Перейти к содержанию

Не дают справку ф-32


K.L.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, прошу вашего совета в сложившейся ситуации. Мне для оформления загранпаспорта необходимо получить в военкомате справку ф-32 для Центрального ФМС. Но справку мне в военкомате не дают, говорят, что обязателен для ее получения запрос из ФМС (якобы такие правила действуют с октября 2011г.). Правомерен ли отказ в выдаче справки по указанному основанию?

 

Благодарю за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ незаконен. По действующему законодательству справка должна предоставляться как по запросу ФМС, так и по Вашему личному требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какого акта можно сделать такой вывод? Я нашел только Приказ Министра обороны РФ № 507 и ФМС № 100, утверждающий инструкцию, в соответствии с которой информация об ограничениях на выезд за границу поступает в ФМС из военкомата на основании запроса?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете обратиться в отдел военного комиссариата с заявлением, в котором просите выдать справку (информацию об ограничениях на выезд за пределы российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. При этом в ст. 10 данного Закона установлено, что ответ на обращение должен быть изложен должностными лицами в письменном виде.

Отказ в предоставлении информации будет незаконен и его можно обжаловать в прокуратуру, суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы. Я подал заявление-анкету на оформление загранпаспорта в ФМС. В ФМС мне сказали, что я должен принести им справку из военкомата. На что я ответил, сославшись на п. 3.1 совместного Приказа ФМС № 100 и Министра обороны № 507 от 15.04.2011 г., что ФМС может самостоятельно подать запрос в военкомат. Тогда у меня заявление приняли, но сказали, что так будут делать намного дольше. Обоснованно ли такое их утверждение? Могут ли они делать загранпаспорт более месяца именно в связи с тем, что я не сам принес им справку, а они будут делать запрос в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на срок оформления загран. паспорта предоставление или не предоставление справки не должно влиять. Сроки направления запроса в ВК и получения от него ответа определены Инструкцией о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

"3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, с заявлением о выдаче заграничного паспорта:

3.1. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения6.

3.2. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы. Я подал заявление-анкету на оформление загранпаспорта в ФМС. В ФМС мне сказали, что я должен принести им справку из военкомата. На что я ответил, сославшись на п. 3.1 совместного Приказа ФМС № 100 и Министра обороны № 507 от 15.04.2011 г., что ФМС может самостоятельно подать запрос в военкомат. Тогда у меня заявление приняли, но сказали, что так будут делать намного дольше. Обоснованно ли такое их утверждение? Могут ли они делать загранпаспорт более месяца именно в связи с тем, что я не сам принес им справку, а они будут делать запрос в военкомат?

 

Утверждение о том, что срок выдачи будет больше положенного не обоснованно, это лишь попытка переложить на вас функции которые должен осуществлять гос. орган. Сроки выдачи загран. паспорта не могут быть превышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...