по учебе в институте не будет)?

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста правда то, что призыв будет продлен в этом году до 15 июля из-за недобора, и то что отсрочка по учебе будет только одна (т.е если уже отучился в технаре, то второй отсрочки по учебе в институте не будет)?

В этом году продления призыва не будет и отсрочек по учёбе в этом году предоставляется две. А вот со следующего года сроки весеннего призыва увеличены до 15 июля и отсрочка по учёбе будет только одна.

Изменение в ФЗ вступающие в законную силу в 2008 году можно прочитать тут: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка по учёбе будет только одна.

Изменение в ФЗ вступающие в законную силу в 2008 году можно прочитать тут: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

 

 

Значит ли это ,что если я ,использовав уже одну отсрочку в колледже, и , поступив в этом году в институт, используя пока действующую вторую отсрочку, не попаду в 2008 году в армию (т.к отсрочка будет уже одна и я использовал ее учась в колледже)?

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это ,что если я ,использовав уже одну отсрочку в колледже, и , поступив в этом году в институт, используя пока действующую вторую отсрочку, не попаду в 2008 году в армию (т.к отсрочка будет уже одна и я использовал ее учась в колледже)?

Если вы оформите отсрочку по учёбе в ВУЗе до 1.01.2008 года, то будете пользоваться ей до окончания срока обучения, если вы не успеете оформить отсрочку до 1.01.2008, то отсрочку по учёбе вам не предоставят.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 2008 года будет ли распространяться отсрочка на аспирантуру после института?

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 2008 года будет ли распространяться отсрочка на аспирантуру после института?

Отсрочка по обучению в аспирантуре будет предоставляться и после 2008 года.

А вообще не поленитесь прочитайте по ссылке в 16 сообщении, там все изменения в ФЗ вступающие в силу с 2008 года перечислены.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...