Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помочь мне разобраться в ситуации.

В военкомате дали акт в двух экземплярах на доп обследование в больницу с диагнозом гипертония 1-ой степени. Я отлежал и мне поставили следующий диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадия, 1 степени тяжести, 2 группа риска (средний риск). Как я понял, это не пограничная гипертония и должны поставить категорию годности В.

При выписке вернули только мед карточку и дали выписку из истории болезни, причём в ней стояли только подписи врачей и не было ниодной печати. Сказали, что оба акта отправили с курьером в военкомат. Эти акты я в лицо не видел. Затем мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я явился не в районный военкомат, а сразу в областной для подтверждения диагноза терапевтом в процессе личной беседы и осмотра им.

Есть ли в этой ситуации какие-то подвохи, которые стоит ждать от военкомата в конце призыва?

Как себя вести, если что-то пойдёт не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если подтверждено наличие не призывного заболевания в результате обследования по направлению ВК Вам стоит явиться на заседание призывной комиссии и добиваться зачисления в запас.

Вы можете получить копию акта в мед. учреждении подав заявление на имя главврача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reckless, Такие действия являются прямым нарушением как закона, так и подзаконных документов.

Затем мне позвонили из военкомата и сказали
Это второе нарушение, поскольку вызов и оповещение призывников производиться повестками, вручаемыми под личную роспись.

А первым грубым нарушением является то, что Вы не прошли до конца медицинское освидетельствование в отделе ВК и по отношению к Вам призывной комиссией РВК не было принято никакого решения.

Только после заседания ПК РВК правильность и обоснованность принятого на нем решения проверяется в ПК субъекта. Причем, такая проверка может закончиться для призывника не только очным вызовом его на контрольное медицинское освидетельствование, но и заочным (без вызова в областной ВК) освидетельствованием с утверждением решения об освобождении от военной службы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это второе нарушение, поскольку вызов и оповещение призывников производиться повестками, вручаемыми под личную роспись.

Прошу прощения, что не уточнил, но по поводу второго нарушения: у меня есть на руках повестка на 11.07.2012 (причина вызова по повестке - ОКМО на ОВВК), звонок по телефону был что-то вроде напоминания. Просто сама суть звонка показалась подозрительной - для подтверждения диагноза терапевтом в процессе личной беседы и осмотра им. Каким образом врач, который некомпетентен в данной области, будет подтверждать диагноз?

А первым грубым нарушением является то, что Вы не прошли до конца медицинское освидетельствование в отделе ВК и по отношению к Вам призывной комиссией РВК не было принято никакого решения.

А по поводу первого нарушения: мед освидетельствование я в тот день прошёл полностью и призывная комиссия вынесла такое решение - отсрочка по ст. 24.1а до 01.10.2012, при этом мне вручили вышеозвученную повестку на 11.07.2012 и акт на доп обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи - члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей - специалистов военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

 

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами - специалистами.

 

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача - специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reckless, После Ваших уточнений - все действия сотрудников РВК более, чем корректны и, что не мало важно, - законны.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, просто немного смутила ситуация, что не выдали в больнице ниодного акта на руки, а отправили оба в военкомат, там они и "потеряться" могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reckless, Дело в том, что один бланк акта после заполнения направляется в РВК, а второй остается в ЛПУ. Если существует такая необходимость истребовать копию - обращайтесь.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сообщили, что акт в 2-ух экземплярах отправлен в военкомат, а в больнице хранится только дубликат, но я думаю, что это не является большой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reckless, Нет, именно один экземпляр Акта остается в ЛПУ, а второй направляется в отдел ВК. Для таких целей и предусмотрена выдача двух бланков Акта.

В большинстве случаев врачи медицинской комиссии выдают один бланк Акта; тогда в ЛПУ "раскатывают" ксерокопию после заполнения в него результатов обследования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...