Перейти к содержанию

Отказ от контрольного мед. освидетельствования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. мне 25 лет (03.08.1986), осталось 2 призыва осень 2012 и весна 2013. В данный момент отсрочек нет. Диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Ложная хорда левого желудочка. Дисфункция синусового узла , синусовая брадиаритмия с миграцией водителя ритма по предсердиям с эпизодами предсердного ритма переходящая синоатриальная блокада 2 степени 1 типа. Пароксизмальная фибрилляция предсердий . Праксизмальная наджелудочковая тахикардия. Сердечная недостаточность 0. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ремиссия. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Диффузный поверхностный гастрит.

 

Осенью 2011 г. был направлен на контрольное мед обследование в кардиологию, там прошел все обследования кроме одного. Я отказался проходить ЧПСП исследование, о чем письменно уведомил глав врача больницы и попросил сделать заключение по результатам предыдущих исследований приложив 2 выписки из истории болезни. Письменно мне ответил зам.глав.врач. что они не могут подтвердить диагноз без проведения доп обследования. Они написали мне заключение в амбулаторной карте которая осталась у меня : Больной отказывается от дальнейшего до обследования в условиях больницы. Но для подтверждения диагноза необходимо проведение ЧПЭХО от которого так же пациент отказывается. Диагноз: ПМК 1 степени. Остальное требует до обследования.”

В военкомат я больше не пошел. мне позвонили и сказали что если я не приду осенью 2012 к ним, то их комиссия примет решение в моем отношении по своему усмотрению. в повестках не расписывался.

 

1. Грозит ли мне какое нибудь наказание за то что я к ним больше не приду до 27 лет?

2. Какие варианты развития для меня могут быть что бы быстрее 27 получить военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, Добрый день! Непосредственно ДО того, как направить на КМО, в отношении Вас проведено медицинское освидетельствование в отделе ВК? и принято решение призывной комиссией отдела ВК?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, Добрый день! Непосредственно ДО того, как направить на КМО, в отношении Вас проведено медицинское освидетельствование в отделе ВК? и принято решение призывной комиссией отдела ВК?

 

Первый раз я обратился в кардиологию сам меня направили туда с поликлиники , за месяц до окончания моей отсрочки по учебе. 15.03.2010. с выпиской сразу пошел в военкомат они меня отпустили.

 

Вызвали по повестке и отправили на повторное обследование в кардиологию 12.04.11г итого у меня на руках уже 2 акта !

 

Третий раз осенью 2011 вызвали на КМО где я отказываюсь проходить одно единственное но решающее ЧПСП. Не понимаю их логики вобще и почему они меня по язве не комиссуют ?!

 

я запрашивал выписку из книги протоколов призывной комиссии от 13 мая 2011г " признан на основании статьи 42в графы 1 расписания болезней.... В - ограниченно годен к военной службе, по п\п "а" п. 1 ст 23 ФЗВОВС. Освободить от призыва на военную службу . Зачислить в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, На Вашем примере я еще раз попрактикуюсь в рассуждениях о необходимости призывника участвовать в таком мероприятии, как КМО. Хотя можно было коротко, однозначно и ясно ответить на интересующий Вас вопрос: Вы свои обязанности по призыву полностью выполнили и на руках имеете тому веское доказательство, - копию протокола заседания ПК РВК об освобождении.

Лично я не не признаю легитимность контрольного медицинского освидетельствования в ПК субъекта РФ, если только оно не проводится по причине

а) обжалования окончательного решения местной ПК или,

б) обжалования заключения о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования,

когда инициатором обращения для проведения КМО выступает сам призывник, но ни в коем случае не тогда, когда целью настоящей процедуры является «утверждение решения ПК об освобождении от призыва по состоянию здоровья».

Это мое убеждение базируется на положениях статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, которой установлены мероприятия, составляющие понятие "призыв" и, ст.31 указанного закона, где перечислены те основные обязанности, которые возложены на призывника. НО!

Вы пошли дальше; решили сыграть в игру "напёрсток", совершенно не предполагая, что с Вами будут играть не по правилам. У "игроков" МО нет правил! они опираются с одной стороны на п.3 ст.29 закона

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p655

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Т.е., должны принять два решения (это право я выделил)

- решение (простите за "масло масляное") об отмене решения об освобождении;

- решение о призыве на военную службу (либо решение об изменении установленной призывнику ранее категории годности).

Тогда у призывника появилась бы возможность оспорить эти решение о призыве (или о предоставлении отсрочки по заболеванию) в суде.

 

Но, с другой стороны существует ИНСТРУКЦИЯ «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья» (Приложение №3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 N240/168).

В пункте 31 этой Инструкции говорится (привожу статью полностью)

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

 

Только наперсточники могут написать в своих правилах такую формулировку – "с учетом вновь выявленных обстоятельств". Это не правила – это понятия!

Это означает то, что в ходе повторного медицинского освидетельствования тот же врач местной призывной комиссии, который выносил заключение о годности (вернее – о негодности), должен будет спрятать подальше свои профессионализм и совесть (при их наличии), принять уже иное решение, потому как «вновь выявилось обстоятельство» при котором, например, постязвенный рубец - рассосаться; О-образные ноги - выпрямиться; сколиоз - исчезнуть; доброкачественное образование - испариться, и т.д. и т.п.

Да потом ещё этот врач будет обязан как-то состряпать такому "чудесному превращению и исцелению" законное обоснование!

 

А сами врачи КМО при всём таком безобразии вроде бы как и в стороне остались: бодайся, мол, призывник на своем местном уровне!

 

Я порекомендовал бы Вам не принимать участие в повторном медицинском освидетельствовании, которое для Вас превратится в повторные мероприятия по призыву. Потребуйте у них копию решения ПК субъекта РФ (Решения об отмене решения ПК об освобождении), и обжалуйте его в суд. При отмене судом решения ПК субъекта действующим останется решение местной ПК.

Обжаловать надо само это решение (об отмене), а не действия или заключения конкретного врача-специалиста. Естественно, в рамках рассмотрения гражданского дела представитель ПК будет настаивать на том, что такое решение они приняли на основании того, что врач-специалист «не согласился» с заключением о годности, данным в ходе медицинского освидетельствования в рамках мероприятий по призыву. Этот врач по своему статусу является членом ПК субъекта РФ (п.1 ст.29 53-ФЗ), в отличие от врача-специалиста местной призывной комиссии, который ее членом не является (п.1 ст.27 53-ФЗ).

В соответствии со ст.6 ЗАКОНА "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушаюших права и свободы граждан", гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), а обязанность эта возлагается на лицо (государственный орган), решение (действие) которого обжалуется.

Вот и пусть в суде представитель Призывной комиссии субъекта РФ приглашает для объяснений своего "чудо-целителя", который в свою очередь вынужден будет объяснит, почему он до сих пор еще не лауреат Нобелевской премии, раз он такой умный и может одним махом перечеркнуть результаты двух независящих друг от друга по времени исследований (я имею в виду - заключения в 2-х Актах) состояния здоровья.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, т.е. мне нужно дождаться осеннего призыва и пойти к ним с результатами КМО которые у меня на руках, дождаться их решения , если оно будет не в мою пользу взять письменное решение краевой ПК, и обжаловать его в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, Если ждать осенний призыв - будет поздно! Требуется уже сейчас обжаловать решение ПК субъекта.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. сейчас по почте запросить решение краевой ПК. Я думал они его еще не приняли. Как это правильно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, Скорее всего личное дело призывника уже вернулось в отдел ВК и в нем, на странице 4 раздела VI Учетной карты призывника вложена Выписка из решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Достаточно запросить копию этого решения, чтобы не обращаться непосредственно в военный комиссариат субъекта, где проводилось КМО. Так будет быстрее.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. На мой запрос пришел ответ, что они приглашали меня на КМО осенью 2011 для рассмотрения вопроса освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Для уточнения диагноза я был направлен 24.11.11 на доп. мед. обследование. Однако результаты обследования не были представлены до настоящего времени. Предлагаем решить данный вопрос к началу осеннего призыва с 1.10.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из представленных данных,Вам предстоит пройти мероприятия по призыву заново.В ходе осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван2314, Добрый день! Если я правильно понимаю складывающуюся ситуацию, до настоящего времени ПК субъекта никакого решения не приняла. Ну и пусть ждут дальше!

С имеющейся на руках выпиской из протокола заседания ПК РВК (пост #3), наличие которой подтверждает факт добросовестного исполнения призывником своих обязанностей по призыву, Вы с полным основанием можете игнорировать "предложение"

решить данный вопрос к началу осеннего призыва с 1.10.12.
.

Тем более, что осталось до 27 лет всего два призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать надо само это решение (об отмене), а не действия или заключения конкретного врача-специалиста. Естественно, в рамках рассмотрения гражданского дела представитель ПК будет настаивать на том, что такое решение они приняли на основании того, что врач-специалист «не согласился» с заключением о годности, данным в ходе медицинского освидетельствования в рамках мероприятий по призыву. Этот врач по своему статусу является членом ПК субъекта РФ (п.1 ст.29 53-ФЗ), в отличие от врача-специалиста местной призывной комиссии, который ее членом не является (п.1 ст.27 53-ФЗ).

В соответствии со ст.6 ЗАКОНА "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушаюших права и свободы граждан", гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), а обязанность эта возлагается на лицо (государственный орган), решение (действие) которого обжалуется.

Вот и пусть в суде представитель Призывной комиссии субъекта РФ приглашает для объяснений своего "чудо-целителя", который в свою очередь вынужден будет объяснит, почему он до сих пор еще не лауреат Нобелевской премии, раз он такой умный и может одним махом перечеркнуть результаты двух независящих друг от друга по времени исследований (я имею в виду - заключения в 2-х Актах) состояния здоровья.

А есть прецеденты когда суд отменял решение ОВК, которые отменили решение РВК о негодности? А то такая же ситуация, в РВК хирург говорит - негоден(предоставлены снимки, описание, акт исследования сост. здоровья и все нужные документы, которые говорят о плоскостопии 2 + артроз 2), отправляют на КМО, а там хирург говорит -нет у тебя 2 плоскостопия, наш рентгенолог перечертит снимки посмотрит...и в итоге годен. И так по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flameangel, Добрый вечер! Начнем с того, что обжаловать в суд Вы имеете право любое решение любого органа; ничем в таком случае судебный процесс отличаться не будет. Будь это спор с призывной комиссией отдела ВК или, спор с призывной комиссией субъекта.

Шансы в таком споре одинаковы у обоих сторон. Но часто наглость и откровенная подтасовка статей законов представителями ПКРВК (ОблПК) приводят к проигрышу призывника даже в том случае, когда налицо имеется непризывное заболевание.

Вам рекомендую пока поставить точку и добиться выписки из решения призывной комиссии отдела ВК, потому что "не хирург должен что-то сказать", а именно призывная комиссия обязана принять окончательное решение. И уже только после этого самому определяться с прохождением КМО. И ещё (не на правах рекламы):

посмотрите http://www.voenlaw.ru/

Если будет необходимо - обратитесь за помощью. Там же http://www.voenlaw.ru/node/705 судебная практика

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже наверно поздно просить выписку и подавать в суд? Прошло чуть больше месяца. И какую выписку у них требовать, решение РВК или ОВК? Или все вместе

p.s. за ссылки спасибо, изучаю судебную практику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flameangel, Необходимо первоначально иметь выписку (копию) решения из протокола заседания призывной комиссии отдела ВК. А затем уже решать: посещать КМО или не посещать. В противном случае вот таким образом Вас просто загоняют. Почитайте записи о КМО в моем дневнике

 

наш рентгенолог перечертит снимки посмотрит...и в итоге годен.
Их рентгенолог может засунуть свои шаловливые ручки в мамкину норку! На том простом основании, что правом определять высоту подъема и углы наделен рентгенолог ЛПУ (где выполнялся снимок), а право выносить заключение - хирург (ортопед) ЛПУ (где выполнялся снимок).

Ни один из врачей медицинских комиссий (и РВК и, ОблПК) диагностикой не занимается!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еобходимо первоначально иметь выписку (копию) решения из протокола заседания призывной комиссии отдела ВК

ясно, буду заниматься.

Почитайте записи о КМО в моем дневнике

ага, смотрю.

Их рентгенолог может засунуть свои шаловливые ручки в мамкину норку! На том простом основании, что правом определять высоту подъема и углы наделен рентгенолог ЛПУ (где выполнялся снимок), а право выносить заключение - хирург (ортопед) ЛПУ (где выполнялся снимок).

Ни один из врачей медицинских комиссий (и РВК и, ОблПК) диагностикой не занимается!

хм, вот значит как. спасибо большое, завтра пойду выбивать выписку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flameangel,

завтра пойду выбивать выписку
Обратитесь с этим вопросом непосредственно к начальнику отделения призыва (1-е отделение в отделе ВК). И руководствуйтесь в беседе следующим положением закона:
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

..........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p688

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте , на днях почтой в конверте пришла повестка о вызове для проведения следственных действий в управление МВД. Мне весной звонили с военкомата говорили что если не приду то передадут мое дело в прокуратуру. Думаю так и сделали. Какие варианты событий могут быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Прежде всего необходимо запомнить, что невозможность вручит призывнику повестку с вызовом не может служить основанием для какого-либо наказания (уголовного или административного) гражданина. Трудности при вручении повестки – это головная боль военного комиссара, а не граждан. При невозможности вручить повестку на мероприятия, связанные с призывом, он может обратиться за помощью в этом вопросе в территориальный ОВД. Обратите внимание – именно за помощью в деле вручения повестки (а не доставления призывника в военкомат, задержания и т.п.).

 

Официально обращаться в прокуратуру (следственный комитет) с ходатайством о возбуждении уголовного дела по ст.328 УК РФ (уклонение от призыва) он (начальник отдела ВК) может лишь после того, как ему удалось вручить под подпись повестку, в которой была указана цель вызова – призывные мероприятия, а гражданин не явился по этой повестке. И то, перед обращением в прокуратуру, он обязан самостоятельно предпринять действия по установлению причины неявки (может человек находился на больничном, или у него умер близкий родственник, что является уважительной причиной неявки), а потом только обращаться в ходатайством о возбуждении уголовного дела.

 

Рекомендую позвонить по телефону (должен быть указан на повестке с вызовом) или найти телефон для обращения в поисковике по наименованию учреждения и уточнить цель вызова.

Для беседы проштудировать еще раз:

- что включают в себя призывные мероприятия;

- какие обязанности по призыву возложены на граждан;

- иметь с собой копию выписки из протокола заседания ПК с решением об освобождении от ВС;

- иметь копию своего обращения в РВК за выпиской из протокола заседания ПК субъекта.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...