Перейти к содержанию

ОТКАЗЫВАЮТ запрашивать документы!


Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ: Ситуация такая: находился на лечении в 17 НКБ (наркология) с диагнозом алкоголизм. НО спюстя 7 месяцев документы в диспансер по месту жительства так и не поступили, хотя врач сказал, что отправит их и я буду стоять на учёте. Проходя ВК в ОВК мне выдали запрос на выписку и акты в диспансер по месту жительства. Диспансер подтвердил, что документы не пришли, и ОТКАЗЫВАЮТСЯ делать запрос в больницу. ОВК также отказывается делать запрос в больницу, ссылаясь на то, что это должен делать диспансер. В больнице говорят, что выписку дать могут только по запросу ОВК или диспансера. Получается у меня диагноз алк-зм 2ст. а я должен идти служить т.к никто не хочет запрашивать документы. ВОПРОС:

1. Что делать?

2. Кто всё таки должен запрашивать документы из больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solopov, По нормативным документам такие запросы обязан произвести отдел ВК в срок до 15 марта (15 сентября).

11. Министерство обороны Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, разрабатывают требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Под требованиями к состоянию здоровья граждан понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития и на основании которых определяются категории годности к военной службе.

Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов, кадровых органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатных военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу (службу в органы) по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные (учебные) заведения, училища, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

 

Приложение N3

к приказу Минобороны РФ

и Минздрава РФ

от 23 мая 2001 г. N 240/168

 

I. Организация и проведение медицинского освидетельствования призывников

 

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и лекарственных препаратов в немедицинских целях.

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

По окончании медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, военные комиссариаты в 2-недельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие должностных лиц, поскольку за подобное ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ предусмотрено

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

...........

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p210

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалость получить в больнице справку о том, что находился на лечении с указанием чисел. (Т.е не выписка, а именно справка, без диагноза.) Выписку, сказали на руки не выдают.

КОМУ мне нести данную справку? в ОВК или в ДИСПАНСЕР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете приобщить мед. документы к личному делу подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это издевательство! В диспансере сказали, что будет справка - сделаем запрос. Сегодня принёс им справку - они послали и сказали, что ничего делать не будут. Завтра понесу её в ОВК. Является ли справка основанием для того, что бы не призывать меня до тех пор пока не будет выписки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solopov, Успокойтесь и, берегите нервную систему.

Перестаньте бесцельно устно общаться с сотрудниками в организациях; если готовитесь к посещению чиновника - готовьте и письменное обращение (заявление) с тем требованием и действиями, которые ожидаете получить в итоге.

Только впустую потратите свое время. Если существует такая необходимость - вместе сделаем наброски такого письменного заявления. поверьте - только таким образом, оставляя за собой право судебного обжалования любого бездействия любого должностного лица можно что-либо достичь. Чиновники не любят, когда письменное доказательство их безделья попадет в руки гражданина.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понял. Т.е запрашивать документы должен по закону именно ОВК? Правильно?

Они просто настаивают на том, что меня нету в списках состоящих на учёте и в связи с этим я должен "разбираться с диспансером" почему мои документы не попали к ним. Хотя врач сказал, что я буду стоять на учёте и он отправит документы в диспансер. 7 месяцев прошло, диспансер утверждает что документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solopov, Производить все необходимые запросы строго в установленные сроки - обязанность РВК; именно для этого случая даны указания как в Постановлении Правительства №123, так и в ведомственном приказе МО РФ.

Производить необходимые ответы на запросы - обязанность ЛПУ (диспансера). Скажу даже больше (я привожу конкретные действия конкретного сотрудника РВК Санкт-Петербурга - врача, руководящего работой....): в связи с имеющимися случаями подделки медицинских документов, а также для того, чтобы обезопасить и себя на случай проверки правильности и объективности принятого решения, врач, руководящий... ЛИЧНО САМ просматривал в КВД медицинские карты амбулаторных больных, состоящих там на учете. Лично сверял пофамильно предоставленный из КВД список и количество мед.книжек. Лично для себя (скорее - для подстраховки) проверял все записи об обращениях граждан по заболеваниям.

Вот так работать надо!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...