Перейти к содержанию

Отсрочка выпускникам школ


www234
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сын(18 лет) в июне закончил успешно 11 класс и сейчас подал документы в высшее учебное заведение. Но нам звонят из военкомата, прислали повестку на 06.07.2012г., в которой говорится, что ему нужно прибыть на областной сборный пункт для прохождения повторного медицинского освидетельствования ( по телефону тоже зазывают на сборный пункт ). Разве нет отсрочки на поступление? И законно ли действует военкомат? Что нам делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов по телефону не обязывает к явке.Должна быть вручена повестка под личную роспись гражданина.

Но для оформления отсрочки необходимо пройти мед. освидетельствование.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, повестку прислали на повторное мед.освидетельствование. Когда вставал на учет то мед. освидетельствование проходил. И вообще, они имеют право вызывать в военкомат во время действия отсрочки?( в данном случае, на поступление в ВУЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки еще нет.Она предоставляется решением призывной комиссии.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, такой момент - еще раз для тех, кто на танке :) :

районный военкомат определил кагорию годности сына - В и даже прислала повестку с пометкой "для оформления в/б".

Но такая категория "не понравилась" областному военкомату. И это областной военкомат, "завернув" дело сына, страется по телефону и через повестку "зазвать" сына по повторное мед.освидетельствование (почему-то сразу на сборный пункт и с паспортом).

Из Ваших ответов следует, что отсрочка у сына уже есть - по меньшей мере до октября сего года (категория же определена) - а действия областного военкомата незаконны. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в связи с обучением может быть предоставлена решением ПК только в случае определения "призывной" категории годности.

Если определена категория годности В. должно быть принято решение районной призывной комиссии о зачислении в запас.

Данное решение должно быть утверждено вышестоящей комиссией.

решение может быть как утверждено,так и отменено.

 

В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача - специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

 

Врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации (председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации), на которого возложено руководство работой по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, освобожденных от призыва в списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции), делается отметка о необоснованности диагноза, заключения и указывается дата прибытия указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...