Перейти к содержанию

Призывная комиссия откладывает заседание по мне на осень! В суд? (Академический ОВК г. Москвы)


Рекомендуемые сообщения

http://vk.com/topic-1232443_26970669 >>

 

Доброго дня всем!

 

Ситуацию, с которой пришлось столкнуться, следующая – у меня заболевание на категорию В (близорукость), выявлено на медосвидетельствовании + есть справка из частной клиники с осени прошлого года (приобщена к делу, направлял заказным письмом еще до освидетельствования) + есть акт обследования из больницы, куда меня направил ВК 2 недели назад. Акт я забрал из больницы сегодня (обследование было в четверг 5 июня, акт сказали что будет готов сегодня в понедельник 9 июня, т.е. я забрал его в первый возможный день) и сегодня же отвез в военкомат.

Медкомиссия (а именно врач-офтальмолог) акт приняла, врач написал еще один лист на основании акта, все это вложил в дело и отдал врачу, руководящему работой по медосвидетельствованию, сказал ждать у кабинета этого самого врача.

Руководящий выходит, в руках мое дело. Я спрашиваю – сегодня будет заседание призывной комиссии? Она «Будет, но не для вас, вы на осень» - «То есть как на осень?» - «В протоколе заседания 35 мест, они уже заняты. К тому же нет факса подтверждения из больницы» - «Какое подтверждение, акт-то обследования есть - вот он в деле» - «Акт актом, но подтверждение все равно нужно». И выдали повестку на осень.

Вопросов уйма:

1) Каким образом мои права должна ущемлять «нехватка мест в протоколе»? Пускай вставляют дополнительные листы, если места не хватает )))

2) Какое еще факсовое подтверждение они ждут, если акт подлинный, заверенный печатью и подписью главврача больницы у них есть в деле?

3) Ежели на осень – получается что нужно будет заново проходить медосвидетельствование, а значит – заново все врачи, анализы в поликлинике (а это время!). А вдруг еще и в больницу погонят еще раз (на другой конец города, тоже ездить никакого желания нету)

4) Ситуация также усугубляется тем, что у меня на конец июля будет перерегистрация на новое место жительства (военкомат поменяется), что потребует снятия с учета, постановку на учет в новом военкомате и пересылку дела (со слов сотрудницы ВК пересылка дела может занять 2-3 месяца). Этак можно и в осенний призыв не успеть!

 

Отсюда вопрос – если подавать в суд – каковы шансы на выигрыш дела? Ведь у ПК есть все (предусмотренные законом) основания для принятия решения о присвоении категории В и выдачи военного билета! А они не хотят даже вызывать на заседание и оформлять меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVPt, судиться необязательно. Имея акт, Вы можете подать жалобу в ПК субъекта на бездействие. Параллельно можете подать жалобу в прокуратуру.

Осенью можете добиваться на полном законном основании вынесения решения по имеющемуся акту. Начнут упорствовать - жалоба в ПК субъекта незамедлительно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто опасаюсь что процесс передачи дела в новый ОВК будет идти очень долго и можно не успеть и в осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVPt, Вы просто встаньте на ВУ в новом ВК без снятия в старом. После получения регистрации. Возможно в новом дела пойдут более законным образом. Академический ВК весьма своеобразный, там на закон сквозь пальцы привыкли смотреть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVPt, можете написать жалобу в прокуратуру и в ПК субъекта. В суд, думаю, не стоит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный текст жалобы в ПК субъекта?

 

Призывной комиссии города Москвы

от призывника Пупкина Васисуалия Петровича,

зарегистрированного по адресу 117123, г. Москва,

ул. Усть-Пердюйская, д.1, корп. 2, кв. 3

 

 

ЖАЛОБА

на бездействие призывной комиссии района Котловка

 

26 июня 2012 г. я был направлен на обследование призывной комиссией района Котловка (далее – РПК) в 15-ю городскую больницу г. Москвы (далее – 15 ГКБ). Обследование я прошел 05 июля 2012 г., о чем был составлен акт (ксерокопия в приложении №1) и вручен мне 09 июля 2012 г. В тот же день (09 июля 2012 г.) я предоставил акт медицинской комиссии отдела военного комиссариата г. Москвы по району Академический (далее – ОВК), в котором я состою на учете, и в помещении которого проходят заседания РПК.

Акт обследования состояния здоровья был приобщен к делу врачом-офтальмологом и дело передано врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан. Однако на заседание призывной комиссии я приглашен не был. Со слов врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, решение РПК не может быть вынесено в ходе весеннего призыва 2012 года. В качестве аргументов врачом, руководящим работой следующие утверждения:

1) В протоколе заседания РПК 35 «мест», они уже все распределены.

2) Не получено «подтверждение» из 15 ГКБ о прохождении обследования.

 

Данные аргументы считаю несостоятельными по следующим основаниям:

1) Отсутствие «мест» в протоколе не может являться основанием для непринятия решения РПК в отношении призывника, не внесенного ранее в заготовленный протокол.

2) Законом не установлено требование РПК запрашивать дополнительные подтверждения из учреждений здравоохранения. Предоставленный мной акт заверен подписями должностных лиц 15 ГКБ и ее печатью, соответственно он является достаточным подтверждением прохождения мной обследования в 15 ГКБ.

 

В предоставленном акте содержатся сведения о наличии близорукости обоих глаз, которая согласно статье 34 Расписания Болезней является основанием для выставления категории годности В (ограниченно годен к военной службе).

 

Таким образом у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, есть все необходимые основания для выставления категории годности В, а у РПК – для вынесении решения о зачислении меня в запас. Вследствие бездействия РПК нарушается мое право на выставление категории годности, зачисления в запас и выдачу военного билета.

 

В связи с вышеперечисленным

ПРОШУ:

1) Обязать врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, входящего в РПК, выставить в моем отношении категорию годности В.

2) Обязать РПК вынести решение о зачислении меня в запас, выдать документ воинского учета – военный билет.

3) Дать ответ на данную жалобу в течении срока, установленного п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – пяти дней с момента поступления жалобы в призывную комиссию г. Москвы, по адресу:117123, г. Москва, ул. Усть-Пердюйская, д.1, корп. 2, кв. 3

 

Приложение – акт исследования состояния здоровья – 1 экз, ксерокопия.

С уважением, призывник Пупкин В.П.

Дата, закорючка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVPt, можно и в такой форме. Вы должны понимать, что времени на проведение КМО уже не осталось. Это скорее попытка наказать нерадивых сотрудников ВК, чтобы осенью они были более мотивированы на выполнение своей работы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КМО в обязательном порядке заочно проводится ПК субъекта, насколько я понял?

 

Ну получается что да, но т.к. этот Академический копец уже достал меня (и я думаю не только меня) - пускай поучатся работать как положено. Заодно пусть ПК субъекта выяснит, что там за непредусмотренные подтверждения они из больниц запрашивают.

 

Добавлено через 7 минут

Нигде не нашел адрес этой самой ПК, может кто знает?

И можно ли подать почтой? Заказным письмом можно или надо обязательно ценным? Или обязательно лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVPt, КМО заочно проводится, как правило. Если врачам что-то не понравится, то вызывают на очное, но это мероприятие не числится в списке призывных.

Председатель ПК субъекта в Москве - г-н Собянин. Можно непосредственно ему направить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обжаловал в ПК г. Москвы (во время призыва!) по почте. Потом пришел ответ-отписка: в связи с тем, что работа призывных комиссий завершена и призыв окончен - обратитесь осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...