Перейти к содержанию

Колледж -> ВУЗ Как получить вторую отсрочку?


Гость Pla

Рекомендуемые сообщения

Я студент колледжа, в 2008 закончу его, хотел бы поступить в ВУЗ возможно по рекомендациям колледжа на 2, 3 курс. Мне к тому моменту исполнится 20 лет. Имеюли я право на отсрочку в институте после 20 лет в 2008 году учитывая все новые постановления? Буду очень признателен, если при ответе будете ссылаться на конкретные постановления Министерства Обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но я тут нашёл на сайте Мин Обороны

Следующую поправку к Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

Принят Государственной Думой 14 июня 2006 года

Одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года

 

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Я во всей этой ерунде не могу понять одного - дадут ли мне вторую отсрочку в институте, если я поступлю в него в 20 лет. И если я учился в педколледже обязательно ли мне поступать в пединститут или можно в другой?

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я во всей этой ерунде не могу понять одного - дадут ли мне вторую отсрочку в институте, если я поступлю в него в 20 лет.»

По закону вы имеете право на вторую отсрочку по обучению в ВУЗе.

 

«И если я учился в педколледже обязательно ли мне поступать в пединститут или можно в другой?»

Вам можно поступать в любой ВУЗ, который предоставляет отсрочку от армии.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году у вас не будет второй отсрочки. Это если сейчас вы поступите, то да. А в 2008 после окончания колледжа вас могут призвать.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году у вас не будет второй отсрочки. Это если сейчас вы поступите, то да. А в 2008 после окончания колледжа вас могут призвать.

 

То-есть в 08 году вступит в силу какой-то новый закон? И что будет, если я поступлю в институт, меня заберут с первого курса в осенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 104-ФЗ от 2006 г. внес изменения в перечень отсрочек.

Более того, весенний призыв с 2008 года продлен до 15.07, так что вас могут призвать сразу после окончания колледжа. Отсрочка-то у вас наверняка до 30.06.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 104-ФЗ от 2006 г. внес изменения в перечень отсрочек.

Более того, весенний призыв с 2008 года продлен до 15.07, так что вас могут призвать сразу после окончания колледжа. Отсрочка-то у вас наверняка до 30.06.

То-есть второй отсрочки не дадут, даже если удастся уйти от военкомата в течение лета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно. Не дадут. Вы же сами нашли закон:

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта (в школе). В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта (в вузе).

 

А колледж это ж вроде среднее профессиональное. Но уж никак не школа.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

- это и есть тот абзац - исключение?

я так понял, в этом абзаце говорится о техникуме. . .

То есть, если я учился в школе 9 классов, потом отучился в Техникуме ( до 20 лет), то я могу поступить в университет и мне дадут вторую отсрочку ?

 

далее

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

 

я так понимаю, если я учился на факультете при каком-нибудь университете, после чего перевелся непосредственно в САМ университет, то мне так же должны продлить отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты закончил 9 классов и пошел в колледж и если тебе в колледже исполняется 18 лет, то предоставляется отсрочка по обучению, но только до исполнения 20 лет.

Если отсрочка по колледжу (на базе 9 классов) предоставлялась, то больше на отсрочку права НЕТ, т.к. отсрочка предоставляется один раз.

 

Вторая отсрочка предоставляется только школьникам, оканчивающим школу в 18 лет и бакалаврам- для окончания магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно...

 

добавлено через 2 минуты

Я тогда не понимаю, что за исключение абзаца 2 настоящего подпункта... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абзац 2

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Это школьники, оканчивающие школу в 18 или после 18 лет. Они имеют право воспользоваться отсрочкой второй раз (если успеют, т.к. призыв продлен до 15 июля и в период между окончанием школы 30.06 и окончанием призыва 15.07 их могут успеть призвать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абзац 2 ниже чуть чуть )

 

добавлено через 9 минут

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

название подпункта - - - а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

1ый абзац - - -имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

2ой абзац - - -имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Вы пытаетесь найти лазейку и заставить подростков идти в армию недоучившись ? Я вижу, что дела обстоят именно так . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь найти лазейку и заставить подростков идти в армию недоучившись ? Я вижу, что дела обстоят именно так . . .

 

Я обыкновенный участник форума и вообще то моя цель- помочь призывнику воспользоваться своими правами, а законы устанавливаю не я.

 

прочти первую страницу

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини, просто я так понимаю именно на этом студентов и пытаются подловить...

как сам думаешь ?)

 

добавлено через 1 минуту

конечно извини но в указе

http://allru.org/BPravo/DocumShow.asp?DocumID=113159

ясно видно, что абзац ПЕРВЫЙ - это школа ; )

 

а там, где ты кинул, уже подкорректировано под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p574

Это ФЗ о воинской обязанности.

Если внимательно читать и считать абзацы, то видно, что по ссылке нумерация правильная.

На любом форуме, посвященном призыву, по поводу отсрочек тебе ответят одинаково. На 2 отсрочки имеют право только школьники и бакалавры. Причем школьникам советуют, если д/р попадает на весенний призыв, в военкомате не появляться и отсрочку не пытаться оформить, чтобы не получить повестку для явки с 30.06 по 15.07- иначе, без заболеваний, ПРИЗЫВ.

 

Закон подкорректировать под себя НЕЛЬЗЯ.

 

Ты прав, студентов именно и подловили в весенний призыв на незнании закона. Студенты, поступившие в ВУЗ, после СПО в 2007 году в военкомат специально не вызывались и вторую отсрочку (по действующему в 2007 году) им не оформляли, а начали вызывать только весной 2008 года, когда вторая отсрочка (по закону) стала НЕ ПОЛОЖЕНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБЗАЦ — отрезок письменной речи между двумя красными строками. А., обозначая своего рода "цезуру" (см.), является единицей членения, промежуточной между фразой и главой, и служит для группировки однородных единиц изложения, исчерпывая какой-нибудь его момент (тематический, сюжетный и т. д.)

 

АБЗАЦ - структурно-композиционная часть текста, которая состоит из одной или нескольких фраз и которую автор вычленяет для того, чтобы графически, зрительно отделить одну микротему текста от другой…

 

АБЗАЦ (от нем. absatz) - 1) то же, что абзацный отступ; 2) часть текста от одного абзацного отступа до следующего абзацного отступа, связанная единой мыслью, темой, идеей, сюжетом…

 

... не подходят все эти определения в случае, когда школа идет вторым абзацем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здраствуйте,такая история, окончив 9 классов общеобразовательной школы поступил в училище,отучился там 5 лет используя отсрочку,сразу послу училища поступил в вуз. имею ли я право на вторую отсрочку?гдето слышал что если поступтл в училище на базе 9 классов то доется вторая отсрочка.

и вообще что мне грозит со статусом Б-ограниченного в приписном?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на вторую отсрочку?гдето слышал что если поступтл в училище на базе 9 классов то доется вторая отсрочка.

Если призывная комиссия своим решением действительно предоставила отсрочку по учебе в училище, когда Вы достигли призывного возраста, то второй отсрочки по учебе законом не предусмотрено в Вашем случае.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

т. е. первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе для окончания 11-ти классов, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

т. е. первая отсрочка предоставляется в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

 

и вообще что мне грозит со статусом Б-ограниченного в приписном?

Категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. С такой категорией призовут в ВС РФ, но при этом не в элитные войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в 2007 году и ему дали отсрочку.Но на 1 курсе он был отчислен из университета, но он снова востановился на 1 курс в 2008 году,но отсрочку ему никто не дал,но и повесток никакх не было в армию. Сейчас ему 20 лет и он учился на третьем курсе, и его забрали в армию на днях. Имели ли они право это делать? и можно ли было как-то ему сделать отсрочку 2 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в 2007 году и ему дали отсрочку.Но на 1 курсе он был отчислен из университета, но он снова востановился на 1 курс в 2008 году,но отсрочку ему никто не дал,но и повесток никакх не было в армию. Сейчас ему 20 лет и он учился на третьем курсе, и его забрали в армию на днях. Имели ли они право это делать? и можно ли было как-то ему сделать отсрочку 2 раз?

 

Здравствуйте! Если он был отчислен по неуважительной причине (например, академическая неуспеваемость), то отсрочка не сохранилась. А второй раз отсрочку с 1 января 2008 года перестали предоставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая.

Я студент 4 курса(последний курс). Колледж - поступил в колледж после 11 класса - сразу на 2ой курс, на момент поступления было уже 18 лет.. Сейчас у нас будет практика и защита диплома. До 1 июля примерно. Потом начнётся призыв.

Так, вот: Появилась возможность уехать и поступить в высшее образовательное учреждение, после получения диплома.

Имею ли я право на 2ую отсрочку?

 

И второй вопрос - как вообще оформляется отсрочка?

В приписном(раздел III. Решение призывной комиссии) ни слова о предоставлении отсрочки.

Когда должно было исполниться 18 лет(но ещё не было) я уже заканчивал школу. Мне сказали на комиссии, что можешь доучиться, потом заберём.

Но я успел поступить в колледж. Носил им справки о том, что обучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отсрочка оформляется путём прохождения медкомиссии на призывной комиссии предоставлением справки с места учёбы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...