Перейти к содержанию

Стоит ли вставать на учет в военкомат по месту прибывания?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После окончания университета явился в военкомат, где после прохождения мед.комиссии, был направлен на обследование в больницу, по месту прописки. Были заполнены акты состояния здоровья (диагноз: плоскостопие 3 степени и сколиоз 2 степени), как я понимаю, диагнозы несовместимые со службой. Но на областную комиссию не был отправлен, так как срок призыва закончился и комиссия была распущена. Явиться необходимо через 2 месяца, осенью.

Но через 2 месяца мне необходимо быть на работе, на очень большом расстоянии, от прежнего военкомата.

 

Итак вопрос:

Если я встану на учет в военкомат, по месту прибывания, необходимо ли снова проходить все обследования (снова делать 10 рентгеновских снимков)? или военкомат запрашивает личное дело с прежнего места проживания и все имеющиеся данные обследования (акты, рентгены, с не истекшем сроком давности) будут являться основанием для освобождения от воинской службы? Возможно будет проще вернуться и доделать всё здесь, хоть это и очень проблематично?

Можете объяснить, как вообще проходит эта процедура?

 

Заранее Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovodia, Существует несколько вариантов для решения такой простой проблемы:

- решение призывной комиссии отдела ВК по месту постоянного проживания должно быть внесено в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Такая запись при постановке на воинский учет по месту временного пребывания (в новом населенном пункте) будет свидетельствовать о том, что Вы не подлежите призыву на военную службу;

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

- имеете основание и право потребовать выдать также копию решения призывной комиссии, принятому в Вашем отношении.

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

Вот копии таких документов должны исключить требование повторно проходить призывные мероприятия в месте временного пребывания.
9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подсказать, что делать, если сотрудники военкомата ушли в отпуск (примерно на месяц), а отметка в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, так и не внесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovodia, так ВК не закрылся же. Напишите заявление на выдачу копии решения и сдайте его в канцелярию (отдел делопроизводства). Подучите отметку о принятии на Вашем экземпляре (дата, подпись, штамп).

В течении месяца обязаны дать ответ, независимо от нахождения кого-то в отпуске. Документы готовят мелкие клерки (внизу увидите приписку: исполнитель Вася Пупкин, тел. 000). Придя за копией можете и отметку сделать в приписном - минутное дело.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovodia, Что, все сотрудники? Вас интересует лишь одно лицо, - секретарь призывной комиссии. И, поскольку призыв до настоящего времени не закончен, этот сотрудник обязан быть на месте!

 

Еще одно: при убытии на срок до 90 суток гражданин имеет право не извещать РВК и не сниматься с воинского учета. Поможет?

 

xlegox, Только не в данной ситуации! Призывник переезжает, а в новом РВК для чего ему проходить призывные мероприятия вновь? Личное дело дойдет поздно, а Удостоверение всегда с собой.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, эта отметка хорошо на полицаев действует, если в нос ткнуть :)

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...