Перейти к содержанию

Непонятная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поступил в 2009 г. в ВУЗ (очное), в 2011 г. перевелся в другой ВУЗ (очное). В военкомате сказали, что я использовал какое-то право на перевод - больше переводиться в другой ВУЗ не могу. Что это значит? Что за право на один перевод?

Далее: я планирую идти в магистратуру - положена ли мне отсрочка?

 

С Уважением,

Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Доброе утро!

При том условии, что призывник воспользовался своим правом на отсрочку по обучению и, с учетом ограничения пп."а" п.2 ст.24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

совершенно НЕ следует, что гражданин ограничен количеством переводов. Главное при этом - выполнение основного условия и, чтобы в приказе ректора ни в коем случае не звучала фраза "отчислен"! Должно быть именно "переведен", "считать переведенным" и т.д.

я планирую идти в магистратуру
Предоставление отсрочки для обучения в магистратуре также имеет ряд ограничений: она предоставляется лишь закончившим обучение по программам бакалавриата и, в свое время получившим первую отсрочку для обучения по бакалавриату
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

.................

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не может запретить Вам поступать в магистратуру.

А вот отсрочку Вы получите только если поступите в магистратуру в год окончания бакалавриата,не имея диплома специалиста. И если ВУЗ и специальность будут соответствовать требованиям закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Точно так, как ответил xlegox: если первая отсрочка была предоставлена для обучения по специалитету - второй отсрочки при поступлении в магистратуру не будет

Если первая отсрочка предоставлена по бакалавриату и, в год окончания ВУЗа поступите в магистратуру - будет положена вторая отсрочка.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Точно так, как ответил xlegox: если первая отсрочка была предоставлена для обучения по специалитету - второй отсрочки при поступлении в магистратуру не будет

Если первая отсрочка предоставлена по бакалавриату и, в год окончания ВУЗа поступите в магистратуру - будет положена вторая отсрочка.

Кстати, да. Я перевелся со специалитета на бакалавра. Мне надо идти в военкомат и говорить, что я на бакалавриате? Потому что закончу не в 2014, а в 2013. Прошел год. Мне могут поменять цифру 4, на цифру 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, В обще, Вам (это мое субъективное мнение) не будет положена вторая отсрочка. А с позиции военкомата - Вы и на первую потеряли право. Почему? Потому, что перевод был произведен в рамках разных образовательных программ разного уровня подготовки.

Вне зависимости даже от того, что условие

если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
вроде как и выполнено.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, В обще, Вам (это мое субъективное мнение) не будет положена вторая отсрочка. А с позиции военкомата - Вы и на первую потеряли право. Почему? Потому, что перевод был произведен в рамках разных образовательных программ разного уровня подготовки.

Когда я переводился, мне сказали, что переводиться я больше не могу и брать академический отпуск тоже. Про образовательные программы не было ни слова. Я с факультета на факультет перешел.

 

Добавлено через 1 минуту

seys, естественно выполнено. Ровно один год.

Что скажите?

 

Добавлено через 12 минут

seys, Вы закону противоречите. Я перевелся с зачетом дисциплин, без потери курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН,

Вы закону противоречите. Я перевелся с зачетом дисциплин, без потери курса.
Был бы рад ошибиться, но... читайте условие при переводе в посте #2. Только не конец абзаца, а его начало. И можете разместить свой вопрос дополнительно в разделе "Отвечают адвокаты". Только все особенности своего перевода опишите сразу, а не раскрывая их в процессе поступления ответов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Был бы рад ошибиться, но... читайте условие при переводе в посте #2. Только не конец абзаца, а его начало. И можете разместить свой вопрос дополнительно в разделе "Отвечают адвокаты". Только все особенности своего перевода опишите сразу, а не раскрывая их в процессе поступления ответов.

Вы имеете ввиду тот факт, что у меня программа не увеличилась, а уменьшилась?

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5679985#post5679985

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Программа подготовки не изменилась, специальность даже не изменилась, а срок обучения даже меньше стал. Вроде бы все нормально, но где выполнение такого ма-а-а-а-а-ленького условия

с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня
У Вас уровень был - "специалист", стал - "бакалавр".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, Программа подготовки не изменилась, специальность даже не изменилась, а срок обучения даже меньше стал. Вроде бы все нормально, но где выполнение такого ма-а-а-а-а-ленького условия У Вас уровень был - "специалист", стал - "бакалавр".

 

Ситуация такая: я перевелся на специалиста, но через полгода пошел на бакалавра. Т.е. условие соблюдено - перевод был - специалист-специалист.

 

Я сейчас вспомнил об этой ситуации.

Получается, что мне надо быстро ехать в институт и переводиться обратно на специалиста, так как военкомат не в курсе, что я на бакалавра пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: я перевелся на специалиста, но через полгода пошел на бакалавра. Т.е. условие соблюдено - перевод был - специалист-специалист.

На момент перевода конечно было соблюдено, а вот потом после перехода со специалиста на бакалавра вы свою отсрочку уже потеряли. И если военкомат об этом узнает, то осенью вы окажетесь в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславН, прислушивайтесь к мнению бывшего военкома RA9SZ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, а если не отослал? Я переводился зимой.

Как узнать: отсылал ли институт документы?

Наш институт никогда никому ничего не отсылает.. Мы всегда отправляем сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, а если не отослал? Я переводился зимой.

По крайней мере уже должен был отослать,вернее обязан. Хотя бывает что не выполняют свои обязанности.

А если переведесь назад,то они тоже должны сообщить что Вы перевелись назад и всё это всплывет и отсрочка всё равно будет потеряна. Только надеяться что в обоих случаях ВУЗ не выполнит свои обязанности.

 

Как узнать: отсылал ли институт документы?

Спросить у института

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере уже должен был отослать,вернее обязан. Хотя бывает что не выполняют свои обязанности.

А если переведесь назад,то они тоже должны сообщить что Вы перевелись назад и всё это всплывет и отсрочка всё равно будет потеряна. Только надеяться что в обоих случаях ВУЗ не выполнит свои обязанности.

 

 

Спросить у института

Хорошо, спасибо. Завтра поеду все узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень слабая надежда, что сотрудники РВК не обратят внимание в предоставляемой военно-учетным столом ВУЗа или, Вами лично (а такая обязанность на Вас возложена ежегодно в сентябре-октябре предоставлять сведения, подтверждающие, что Вы продолжаете пользоваться ПРАВОМ на предоставленную отсрочку по обучению)

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

[ATTACH]32122[/ATTACH] на внесенные в графу сведения

и в настоящее время обучается на_________ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки (специальности)________,

(наименование направления подготовки (специальности)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень слабая надежда, что сотрудники РВК не обратят внимание в предоставляемой военно-учетным столом ВУЗа или, Вами лично (а такая обязанность на Вас возложена ежегодно в сентябре-октябре предоставлять сведения, подтверждающие, что Вы продолжаете пользоваться ПРАВОМ на предоставленную отсрочку по обучению) [ATTACH]32122[/ATTACH] на внесенные в графу сведения

 

Напишут мне, что я учусь на таком то курсе, на таком то факультете, и что?Я такую справку каждый год ношу.

Если бы я был бакалавром - то да. Легко заметить, что уровень поменялся (со специалитета на бакалавра). Но, если я переведусь обратно и ВУЗ не уведомит о данном факте, то справка будет нормальной, т.к. ничего не поменяется.

Кстати: два месяца назад, когда уже был бакалавром. Ходил в военкомат и брал справку для загран. паспорта. Мне без проблем выдали справку о том, что я учусь и все в порядке. Поэтому шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в военкомат и брал справку для загран. паспорта. Мне без проблем выдали справку о том, что я учусь и все в порядке. Поэтому шансы есть.

События не имеют корреляции. Абсолютно.

Одно дело, когда смотрят в личное дело и видят там отсрочку оформленную, но совсем иное, если справка не соответствует данным в личном деле. Вот тут-то всё может так закрутиться...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...