Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В октябре 2011 года мой сын явился в военкомат своего района для прохождения призывной комиссии. Врачи военкомата проигнорировали его жалобы на состояние здоровья и не приняли медицинских документов из частной платной клиники.

При отсутствии амбулаторной карты, без прохождения анализов ему сразу была вручена повестка для отправки к месту прохождения службы.

действия военкомата были обжалованы в суде, суд признал их неправомерными.

таким образом призывную комиссию сын проходил уже весной 2012 г. Врачами призывной комиссии местного военкомата сыну были установлены статьи 26-б(неврология) и 66-в(хирургия), однако областной военкомат при очном освидетельствовании отменил статью 66-в ( непонятно почему? Скорее решили отомстить за суд. ) и направил на доп.обследование в ОКБ только по неврологии т.е. ст. 26-б, где диагноз подтвердился.Задала вопрос на медицинском форуме и мне ответили:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5684675#post5684675

 

Отсутствие военного билета не позволяет сыну устроиться на престижную работу, что посоветуете? Стоит судиться или ждать осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, добрый день!

Вы имели право отказаться, поскольку в областном ВК не имеют права направлять на обследование. Вы можете через суд оспорить решение ОблПК о списании по неврологии и попытаться обязать вынести решение по имеющемуся акту по ст. 66.

Честно говоря, перспектива весьма призрачная без привлечения специалистов в области военного права.

По поводу работы. Приписное свидетельство разве уже изъяли? Можете тогда в своём ВК попросить справку, что военник на оформлении находится. И предоставить её работодателю.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Здесь диагноз по заболеванию дополнительным обследованием подтвержден

направил на доп.обследование в ОКБ только по неврологии т.е. ст. 26-б, где диагноз подтвердился.
и смысла в отказе уже нет. Да и в самом военном билете статьи с диагнозом по заболеванию не указываются; производится запись со ссылкой на пп."а" п.1 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, указывающая на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

 

Atir Проблема только в сроке получения военного билета? Пишите заявление с требованием выдать документ воинского учета http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28423 Отсутствие действий РВК по Вашему обращению - повод для судебного разбирательства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Проблема состоит в том, что несмотря на подтверждение диагноза актом исследования, ПК установила категорию Г по статье 28. Я не понимаю почему. Статью 66 они совсем отмели. Сын реально болен, но военный билет выдавать ему не собираются. Дали очередную отсрочку до осеннего призыва, а это значит, что в октябре 2012 г. ему снова нужно будет проходить медицинскую комиссию и ПК. Как в сказке про трясогузку:"хвост вытащила-клюв застрял,клюв вытащила-хвост застрял. " Я не знаю что с этим произволом делать. В том, что в Иваново нет судебной практики по таким делам, Вы правы. Местный РВК на конфликт с нами не идет, врачи (хирург и невролог) медицинской комиссии вынесли решение о присвоении категорий В по ст.66 и Б по ст.26., что подтверждается листами медицинского освидетельствования. Меняют диагноз в ОВК. Сами понимаете, что ПК местного РВК действует под диктовку ОВК. Выписку из протокола заседания ПК РВК до сих пор нам не выдали. Сына на заседание комиссии в РВК не вызывали. Но судиться по поводу признания решения призывной комиссии РВК незаконным, в части нарушений процедуры призывных мероприятий, не имеет смысла - это снова оттяжка по времени. Можем-ли мы обязать их выдать военный билет через суд и каковы наши шансы?.

Да, еще немаловажно: После прохождения медицинского освидетельствования в рекомендованной военкоматом Областной клинической больнице, где сын пролежал 2 недели, и получения акта исследования состояния здоровья, а конкретно 31 мая 2012 г. ,сына вызвали на очное освидетельствование в ОВК только 06 июля 2012 г. Более месяца с момента получения акта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, Применение статьи 28

Временные функциональные расстройства центральной или периферической нервной системы после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
может быть "оправдано" лишь в случае, если отсутствуют данные:

- о длительном характере заболевания;

- об обращениях к врачам ЛПУ любой, не только государственной, формы собственности;

- о выставленном в результате обращений диагнозе или, о безуспешности проводимого лечения.

Я думаю, что такая информация у Вас имеется, а следовательно, - имеется основание оспорить решение ПК субъекта (ОблПК) и решение врача-хирурга этой комиссии.

Немаловажное значение при этом сыграет копия Акта (надеюсь, что имеете?), полученного сыном при обследовании от ПК РВК. Потому, что диагноз подтвержден уже не просто ЛПУ, а медицинским учреждением, которое включено в Перечень (реестр) для проведения обследования (лечения) граждан ПРИ ПРИЗЫВЕ.

Какие подводные камни при судебном разбирательстве: суд в силу возложенных прав и обязанностей не может подменить собой призывную комиссию и вынести решение об освобождении от призыва на военную службу. Суд наделён полномочием отменить решение призывной комиссии ОблПК, а также признать неправомерным и отменить решение врача-хирурга ОблПК. И это не мало! поскольку вторично врач-хирург ОБлПК подобную категорию не сможет выставить, а если попытается выставить - такие его действия будут противоречить принятому судебному решению.

В случае, если решение призывной комиссии ОблПК судом будет отменено, то в осенний призыв никакого освидетельствования вновь проводить не нужно: считается действующим первоначально принятое решение ПК РВК.

 

на судебное слушание рекомендую вызвать как врачей медицинской комиссии ОблПК, так и РВК. Чтобы суду стала ясна позиция сторон, на основании чего каждый из специалистов выставил разные категории годности, а руководствовались при этом одним и тем же документом - Расписанием болезней

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. И дополнительно поставить вопрос по ст. 66 РБ и обоснованием игнорирования документов по ней на ОблПК. Пусть выкручиваются за попытку незаконного призыва (ст.7 ФЗ 53).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Seys, я бесконечно признательна Вам за помощь! И вместе с тем, не совсем понимаю что значит длительный характер заболевания? год, два, три?

1. Подтверждает ли данная хронология "длительный характер заболевания? :

 

а) 24.06.2010

Первое обращение за мед. помощью

( вызов скорой помощи, есть справка )

 

б) 06.10.2011 (+1год 4 месяца со дня первого обращения)

Обращение в платную клинику

Установлен диагноз

( результаты МРТ, выписка из амбулаторной карты платной клиники)

 

в) 20.10.2011 (+1год 4 месяца со дня первого обращения)

Обращение в поликлинику по месту жительства

( запись в амбулаторной карте)

 

г) 5.03.2012 (+1год 9 месяцев со дня первого обращения)

Лечение в неврологическом отделении местного ЛПУ

(выписной эпикриз)

 

д) 31.05.2012 (+1год 11 месяцев со дня первого обращения)

обследование и лечение в ОКБ по направлению военкомата

(акт исследования состояния здоровья, результаты МРТ)

Это неврология.

на медицинском форуме мне ответили:По акту исследования состояния здоровья сыну положена категория В по ст 66. Именно эту статью в ОВК совсем проигнорировали.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо Вам, ЛиаХим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, длительных характер - это не однократная фиксация в мед. карте, а регулярные обращения. Вашей хронологии более, чем достаточно.

Надо добиваться через суд признания решения ОблПК незаконным (отмена второго акта, хотя это нонсенс - нет подобного права у них) и осенью добиваться зачисления в запас именно по акту с 66-й статьёй.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на судебное слушание рекомендую вызвать как врачей медицинской комиссии ОблПК, так и РВК. Чтобы суду стала ясна позиция сторон, на основании чего каждый из специалистов выставил разные категории годности, а руководствовались при этом одним и тем же документом - Расписанием болезней

Уважаемый seys, нам с Вами отлично известно почему так происходит. В ОблПК работают штатные врачи, а в РВК независимые, привлеченные из обычных ЛПУ. В любом случае, спасибо за рекомендации, непременно ими воспользуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, Мне нечего добавить к сказанному в посте #8 ЛиаХимом. Длящийся характер заболевания в Вашем случае подтверждается на протяжении двух лет, этого более чем достаточно. А статья 66 (позвоночник) неразрывно связана с 26 (неврология и болевой синдром). Так что, хотят врачи или, - не хотят, но ответить им придется.

В ОблПК работают штатные врачи, а в РВК независимые

Независимые от чего? Не соглашусь с Вами! Пусть и не все врачи, но напрямую зависимы и от врача, руководящего... и от начальника отдела ВК, и от начальника отделения призыва. Разве кто-то из них захочет возвращаться назад в ЛПУ к старикам и старухам (этот контингент постоянно перед дверьми в любой сезон)? В коллектив завистников и склочниц? К отпускам строго по графику? К дежурствам в праздники и выходные (пусть и по графику)? К работе на участке?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, возможно мы друг друга не поняли, но в нашем случае в ОблПК работают врачи, числящиеся в штате ОВК, а в ПК РВК, приглашенные из обычных больниц медики,причем только на период призывных мероприятий... К старикам и старухам им так или иначе приходится возвращаться. Вот так).

 

к тому же, увы, молодость такой недостаток, который слишком быстро проходит) Вполне вероятно, в скором времени мы с Вами пополним ряды вышеназванного контингента...

 

Добавлено через 19 минут

seys, возможно мы друг друга не поняли. В нашем случае, в ОблПК работают врачи, состоящие в штате ОВК, а в ПК РВК медики, привлеченные из обычных больниц, причем только на период призывных мероприятий. Так или иначе им приходится возвращаться к старикам и старухам. К тому же молодость такой недостаток, который слишком быстро проходит). Вполне вероятно, совсем скоро мы с Вами пополним ряды вышеназванного контингента...

Прошу прощения за лирическое отступление))). Спасибо Вам, за оказываемую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, Не хотел-бы спорить с женщиной, но: обратите внимание на тех врачей в отделе ВК (в РВК), которые включены в состав медицинских комиссий и в период работы комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет (01.01-31.03) и в период работы призывной комиссии (01.04-15.07; 01.10-31-12). Различий можете не обнаружить.

И такое - из года в год. Почему подобное происходит? ответ лежит на поверхности: какой главный врач ЛПУ захочет распрощаться, пусть даже и временно, действительно со специалистом.

Как видите сами из сроков проведения всех мероприятий врачи, откомандированные в РВК к своему основному контингенту не возвращаются, некогда им это делать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, вижу, что спорить с мужчиной, вовсе не имеет смысла) Мужчины слишком логичны). Засим сдаюсь, доброй Вам ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой главный врач ЛПУ захочет распрощаться, пусть даже и временно, действительно со специалистом.

Вот уж точно! Налицо не только откровенная игра в пользу призыва, но и патологическое непонимание своих обязанностей в свете требований положения о ВВЭ.

Как видите сами из сроков проведения всех мероприятий врачи, откомандированные в РВК к своему основному контингенту не возвращаются, некогда им это делать.

Мне это напоминает старые времена, когда наши спортсмены тоже просто числились на предприятиях. Гримаса того времени - спортсмен не есть профессия, но была статья за тунеядство.


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,ЛиаХим!

 

 

По поводу работы. Приписное свидетельство разве уже изъяли? Можете тогда в своём ВК попросить справку, что военник на оформлении находится. И предоставить её работодателю.

 

Мой сын специалист в области информационных систем и технологий. Приписное у него пока не изъяли,однако я вполне понимаю работодателя:предположим учавствует специалист в серьезном проекте и его в любой момент могут отправить служить нашей горячо любимой Родине, проект "коту под хвост"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, утро доброе!

Мой младший тоже специалист в смежной области по средне-специальному образованию - специалист по информационной безопасности. Не служил, не скрывался, работает по специальности в интересной международной фирме. Учится на вечернем отделении ВУЗа. И никто не парится, что теоретически на специалиста может военкомат лапу наложить. Хотя после бури в стакане интереса к нему ВК не проявляет, но в приписном ведь про то не пишется.

Если контора делает ставку не на коллектив, а на одного человека в своих "Проектах Века", то от такой желательно подальше держаться. Она неустойчива во всех отношениях и перспективы в ней весьма призрачные. Даже для того специалиста, который свободен от притязаний со стороны и который замкнёт работу на себя. Ему просто нечего будет с конторы стрясти. Ни премий, ни повышения зарплаты. Они сами сколыдорят по сусекам.

Это так, временное пристанище на период поиска достойного места.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,ЛиаХим!Я сгустила краски, контора вполне приличная, и платят за работу более чем достойно(для нашего региона) и конечно же не пропадут без одного специалиста, но заморочки с поиском нового,введение его в курс проекта и т.п. никому не нужны...

по поводу временного пристанища Вы правы, рассматривается как стартовая площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, я к тому, что любая работа должна выполняться с запасом по исполнителям. Хотя бы по причине заболеваний. Это разумное планирование.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Суд наделён полномочием отменить решение призывной комиссии ОблПК, а также признать неправомерным и отменить решение врача-хирурга ОблПК. И это не мало! поскольку вторично врач-хирург ОБлПК подобную категорию не сможет выставить, а если попытается выставить - такие его действия будут противоречить принятому судебному решению.

Скажите, как много раз Обл ПК может выставлять категорию годности "Г" по одной и той же статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atir, Согласно действующему законодательству Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

И поскольку больше нигде, как хотите услышать Вы однозначный ответ на свой вопрос, не упоминается о КОЛИЧЕСТВЕ раз (хотя можно уточнить непосредственно в применении статьи из расписания болезней. Ст.26, 66 не содержат никаких дополнительных требований. Ст.28 предусматривает

Граждане после острой закрытой травмы мозга при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 или 12 месяцев в зависимости от тяжести травмы и выраженности нарушения функций.
все решения отдаются на откуп призывной комиссии. Призывная комиссия принимает решение с подачи врача. Что получаем?

- могут предоставить отсрочку сразу на 12 месяцев. Положение ст.20 выполнено;

- могут предоставлять отсрочку периодами (6+6; 3+3+3+3+3). Положение ст.20 выполнено;

- могут предоставлять отсрочку, пока это не надоест призывнику, т.е. до 27 лет. Положение ст.20 выполнено.

И все потому, что строгое количество предоставляемых отсрочек по заболеванию не установлено.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...