Перейти к содержанию

Переезд и съём жилья, не угодить.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я уже писал, что намерен к девушке в Москву переехать осенью, а тут мама стала панику гнать, и говорит, мол: "ты только туда приедешь, хозяйка пойдёт тебя в милицию записывать, а они придут, а у тебя военного нет, и всё - тюрьма, заставят за миллионы откупаться, а потом всё-равно служить!".

Я, думаю, преувеличивает, но меня это напугало. Я же теперь спать не смогу. В ближайшие дни пойду записываться проверять плоскостопие - вдруг моего хватит!

Но всё-же!

Вот я уже призыва два без проблем прогулял, в последний призыв даже ни разу никто не пришёл и повесток даже не кидали в ящик, видать, опять меня потеряли.

Вот, допустим, я еду в Москву осенью, и снимаю жильё, допустим, комнату.

Чего мне бояться, что мне надо делать? Могут ли меня там принудить к службе, если я сам не явлюсь перед людьми с повестками? Какова вероятность, что мать права?

У нас с девушкой планы на всю жизнь, и годы эти нам очень важны, а я напуган - ибо не знаю иного способа косить, кроме как игнорирование. Подойдёт ли игнорирование в дальнейшем, после переезда?

Друг в армии мне написал "давно бы уже купил справку на язву". Меня это даже обнадёжило. Но насколько это безопасно...

В общем, что мне делать? Да, вопрос глупый, отчаянный, а мой текст даже не отчитан.

Неужели придётся крайне важный для нас год отдавать на пустое времяпрепровождение с риском для здоровья и жизни?

Можно ли приехать в Москву, спокойно снять комнату и тупо не открывать дверь кому попало, плюс не попадаться ментам? Это сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вами будет оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по данной регистрации.

 

Территориальные органы ФМС России:

при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я встал на учёт в ВК, после этого тактика "меня нет дома" может сработать? Даже если всучат медкомиссию - ну пройду, фиг с ней, а далее - не подписываю повестки, ввиду моего отсутствия перед повестконосцем. Грозит ли мне в этом случае что-либо? Станут ли меня искать в многомиллионном городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручат при явке в ВК.При явке по полученной повестке вручат следующую.. и так до отправки к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не сразу же после мед. комиссии. Там, вроде какой-то срок проходит.

Да плюс, если вставать на учёт в непризывной период...

Тогда уж надо думать про справку, или ноги растаптывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прохождения мед. комиссии в призыв (весенний или осенний) вручат повестку на заседание призывной комиссии. Дальше при принятии решения годным к военной службе, вручат повестку на контрольную явку. Дальше вручат повестку на явку к месту прохождения военной службы.

Главное, что не вручение повесток, а также не явка в военкомат самостоятельно, не освобождает от обязанности прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато освобождает от самого факта её прохождения

 

Факт прохождения военной службы подтверждается соответствующей записью в военном билете, а не уклонение от призыва на военную службу, путём не явки в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж надо думать про справку

 

Выши раздумья о справке, судя по первому посту, где они сводятся к купить, хорошо изложены в ст. 327 УК РФ и в постановлении о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Касательно повестки, то Вы на шее своей девушки сидеть собираетесь?

В противном случае Вас в лучшем виде военкомату работодатель сдаст или учебное заведение.

И не стоит надеяться на то, что при явке в ВК выйдете обратно без повестки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я вот много где слышал и читал - везде повестки приносят с периодом неким. Может зависит от конкретного военкомата?

А, вот ещё. Я до сих пор не встал на свой ВК, хоть и живу по этому району уже лет десять, не меньше - они присылали повестку о том, что надо встать - я не подписывал - мать открывала - пришёл с опозданием - а там оказался неприёмный день. Ну и всё, история закончилась. Может они меня сами поставили там, ибо повестки в позапрошлый призыв шли, но в этот не было ни единой!

А в приписном я снят с учёта в Сеймском, а в центральном не встат... встан... не поставлен -вот! Как эта чехарда может повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BrainExp, Вы по моей ссылочке пройдите, там есть все ответы на Ваши вопросы. Даже на ещё не заданные.

По последнему Вашему сообщению имеет место нарушение положения о воинском учёте.

С ним тоже надо ознакомиться, хотя бы с частью IX. Обязанности граждан по воинскому учету

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка учиться едет, а я - работать в вебдеве, там вроде не так трепетно относятся к военкомам.

А ещё на фрилансе. Если удачно с фрилансом попрёт - вообще хорошо.

Ну, пока-что буду проходить врачей и искать кривые кости. У меня ноги здоровенные и плоские, и внутрь поставлены. И спина кривовата. Если не поможет - буду думать и пока скрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ноги здоровенные и плоские, и внутрь поставлены. И спина кривовата.

В таком случае действительно медкомиссия вас до службы в армии не допустит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BrainExp, Вы по моей ссылочке пройдите, там есть все ответы на Ваши вопросы. Даже на ещё не заданные.

По последнему Вашему сообщению имеет место нарушение положения о воинском учёте.

С ним тоже надо ознакомиться, хотя бы с частью IX. Обязанности граждан по воинскому учету

 

Спасибо, ознакомлюсь.

Просто, я костьми лягу, но не отдам год этой убогой, прожорливой твари, как армия.

Я повесток не подписывал ни разу. Только в школе один раз - тогда медкомиссию проходил.

О постановке - тоже не подписывал. А если там и встану на учёт - ну,... О!

Три месяца можно не регистрироваться. И тут я бадам! Возвращаюсь в Курск, буду тут некоторое время - и опять тудыть! По крайней мере так, пока здоровье не наколупаю.

 

Добавлено через 1 минуту

В таком случае действительно медкомиссия вас до службы в армии не допустит)))

 

ну, это не так уродливо смотрится, конечно, привык походку подстраивать (приходится чууууть-чуть косолапить) - зато так ноги не устают) А как расслабляю - шлёпаю как ластами)

Спина тоже ровной выглядит, пока не расслаблюсь -там помню, в детстве сколиоз ставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока-что буду проходить врачей и искать кривые кости.

Правильное решение.

Касательно фриланса, то это не панацея. Вас заказчик может легко сдать, ведь договора гражданско-правового характера (договора подряда) придётся заключать с ним. Если не со всеми, то хотя бы с некоторыми - не все приветствуют чёрный нал. А у честного заказчика может быть дурак кадровик, который настучит в ВК о Вас, поскольку узреет договор подряда и сочтёт Вас равным штатным сотрудникам.

Он не имеет права, но может по пурости своей. И случаи подобные место имели.

Можно оформить ИП, если дела в гору пойдут, тогда Вы будете обладать правами юридического лица и кадровики вообще не при делах останутся.

А налоговая никуда сведения не подаёт. Тем более в военкоматы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту, спасибо.

А таки по поводу трёхмесячных "наездов" идея здравая? На срок менее трёх месяцев в ВК, я так понял топать не надо?

Или можно вообще без реги на этот срок (или пока нет риска нарваться на патруль)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно,стать на воинский учет вы будете обязаны в случае оформления регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BrainExp, прочтите таки положение о ВУ :)

При регистрации на срок от 3 месяцев появляется обязанность постановки на ВУ. Кстати, не после 3 месяцев, а в течении 2 недель спустя оформления регистрации.

Если прибытие планируется на срок, менее 3 месяцев, то на ВУ вставать нет необходимости.

Равно и с самой регистрацией - оформлять можете после 3 месяцев пребывания. С положением о регистрационном учёте можно ознакомиться на сайте ФМС

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BrainExp, прочтите таки положение о ВУ :)

При регистрации на срок от 3 месяцев появляется обязанность постановки на ВУ. Кстати, не после 3 месяцев, а в течении 2 недель спустя оформления регистрации.

Если прибытие планируется на срок, менее 3 месяцев, то на ВУ вставать нет необходимости.

Равно и с самой регистрацией - оформлять можете после 3 месяцев пребывания. С положением о регистрационном учёте можно ознакомиться на сайте ФМС

 

Т.е. в ус не дую 3 месяца, потом оформляю регу на 3 месяца, ну или 2,99. если включительно, и живу так никуда не уезжая целых полгода. А потом снова, а потом снова и ещё - и там двац-сееееемь! :) Ну или я раньше здоровьем люд напугаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю во фрилансе без договоров не первый год, с разными заказчиками. Они не знают даже моего настоящего имени, не говоря об адресе проживания.

Аренда жилья - можете каждые 3 месяца менять квартиры и города проживания.

 

Добавлено через 18 минут

Касательно фриланса, то это не панацея. Вас заказчик может легко сдать, ведь договора гражданско-правового характера (договора подряда) придётся заключать с ним. Если не со всеми, то хотя бы с некоторыми - не все приветствуют чёрный нал. А у честного заказчика может быть дурак кадровик, который настучит в ВК о Вас, поскольку узреет договор подряда и сочтёт Вас равным штатным сотрудникам.

Фрилансер прописан в Хабаровске, а работодатель в Питере. Будучи прописанным в Хабаровске, фрилансер в свою очередь реально может находиться в любом другом месте России или за границей. Интересно в какой военкомат сообщит отдел кадров работодателя?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BrainExp, ваши опасения ужасно преувеличены.

Никому из наймодателей по квартирам не придет в голову информировать о вас ВК, хотя бы потому, что вы им платите. И еще потому, что с возрастом о таких вещах, как военный учет думают все меньше людей. Это пусть не беспокоит.

 

Из своего опыта скажу, что даже при официальной и серьезной работе временная регистрация требуется далеко не всегда. НЕ НУЖНО оформлять временную регистрацию, если она вам не нужна. При пребывании на одном месте меньше 3х месяцев она вам также не нужна.

Квартиры менять раз в три месяца в Москве устанете и необходимости в этом нет.

 


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

integral66, Вы не фрилансер. Вы по-чёрному работаете. А это к нашей теме не относится. Тут своего криминала хватит, чтобы ещё и экономические преступления рассматривать. Фрилансер не преступник, он налоги платит. В Вашей схеме таковое проблематично, особенно при отсутствии договоров. И я уверен, что таким образом Вы просто копейки сшибаете.

Будучи прописанным в Хабаровске, фрилансер в свою очередь реально может находиться в любом другом месте

Очередное нарушение, которое может рассматриваться попыткой уклонения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное нарушение, которое может рассматриваться попыткой уклонения.

Статья 27 Конституции

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, не надо Конституцию всуе поминать. Там помимо прав есть и обязанности.

Вам полезно ознакомиться с этим разделом более тщательно.

Особо обратите внимание на постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

Вторая Ваша ошибка в цитировании Конституции:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Обязанность состоять на воинском учёте не лишает Вас этого права. Т.е. цитата абсолютно не к месту. Вы просто найдёте приключения на свою задницу, если будете игнорировать таким образом обязанности. Точнее сами на пустом месте их создадите.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ли говорить, без регистрации и постановки на учет живут тысячи людей, прописанные на другом конце страны. Люди живут нелегалами в родной стране, так будет, пока не отменят призыв.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...