Перейти к содержанию

Не дают доучиться год, забирают в армию...


slumaka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемая Коллегия, помогите разобраться! ситуация следующая: я иногородний студент московского вуза, стою на учете в раменском по временной регистрации.. в этом году я закончил 4-й курс, учусь на специалитете (5 лет обучения). До начала второго семестра 4-го курса все учились по одной программе, совершенно одинаковые пары, одинаковые зачеты и экзамены и т.д. Во втором семестре начались различия по плану обучения, в зависимости от того, кто куда пойдет, кто в магистратуру, а кто на специалитет... соответственно, те, кто захотел пойти на специалитет, должны были написать заявление о переводе с бакалавриата в ВИШ, т.к. изначально всех автоматом записали на бакалавриат... в деканате нас устно предупредили: вас могут забрать в армию (а могут и не забрать), грубо говоря ничего ясного и вразумительного... весной этого года пришел по повестке в военкомат, где мне лично вручили другую повестку на 4 июля. Когда пришел туда по этой повестке, прошел медкомиссию, а в призывной комиссии сказали, что отсрочка кончилась, т.к. переводился на специалиста слишком поздно (мол можно было после второго курса перевестись и не было бы сейчас проблем), а теперь иди служить!:shocking: дали еще повестку на инструктаж и на прохождение военной службы.. думал, ладно хрен с ними, схожу сейчас, потом приду, год доучусь, вроде бы есть просвет... приехал на инструктаж, оказалось у них нет копии моего нового паспорта, призыв кончается, мол иди отдыхай, пойдешь осенью, и еще повестку дали обычную на 3 октября, а я уже все планы переиграл (много чего полетело коту под хвост), и академ оформил и т.д. и т.п.... получается я год в армии потеряю, потом еще почти год до следующего сентября ждать, чтобы восстановиться, и то я еще не знаю, дадут ли мне его закончить спустя почти 2 года, получается идти этим осенним призывом ну ни как не вариант!!!:nono2: теперь вопрос)) что делать???)) как закончить вуз, чтобы проблем с военкоматом не было, после учебы готов отслужить без проблем, но доучиться надо... Уважаемая Коллегия, прошу вас, посоветуйте как мне быть:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос об отсрочке от призыва вследствие перехода с бакалавриата на специалитет неоднозначный. Согласно закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании это разные уровни высшего образования, а по ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка сохраняется при переходе с одной образовательной программы на другую того же уровня.

С другой стороны Ваше право на получение высшего профессионального образования нарушается в случае перехода на специалиста, ведь те, кто выбрал магистратуру могут воспользоваться отсрочкой второй раз.

Свои права придется отстаивать в суде.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в суд или вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один факт, диплом бакалавра я не получал, т.е. по статье 24, п. 2 абзац 6 я имею право закончить обучение на специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, большое спасибо!

 

Добавлено через 28 минут

еще один вопросик, не могу найти сам, есть ли привилегии в выборе места, куда идти служить и времени, когда уходить в армию, у тех, кто не успел пойти по своему призыву и идет следующим? женщина в военкомате сказала мне, что в данной ситуации я смогу пойти в конце осеннего призыва, чтобы после службы осталось только защитить диплом... сомневаюсь в достоверности этой информации... заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик, не могу найти сам, есть ли привилегии в выборе места, куда идти служить и времени, когда уходить в армию, у тех, кто не успел пойти по своему призыву и идет следующим? женщина в военкомате сказала мне, что в данной ситуации я смогу пойти в конце осеннего призыва, чтобы после службы осталось только защитить диплом... сомневаюсь в достоверности этой информации... заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению, выбор места службы и даты отправки не зависит от призывника, все зависит от графика отправок и задания на призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...