Перейти к содержанию

ситуация.


nelekvid.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Заранее хочу уточнить, что ситуация у по т.н "откосу" от армии длиться не первый год, но последнее время все как-то поутихло и вроде как встало на свои места, на сколько это возможно в моем случае. Всё началось в 2008 году (если не ошибаюсь) когда я по собственному желанию отчислился из института. Успеваемость была хорошая, но уговаривать остаться меня никто не стал. ( в тот момент менялся ректор, он был не из местного преп. состава, который всегда пытался найти общий язык со студентами. А он сказал просто: не хочешь учится,- пойдешь служить). Идти в армию на тот момент, я конечно-же не собирался. Аргументами явились мои идеологические соображения, плюс основной проблемой для меня является моё заболевание, которое в нашей стране оным не считают, а если считают- то лечат средневековыми методами-пытками. Я говорю о наркомании, а конкретно о опиатной наркомании. Вскоре после отчисления мне пришла повестка. в руки мне ее передать не удалось, поэтому некоторое время я жил своей жизнью,- работал, быть может работа не самая престижная, но хорошо оплачиваемая точно (не криминал). были попытки ремиссий, пытался лечится анонимно, был НРЦ, в итоге через год-полтора, меня таки застали дома. вручили повестку. Я пришел в назначенное время, решил обрадовать родителей за одно, они устали от всего этого. На официальном учете я естественно не состоял. Не прошел тест (в моче обнаружили опиаты). Пытался договорится с психологом, ибо сам уже устал от всей этой беготни, но видимо он просто испугался брать на себя ответственность за мою дальнейшую судьбу в армии,- и отравил меня на обследование в ПНД (на срок около месяца). По прошествии месяца была комиссия ( отмечу, мой лечащий врач был молодой мужчина, видя что я адекватный + в тот момент я не был на системе, т.е. "ломок" не было,- отпускал меня на выходные домой. Хорошо проведя выходные, никогда особо не опаздывая я возвращался на больничку). С комиссией вышло не все так гладко. Там была "видавшая виды" женщина-главврач, не стеснявшаяся в выражениях, попросила закатать рукава, ожидала увидеть дороги видимо. но их не было.)) Ведь последнее время я контролировал потребление, плюс были различные аптечные препараты с низшими опиатами, так что мне пришлось ей еще что-то доказывать. театр абсурда. Закончилось ссорой, в тот момент мне уже было наплевать что будет, главное чтоб скорее. Мне сказали через две недели подойти в свой военкомат за делом. Подойдя туда чз две недели, я получил ответ, что дело ещё не прибыло с рассмотрения (т.е его вроде рассмотрели, но оно еще просто не приехало. т.к рассматривают их в другом городе, и возят видимо сразу "всем скопом". Это тоже странно- я не в глухой деревне живу. Все-таки обл. центр. Так повторилось еще раз. На этом собственно все и закончилось.

Прошло примерно 2 года, все было тихо. Я решил- раз я вам не нужен, то вы мне и подавно. (в т.ч из-за учета в наркологичке. официально я чист, в этом плане). Все это время я работал, познакомился с чудесной девушкой, а забери меня тогда- этого бы ну никак не произошло. причины на то есть. она меня во всем поддерживает, хоть и в курсе моей зависимости. Сама к любым наркотикам относится резко отрицательно! Живу с ней 2 года, прописки менял два раза- тишина. И вот, в мае месяце этого года, нюансов не знаю, моему отцу передают документ: "Направление для постановки на на воинский учет №__" (номер пуст, не знаю так и должно быть или это в порядке) В направлении указан лишь адрес военкомата и число отправления. Ни когда мне туда нужно было явится, ни во сколько. даже время работы военкомата не указанно.

Извините, что рассказ вышел таким огромным, но я думаю детали, помогут знающим людям дать мне более детальные советы.

По вопросам: 1). На сколько мне известно за уклонение от службы пока УК не карает (долго-ли?). Т.е мне "светит" только КОАП, как я понял. В какой сумме это выразится?

2). Мне удобно, что дело в подвешенном состоянии. С одной стороны меня не призывают- с другой не ставят на учет. На сколько это опасная игра? Может быть стоит продолжить.

Пишу я тут все это не из-за майской повестки. появилось серьёзное желание восстановится и закончит институт, но как я понимаю, без военника это не реально. да и с учетом у нарколога, в этой стране, думаю тоже. А если попробовать дистанционное обучение в московских филиалах, возможно там отношение к студентам более лояльное? главное денюшки во время платить :)

Заранее спасибо. Жду конструктивных ответов и предложений.

p.s: дико извиняюсь, если не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Статьей 328 УК РФ закреплена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы, которым могут посчитать смену места жительства без смены военкомата. Тут главное не признавать умысла на уклонение, и ссылать на незнание норм законодательства и порядка постановки на воинский учет. Административная ответственность за неявку в военкомат при смене прописки ограничивается штрафом в 500 рублей.

2) К ответственности за неявку по направлению Вас не привлекут. Но так как в данной ситуации Вам светит военный билет, есть смысл встать на воинский учет по месту регистрации и довести до конца процедуру его (ВБ) получения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрый день. К уголовной ответственности могут привлечь при наличии признаков уклонения (неоднократные неявки по лично подписанным повесткам,например). К административной ответственности могут привлечь за неявку по лично подписанной повестке, либо за не сообщение военно-учетных данных, не постановку на воинский учет (штраф 100-500 рублей). Для поступления в ВУЗ военный билет необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...