Перейти к содержанию

Не прошёл мед. обследование от военкома.


headballz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Во время учёбы в апреле был вызван по повестке в военкомат, где мне были выданы направления на обследования. Я честно предупредил, что учусь в другом городе и у меня на данный момент идёт написание диплома и подготовка к госам, на что главврач, выписывающая направления ответила - "пройди, которые успеешь". Вторая повестка была получена вместе с первой на 5июля. 3 июля мне позвонили и попросили явится в военкомат. Я успел пройти все обследования, кроме одного, где нужно ложится на лечение + обследование (по зрению). Главврач сказала, что это уклонение от обследования может трактоваться как уклонение от призыва и сказала, что десятого числа закрываются ведомости и должна быть присвоена категория, тогда как я как по времени физически не успевал всё пройти. Главврач сказала, чтобы я успевал до 10го пройти лечение, но прийдя на место лечения (местная больница, офтальмологическое отделение) заведующая отделением отказалась, ссылаясь на то, что уходит в отпуск и не может принять, призывников будут отсылать в краевой центр. Вопрос: действительно мне грозит уголовная отвественность, за то, что я не успел пройти мед обследования, но по подписанной повестке в военкомат являлся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если у Вас имеется отсрочка от призыва предоставленная решением ПК,то проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Вы можете при необходимости также подать заявление на имя начальника ОВК,в котором указать,что не успели пройти обследование по независящим от Вас основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия завтра в 14.00. Пугали и будут пугать прокуратурой. Мне пытаются доказать, что факт моего неуспевания пройти обследования от военкомата можно трактовать как уклонение от призыва. Хотя по повестке, за которые расписывался, я являлся. Во время выдачи направления я ещё учился в институте. Прошёл 2 обследования из 3х (третье - стационарное лечение). В этом всё дело. Опять же, мне важно знать - можно ли трактовать моё непройденное обследование как уклонение от армии, так как в военкомате не хотят слушать, что я учился в другом городе и говорят, что у меня было время с 27 апреля(дата мед. комиссии и выдача направлений) и какие вообще могут быть негативные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Но важен факт наличия или отсутствия отсрочки от призыва.

Поскольку проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия завтра в 14.00. Пугали и будут пугать прокуратурой. Мне пытаются доказать, что факт моего неуспевания пройти обследования от военкомата можно трактовать как уклонение от призыва. Хотя по повестке, за которые расписывался, я являлся. Во время выдачи направления я ещё учился в институте. Прошёл 2 обследования из 3х (третье - стационарное лечение). В этом всё дело. Опять же, мне важно знать - можно ли трактовать моё непройденное обследование как уклонение от армии, так как в военкомате не хотят слушать, что я учился в другом городе и говорят, что у меня было время с 27 апреля(дата мед. комиссии и выдача направлений) и какие вообще могут быть негативные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не прошли обследование к указанной дате явки по независящим от Вас обстоятельствам,оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сайтом что-то было, не мог зайти. Спасибо за консультацию.

 

Ещё вопрос, чтобы тему новую не создавать - Начальник отдела вк постоянно цитировал какой-то приказ, суть которого "уклонения от мед обследования следует рассматривать как уклонения от призыва", то есть из административной отвественности в уголовную... разве такой приказ имеют силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...