Перейти к содержанию

Неявка на повестку на анкетирование


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: при получении росписей в обходном листе в университете пришлось также поставить роспись в повестке, которую выдали в военно-учетном столе.

О повестке: написано явиться на анкетирование, изначальная дата зачеркнута, стоит другая (исправила после того как увидела в приписном отсрочку - временно негоден - до 1 июля). Серия, номер повестки - не проставлены. В указанную дату не пришел, нахожусь на больничном.

Вопрос - если я и в дальнейшем не явлюсь в военкомат, могут ли на меня завести уголовное дело? В списке призывных мероприятий в УК не обнаружил никакого "анкетирования".

Собираюсь осенью поступать в аспирантуру на бюджет но т.к. могу и не поступить, повестку на осень получать не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уголовной ответственности Вас не привлекут, но к административной могут (предупреждение или штраф от 100 до 500 руб). Так как у Вас есть больничный лист на дату явки, предоставьте его в военкомат вместе с заявлением о приобщении к материалам личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна,

Я бы предпочел вообще не являться в военкомат - чтобы не получить повестку под роспись на осень. Если все, что мне грозит - это штраф до 500 рублей, скорее всего так и сделаю. К тому же, у меня повестка на субботу (по идее выходной и обязан явится в понедельник) а больничный - с понедельника и непонятно, даст ли мне что-либо этот больничный.

Большое спасибо за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня повестка на субботу (по идее выходной, и обязан явиться в понедельник)

По какой идее? Если повестка выдана на какую-то дату, то есть обязанность прийти в этот день. Но если на повестке серия и номер не проставлены, то по неправильно оформленным повесткам нет смысла приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка получена под личную роспись,гражданин обязан явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk,

Я пришел, рядом с дверью висит расписание работы военкомата. Суббота - выходной. Призывники бритые бегали только снаружи, внутри, в той стороне где врачи - вроде никого, но я как-то решил не испытывать судьбу и не стал заходить. Касательно повестки я то же самое подумал, но у нас такое правовое государство, что ни в чем нельзя быть уверенным.

Бесстрашнов Алексей

Так или иначе, как уже говорилось, если все что мне грозит - это штраф до 500 р., я это переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка получена под личную роспись,гражданин обязан явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
Если повестка не зарегистрирована по серии и номеру, то каковы перспективы её обжалования в суде? Когда работники военкомата выдают неправильно оформленную повестку, они не соблюдают инструкции, подрывают безопасность страны, которая окружена врагами со всех сторон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей,

Иными словами, вероятность того, что мне пришьют уголовку все-таки есть? Там очень туманно все, в этом законодательстве.

И ответьте пожалуйста, обязан ли я был приходить в военком в субботу, если написано что он не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, придётся прийти в тот день, который для военкомата является ближайшим рабочим.

 

Добавлено через 1 минуту

NAZE, это единственная подписанная повестка, которая не закрыта явкой? Если так, то если не явитесь, никакой уголовной ответственности не будет. Это не выгодно военкомату, потому что потом они не смогут Вас призвать длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей,

Иными словами, вероятность того, что мне пришьют уголовку все-таки есть? Там очень туманно все, в этом законодательстве.

И ответьте пожалуйста, обязан ли я был приходить в военком в субботу, если написано что он не работает?

 

Какая уголовка? Вы были на отсрочке, вызов на мероприятие, которое не является призывным, следовательно ответственность только административная за неявку. И штраф можно оспорить судебно, поскольку подобной причины вызова законодательство не предусматривает.

Касательно осени, то получение отсрочки по аспирантуре обяжет Вам пройти призывные мероприятия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и замечательно. По окончанию больничного останется один день призыва, отправки уже не будет и даже если у кого-то дойдут руки, доказать что я не явился именно с умыслом уклонения будет непросто.

Всем спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...