Перейти к содержанию

Сохранится ли отсрочка?


28778

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сначала хочу поблагодарить вас за вашу работу. Благодаря вам молодые люди не только узнают свои законные права, но и, благодаря этому, избавляются от выполнения рабской повинности.

 

Теперь суть: я обучался по программе бакалавриата государственного вуза. Эти летом должен был получить диплом, но не удалось вовремя сдать один из двух ГОСов и защитить ВКР. Теперь это произойдет в октябре-ноябре. Сразу после этого планирую написать заявление на специалитет (такая возможность у нашего курса есть), т.е. это будет пятый курс. В этой связи у меня есть ряд вопросов:

 

  1. Смогу ли сохранить отсрочку? Согласно ФЗ № 53 (ст. 24 подп. «а» п. 2) и Постановлению Президиума Верховного суда от 8.12.2004 смогу. Но желательно мнение юристов.
     
     
     
  2. Точно не могу сказать, с какой формулировкой я буду отчислен 31.08.2012, но предполагаю, что это будет «академическая неуспеваемость». Согласно вышеназванному постановлению, подобная формулировка не сможет помешать сохранить отсрочку. Но может лучше будет, если я отчислюсь по собственному желанию?

 

Отсрочка (согласно приписному) заканчивается 31.08.2014. Если поступлю на специалитет в октябре 2012 (=> закончу его в октябре 2013).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. За Вами сохраняется право на отсрочку по обучению.

2. Это не имеет значения. Важно, чтобы при восстановлении срок обучения не увеличился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28778, Добрый день! поступлением на специалитет - какая преследуется цель? Повысить уровень образования?

Поступайте после бакалавриата сразу в магистратуру:

- получите основание воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абз.8 пп."а" п.2 ст.24;

А вот после специалитета говорить об отсрочке можно только в случае поступления в аспирантуру.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так, если как Вы пишите этим летом должны были получить степень бакалавра, а отсрочка у Вас до 31.08.2014??? И еще одно Вы поступали на бакалавра или специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, это единственная возможность сохранить отсрочку. Приказ о зачислении в магистратуру будет в августе, бакалавром я стану только осенью. Но будет возможно поступить на специалитет. Так мне объяснил зам.декана. Знаний от специалитета не прибавится (2 с/к и 2 с/с и защита ВКР, даже ГОСы перезачтут).

 

antibios, поступал на бакалавра, но, и как и предыдущего курса, у нас есть возможность продолжить обучение в специалитете при условии защиты ВКР и поданного заявления. Про отсрочку точно сказать не могу - не сам же решал сколько мне надо, но видимо военкомат выдал ее сразу с учетом обучения в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28778, ПК возможно и ошиблась в свое время, установив срок действия предоставленной отсрочки до 31.08.2014, но ОДНОЗНАЧНО! обучение в магистратуре в предоставленный срок не может быть включено! Потому, что ПК наделана правом принять только одно решение, а здесь получается уже два. Необходимо учитывать время, когда проходило заседание ПК, т.е., - от чего плясать? Вы этого не указали.

Но вот переход с одного уровня обучения на другой приведет, если строго следовать закону, к потере ранее предоставленной отсрочки. Даже при том условии, что сроки обучения не изменяться.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восстанавливаюсь на бакалавриат - отсрочка должна сохраниться. После зачисления на специалитет - отсрочка пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с seys,

 

 

Я восстанавливаюсь на бакалавриат - отсрочка должна сохраниться. После зачисления на специалитет - отсрочка пропадает?

 

Да отсрочка пропадет, не хочу Вас пугать, но у Вас ситуация ухудшается еще и тем моментом, что в соответствии с законом отсрочка по магистратуре предоставляется в том случае, если Вы поступили в магистратуру в тот же год, что окончили обучение по степени бакалавр.

 

Вот из статьи закона:

 

...имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

Абзац 6:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Абзац 8:

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

1 случай не привожу, так как к делу не относится.

 

2 Случай (он же последний):

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28778,

Я восстанавливаюсь на бакалавриат
Да, при таком подходе сохраняется право на отсрочку. Не забывайте об ОТВЕТЕ на вопрос №13!!!!!! (если мне не изменяет память о его номере). Нужно восстановиться из-за отчисления по академической задолженности до 01.10.12. И принимать все скрытые в человеке возможности и усилия, если не хотите видеть себя в рядах призванных, для того, чтобы

- или закончить бакалавриат со своим курсом и сразу "в год окончания" быть зачисленным в магистратуру;

- или проходить освоение начала программы магистратуры самостоятельно, сдав заранее необходимые виды промежуточного контроля.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вот жаль только, что в "родную" магистратуру, по словам зам.декана, набор осенью вестись не планируется.

 

А вот мои одногрупники , кто с 1.09.2012 продолжит обучение на 5ом курсе по программе подготовки специалиста, им тоже отсрочку не сохранят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28778,

А вот мои одногрупники
Они из другого теста? или для них другой закон действует? Обрадуйте, а заодно обсудите "радостные" перспективы.

Можете для полной уверенности еще раз задать свой вопрос непосредственно в разделе "Отвечают адвокаты". Туда вход "простым смертным" для участия в обсуждении закрыт. Только сразу полно опишите свою ситуацию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...