Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за родителями


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, мне 21 год отсрочка по учебе закончилась, отсрочка по болезни (язва ДПК) тоже, так как при последнем обследовании ее не нашли вообще, осталась только плавающая грыжа отверстия диафрагмы и поверхностный гастрит. Моей маме 58 лет, она инвалид с детства (диагноз глухонемота), оформлено опекунство под потранажем по уходу за ней. Папе 56 лет, он тоже инвалид с детства (диагноз глухонемота). Кроме меня есть еще сестра ей 26 лет, она инвалид с детства (целебральный паралич). Помогите пожалуйста разобраться, имею ли я право в отсрочке. И что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидность какой группы у Ваших родственников? Не находятся ли они на полном государственном обеспечении?

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы соответствует категории годности «В».

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, мне 21 год отсрочка по учебе закончилась, отсрочка по болезни (язва ДПК) тоже, так как при последнем обследовании ее не нашли вообще, осталась только плавающая грыжа отверстия диафрагмы и поверхностный гастрит. Моей маме 58 лет, она инвалид с детства (диагноз глухонемота), оформлено опекунство под потранажем по уходу за ней. Папе 56 лет, он тоже инвалид с детства (диагноз глухонемота). Кроме меня есть еще сестра ей 26 лет, она инвалид с детства (целебральный паралич). Помогите пожалуйста разобраться, имею ли я право в отсрочке. И что мне делать?[/quote

Моя Мама пенсионер, у нее 3 группа инвалидности. У Папы 3 группа инвалидности, он нигде не работает, т. к. никто его на работу не берет(т.к. он глухонемой). У сестры 3группа инвалидности, она тоже нигде не работает. Все они получают пенсию поинвалидности. Никто из них не находится на полном государственном обеспечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 1-2 группа инвалидности родственника является одним из условий предоставления отсрочки от призыва.

 

Если Ваша мать старше 55 лет, то Вы имеете также право на отсрочку от призыва. Достаточно только факта того, что она является гражданином пожилого возраста. Но для РВК подготовьте копии свидетельств об инвалидности других членов семьи, чтобы доказать отсутствие иных лиц обязанных по закону содержать ее. Заключение органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вашей матери в уходе в РВК предоставлять не нужно – это отдельное основание для предоставления отсрочки.

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери, копии об инвалидности остальных родственников).

Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

 

Если Вы добьетесь выставления категории годности «В» (в связи с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы: как готовить медицину для представления в ПК консультируйтесь на медицинском сайте), то решением призывной комиссии Вас освободят от призыва и зачислят в Запас ВС РФ (военный комиссар присвоит звание рядовой).

 

Призыву в ВС РФ граждане пребывающие в Запасе ВС РФ не подлежат, кроме офицеров запаса после военных кафедр. Чтобы Вы подлежали призыву, Вы не должны находиться в Запасе ВС РФ. Рядовой (этого звания Вас никто не может лишить) не находящийся в Запасе ВС РФ - это военнослужащий. Перестать находиться в Запасе РФ Вы сможете только, поступив на военную службу по контракту или мобилизовавшись в военное время.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2005г. Я подготовил все копии документов для РВК, а именно:

1.Справка из ЖЕКа по месту жительства

2. Копии свидетельств об инвалидности отца, матери и сестры.

3. Заявление на имя призывной комиссии от мамы с просьбой о предоставлении отсрочки.

4. Копии пенсионного удостоверения.

5. Копии паспортов.

17.10.2005г. Я получил выписку "из книги протаколов призывной комиссии", в которой написано: что я признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 59в. 123-03.

Когда я спросил про отсрочку по уходу за матерью, они только развели руками и направили в областной комиссариат.

Дали повестку на 27.10.2005г.

Подскажите, что дальше делать, какие документы собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой форме и на какое мероприятие выдана Вам повестка? Если по форме №24 на отправку, то, обжаловав решение о призыве, Вы приостановите его выполнение и на отправку являться не обязаны (двери квартиры посторонним не открывайте).

Обжалуйте заключение о годности и решение призывной комиссии района о призыве в призывную комиссию субъекта РФ и в суд. Известите заказными письмами с уведомлением о вручении военного комиссара района, прокурора района и отдел милиции о факте обжалования решения ПК и о приостановлении выполнения решения.

Основания жалоб: нарушение права на освобождение от призыва (в связи с наличием заболевания соответствующего категории годности «В» и наличием права на освобождение от призыва). А так же нарушение права на отсрочку от призыва (Ваша мать – гражданин пожилого возраста, кроме Вас у нее нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее – родственники являются нетрудоспособными – инвалидами).

 

Получите консультацию на медицинском форуме нашего сайта: какой категории годности и какой статье Расписания болезней (Положения о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) соответствует заболевание – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; какими исследованиями и какими медицинскими документами подтверждается наличие данного заболевания.

 

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что вы есть! Мы живем и не знаем своих прав. Очень жаль,

что вы находитесь в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, но даже, находясь так далеко, вы помогаете нам, а мы г.Екатеринбург.

Представляете, что творится у нас!!!!!!!!!!

1. Мне пришла повестка для прохождения мед. осм. на 22.09.2005 и тогда же я прошел медосмотр, хотя призыв начинается с 01.10.2005, (об этом, правда, я узнал только вчера после вашего письма с сылкой).

2. На медосмотре не было психиатра и неврапотолога(это нарушение)!!! Может я псих ненормальный, всех перестреляю.

3. На медосмотре не взяли анализы мочи и крови, не сделана флюрография и экг.

И после этого они меня признали годным к ВС.

Сейчас собираем все документы для подачи жалобы в Областной Комиссариат, а потом, если что в суд.

 

ВОПРОС. Повестка на 27.10.2005 по форме №24. Как я должен уведомить ВК о подачи жалобы в областной Комиссариат. Я не хочу идти в Военкомат. Они сказали, что меня не забирут, а мне просто нужно прийти и сказать о результатах. Я думаю обманывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ВОПРОС, Как лучше сделать:

1. Подать заявление в областной комиссариат, а потом в суд или

Подать заявление в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка по форме № 24 извещает о явке для отправки в войска. Когда Вы явитесь, Вас отправят к месту службы и Ваши жалобы Вам уже не помогут.

 

Вам нужно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ и в суд (одновременно) решение призывной комиссии о призыве, как нарушающее Ваше право на отсрочку от призыва (подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения). Приложите к заявлению в суд копию повестки по форме № 24, как доказательство существования нарушающего Ваши права решения ПК. Незамедлительно уведомите заказными письмами с уведомлением о вручении военного комиссара, прокурора района и отдел милиции об обжаловании решения ПК. Иначе военный комиссар направит письмо в прокуратуру, сообщая о Вашем уклонении от призыва (доказательство уклонения – неявка по повестке).

 

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый, Барсуков Анатолий, спасибо вам, что вы нам подсказываете, как ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА!!!

Сегодня, 17.11.2005 года произошло первое слушанье в суде, военкомат давит на то, что у сестры и у отца 3 группа инвалидности и они могут работать, а следовательно обойдутся без меня. Какие еще законы мне помогут в этом деле?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно получить консультацию специалиста по семейному праву.

По моему мнению, нужно доказывать фактическое положение Ваших родственников – нуждаемость их в материальной поддержке с Вашей стороны (свидетельские показания соседей, знакомых, а так же то, что уровень дохода отца и сестры ниже прожиточного минимума и не позволяет им содержать Вашу мать), бесплодные попытки глухонемого отца и парализованной сестры найти работу. Семейное право предусматривает возложение на супруга обязанности содержать (выплачивать алименты) своего супруга в том случае, если он обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума.

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1272

 

Похоже, Вы не использовали шаблон нашего заявления в суд об обжаловании решения ПК по медицинским основаниям, в связи с нарушением Вашего права на освобождение от призыва при наличии заболевания соответствующего категории годности «В».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увидел такую ссылку, такую новость : http://www.newsru.com/russia/06oct2005/otmena.html

...а в феврале моей матери исполняется 55 лет и я собираюсь в феврале подавать документы на отсрочку, скажите, что действительно возможна такая ситуация что отменят отсрочку если родитель пенсионер? у меня нет братьев, сесётр, отец умер, мать не работает, я единственный кормилец.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министр обороны не отменяет отсрочки. Законопроект может подготовить кто угодно.

Возможна ситуация, что отменят. Возможна ситуация, что не отменят. Гаданием заниматься нет смысла.

 

Мы всегда говорим, что отсрочка от призыва – это всего лишь отсрочка, а освобождение от призыва по здоровью – это освобождение раз и навсегда.

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам за ответ

Скажите вот ещё что, а если я оформлю в феврале отсрочку, следовательно получу загранпаспорт, и уеду за границу по делам. Через какое-то время возможно приеду...а тут эту отсрочку отменили...возможна ситуация что меня будут разыскивть и привлекать сразу к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.

Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

 

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»

УК РФ

 

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...