Перейти к содержанию

Воинский учет и выезд заграницу (на отдых)


Tunisiano
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Начну издалека (но кратко, чтобы не утомлять): в связи с поступлением (не подумав как следует) снялся с воинского учета почти год назад (24 или 25 августа 2011г.) намереваясь встать на учет по месту учебы в другом городе (г. Томск). Во "2 отделе" в вузе мне сказали, что местный военкомат теперь не ставит на учет без регистрации, а оформить ее там у меня возможности не было, мне только оформили справку для ВК в моем родном городе, которую я передал через родителей (почтой) т.к. сам сорваться не мог. В конце мая этого года я узнал, что на меня "пришел розыск" (так сказали сотрудники 2-го отдела при вузе) еще в апреле (я еще тогда удивился, как меня так плохо искали, что узнал об этом только в мае), я тогда не особо понял что от меня хотят, при мне звонили в военкомат по месту прописки (я из Красноярска), дыба разобраться. Сотрудник военкомата по телефону сообщил мне, что мне необходимо явится до конца июня в военкомат для прохождения медосвидетельствования и постановки на учет с приписным и справкой из вуза. В связи с тем что у меня сессия было до 2 июля я просто не мог приехать в срок. Помимо этого у меня возникли некоторые проблемы с тем чтобы взять справку для ВК.

 

В общем, ситуация на данный момент такая: я не состою на учете, в военкомате не появлялся, справки пока нет (но насколько мне известно, ее можно предоставлять до 1 октября).

 

А вопрос такой: 16 числа собираюсь заграницу на отдых (шенгенская зона, с загранпаспортом все в норме), могут ли у меня возникнуть проблемы в аэропорту и следует ли мне идти в военкомат сейчас (до сих пор я боялся идти в военкомат пока не закончится весенний призыв, без справки-то с вуза). Что мне вообще следует делать в этой ситуации?

 

Искренне надеюсь на Вашу помощь и благодарю заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если в отношении Вас есть постановление об объявлении в розыск, то за пределы РФ Вас могут не выпустить. Вам необходимо сейчас обратиться в военкомат с просьбой поставить на воинский учет, призывные мероприятия сейчас не проводятся, поэтому оформить отсрочку, представить справку Вы можете в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вот еще вопрос напоследок: а как узнать есть ли постановление на розыск или нет? Тот "розыск", что пришел во 2 отдел вуза являл собой просто письмо, содержание его я не знаю, просто оно было прикреплено в делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Возможно вынесение начальником отдела ВК Определения о приводе для рассмотрения дела об административном правонарушении, а так же письменное обращение для доставления гражданина в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. Однако, если в отношении гражданина не возбуждено уголовное дело, то его розыск невозможен, а действия сотрудников полиции, не имеющих на руках вышеуказанных документов являются их самодеятельностью (по договоренности между главой местной администрации, начальником УВД и начальником отдела ВК само собой)и не более того.

Любой принудительный привод гражданина в ОВК возможен только для рассмотрения дела об административном правонарушении, т.е. никто не вправе заставить гражданина проходить мед. освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом, не говоря об отправке к месту прохождения службы. Другой вопрос в том, что если в действиях призывника имеется состав преступления, то на основании рапорта начальника ОВК возможно возбуждение уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...