Перейти к содержанию

Игнорирование акта исследования состояния здоровья КВД(витилиго)


sfireman
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Болею витилиго, 2 пятна в области живота, 2 пятна на правой ягодице, появились 3 мелких пятнышка на правом колене(не четкие, до 0,5 см)

В процессе прохождения медицинского освидетельствования дерматологом был выдан акт исследования состояния здоровья. 4 июля акт был заполнен, а 10 я явился по повестке в военкомат.

 

В акте указано:

витилиго(распространенная форма), описали расположение, форму и размеры всех пятен, указали что заболевание прогрессирует. Разговаривал с глав врачем., который подписался в акте, он сказал что наличие пятна на коленке по сути не важно, и даже по наличию 4-х пятен в двух анатомических областях - животе и ягодице я должен получить категорию В, советует при вынесении категории Б-3 обжаловать решение в вышестоящей ПК или суде.

 

Дерматолог изучив акт, начал сыпать туманными предложениями: у тебя Б3, форма не распространенная, формулировку статьи из расписания болезней крутит как хочет, вплоть до "3 пятна на каждой различной анатомической области". Предлагает отсрочку, говорит будем наблюдать до 27 лет, утверждает что "в перспективе я все равно буду не годен"

Предлагает сходить добровольно "на консультацию" к областной мед. комиссии(не на КМО).

На прямой вопрос о категории моей годности, им определенной, не отвечает.

 

10 числа я был отпущен из военкомата БЕЗ повестки, с устным указанием подойти к врачу КВД и заполнить шапку акта(которую по сути обязан заполнить военкомат на сколько я понял из разговора с врачом КВД). Заполнить я ничего не успел(в отведенное врачом время - 3 часа), понял только что мои права нарушают, поэтому 10 обратно я не явился. Сейчас все хорошо с актом.

 

Какие дальнейшие действия посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставьте заполненный акт в военкомат. Если Вам озвучат категорию годности и решение ПК, при несогласии обжалуйте их в суде. В этот призыв Вы освобождение получить не успеете. Но в следующий по решению суда Вам освобождение должны предоставить.

Если заключение и решение в этот призыв не успеют вынести, в следующий призыв все придется повторить и при необходимости обжаловать в ПК субъекта или суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ссылку на закон, описывающий возможности врачей ПК., а именно то что они не имеют права устанавливать диагнозы, а имеют право только сверять диагнозы из предоставленных документов с расписанием болезней и обязаны вынести в соответствии с этим категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ознакомиться :

Положение о военно-врачебной экспертизе

http://www.prizyv.net/zakon/pvvexp/

19.Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, 19 пункт лишь утверждает мое право на получение акта исследования состояния здоровья, который уже получен, заполнен и в соответствии с которым должна быть вынесена категория В.

В акте указано "распространенная форма витилиго", а дерматолог ставит диагноз ограниченная форма витилиго и Б-3., на какой пункт положения о военно-врачебной экспертизе или другого закона я могу сослаться, чтобы защитить свои права и обосновать свое поведение юридически грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..для уточнения диагноза заболевания...т.е. это происходит при обследовании в мед. учреждении,а не в ходе мед. освидетельствования.

 

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию. Поэтому, если врач-специалист не уверен в наличии у призывника выявленного ранее заболевания, он должен не ставить новый диагноз, а направлять на обследование в медицинскую организацию, имеющую право ставить гражданам диагнозы:

http://www.prizyv.net/advice/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил для себя краткую выписку из законов и положений РФ., верно ли я рассуждаю?

 

 

Согласно части 2, пункта 19 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123

“Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.”(цитата)

 

А также согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

“В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.” (цитата)

 

Таким образом врач-специалист дерматолог ОВК КО нарушает мои права, игнорируя и переиначивая диагноз установленный по акту исследования состояния здоровья: “распространенная форма витилиго, хронический рецидивирующий абсцедирующий подрывающий фолликулит Гоффмана“

 

Согласно статье 62 пункт “Г” Расписания болезней и ТДТ Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123 мое заболевание “Витилиго распространенная форма” относится к категории годности “В”. Согласно пояснением к статье 62 под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей, что подтверждается актом исследования состояния здоровья в ОКВД от 4 июля 2012 г.

 

Согласно 39 пункту 5 главы приказа Министра обороны РФ от 06.09.99 N 400 (ред. от 28.02.2003) "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

“ Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.”(цитата)

 

Согласно приложению N 32:

“1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья: акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения” (цитата)

Таким образом налицо нарушение этого приказа, в виде игнорирования документа или подмены диагноза, указанного в документе, входящего в положение 32 указанного приказа.

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

“Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.”(цитата)

 

Добавлено через 1 минуту

Не подскажете, в соответствии с какими пунктами и статьями законов законодательства РФ, врачей и должностых лиц ПК можно привлечь к ответственности?

(как это указывается в пункте 3 статьи статьи 7 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) должностных лиц с жалобой в прокуратуру.Но рассчитывать на некое серьезное привлечение к ответственности не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...