Перейти к содержанию

Белый билет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу помочь мне с вопросом по поводу армии , военкомата. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я получить "белый билет" по причине - (призывник является единственным кормильцем и помощником) , если я не один в семье. Но мой старший брат и сестра не проживают с матерью (пенсионеркой). И естественно материальной помощи от них никакой нет..?

Проживаю в Украине. Спасибо.

P.s Мне не нужны ответы "Да", "Нет", мне нужно конкретно разобрать вопрос, чтобы я знал, что ответить в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не можешь, потому что есть другие лица, которые по закону обязаны содержать недееспособного родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unusual, Вы несколько не по адресу обратились.

Вам надо найти аналогичный форум в Украине. Здесь оперируют Российским законодательством.

По нашему законодательству Вы подпадаете под отсрочку, если предоставите соответствующие документы, показывающие, что Вашей матери необходим постоянный уход. Наличие иных родственников, не проживающих совместно, роли не играет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие иных родственников, не проживающих совместно, роли не играет.

Ну-ну! Я посмотрю как вы получите отсрочку, если есть другие лица, обязанные по закону за ней ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, т-ссс, не палите контору :) Есть вариант. И Вы его можете очень просто вычислить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unusual, Если еще "не слились" с форума: Вам необходимо руководствоваться положениями закона Украины от 25 марта 1992 года №2232-XII "О воинской обязанности и военной службе".

УПС...С!!! А там...

в случае если при каких-либо обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины;
Теперь мне понятно откуда слизал свое предложение Совет Федерации и Кто? съел украинское сало!

2. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, имеющим:

 

1) нетрудоспособных отца и мать либо одинокого нетрудоспособного отца (одинокую нетрудоспособную мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой, попечением либо на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку либо попечение, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;

Вот и получается, что при отсутствии других оснований (по здоровью, например) Вы не то, что на

"белый билет"
но и на отсрочку от призыва права не имеете.

Потому, что

Глава 17 - Обязанность совершеннолетних дочки, сына содержать родителей и ее выполнение

Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

 

1. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

 

2. Если мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были возобновлены, обязанность содержать мать, отца у дочери, сына, относительно которых они были лишены родительских прав, не возникает.

Статья 203. Обязанность дочери, сына принимать участие в дополнительных расходах на родителей

 

1. Дочь, сын кроме уплаты алиментов обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью.

Статья 204. Освобождение дочери, сына от обязанности содержать мать, отца

 

1. Дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

 

В исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более трех лет.

Статья 205. Определение размера алиментов на родителей

 

1. Суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в части от заработка (дохода) по учетом материального и семейного положения сторон.

 

2. При определении размера алиментов и дополнительных расходов суд принимает во внимание возможность получения содержания от других детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, жены, мужа и своих родителей.

Статья 206. Взыскание с ребенка затрат на уход и лечение родителей

 

1. В исключительных случаях, если мать, отец является тяжело больными, инвалидами, а ребенок (статья 6 этого Кодекса) имеет достаточный доход (заработок), суд может постановить решение о взыскании с него единовременно или в течение определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними.

Основание: Сімейний кодекс України

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит обсуждать тут законы Украины и их применение. Так как несмотря на наличие обязанности прибегать в военкомат после объявления призыва, никого к уголовной ответственности за неприход не привлекают. И даже если была подписана повестка на медкомиссию. За неприход по "боевой" - уже привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...