Перейти к содержанию

Спорный вопрос с отсрочкой во время академ. отпуска.


Zuxn

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я студент ГОУ ВПО "МПГУ"

 

В этом году (где то в июне) я подал заявление на академ. отпуск по семейным обстоятельствам. Академ. отпуск беру впервые.

 

Состояние заявления (подписано ли оно ректором, или пока что пылится в главном корпусе я пока что не знаю). Сегодня коллега из университета обмолвился о том, что во время академа отсрочка не предоставляется (якобы потому, что после него нужно восстанавливаться). Я стал узнавать информацию по этому поводу у знакомых (до человека, который мне помогал оформить заявление (помощник зам.-а декана) я достучатся не смог и выйду с ним в контакт только в понедельник). Так вот, все, кто учится/работает мне говорили, что отсрочка не предоставляется.

 

Я залез в "федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"", там написано обратное, что если академ. отпуск не больше 12 месяцев, то право на отсрочку сохраняется за мной.

 

 

Вопрос №1

Имею ли я вообще право отозвать заявление на академ. отпуск до того, как он начнется (01.09.12)?

Вопрос №2

Может быть в законе что то поменяли, и теперь академ не гарантирует отсрочку?

Вопрос №3

Может ли мой университет устанавливать свои изменения в предоставлении академ отпуска так, что отсрочка не будет предоставляться.

Вопрос №4

Возможно ли забрать(отозвать) заявление на академ. отпуск если оно еще не подписано ректором?

Вопрос №5

Возможно ли забрать, отозвать или сразу восстановится из академа, если его уже подписали? (по заявлению академ. должен начаться первого сентября)

 

Кто знает, ответьте, пожалуйста как можно скорее, ибо в понедельник я двину по всем инстанциям и хотелось бы быть вооруженным инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ :)

 

Это последняя редакция "федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"? Если да, то от какого числа.месяца.года, подскажите, пожалуйста?

Пожалуйста, помогите с разъяснением вопросов, которые я написал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас беседовал с другом, который тоже учится в МПГУ и ушел в академ. Его во время академа забрали в армию

Получается нарушение законодательства?

 

И все же возможно ли отозвать заявление в академ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас беседовал с другом, который тоже учится в МПГУ и ушел в академ. Его во время академа забрали в армию

Получается нарушение законодательства?

 

И все же возможно ли отозвать заявление в академ?

 

Да, законодательства нарушено. Поскольку право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск, при условии, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас беседовал с другом, который тоже учится в МПГУ и ушел в академ. Его во время академа забрали в армию

Получается нарушение законодательства?

Не зная всех нюансов ситуации однозначно на этот вопрос ответить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается нарушение законодательства?

Если это и имело место, то наверняка недоказуемо. Как правильно отметил RA9SZ, надо быть в курсе многих обстоятельств.

Например, Ваш знакомый, сам того не ведая, стал добровольцем. Ему никто не запрещает во время академического отпуска пройти срочную службу. :yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...