Перейти к содержанию

проясните ситуацию. студенческая практика


Рекомендуемые сообщения

У меня есть несколько вопросов, но сначала сама ситуация.

 

Я студент, прохожу производственную практику на предприятии (сроком 1 месяц), договаривался, что з/п получать не буду. Отсрочек на данный момент никаких нет. В отдел кадров предприятия принес все необходимые документы, там составили документ (забыл название) где указано, кто я такой, на какую должность устраиваюсь (дублер инженера), телефон, паспортные данные. Там же в документе есть графа с воинским учетом. Я спросил, зачем этот пункт заполнять, если я всего лишь практикант. Мне ответили, что делают этот лист, лишь для того, чтобы я мог по предприятию свободно передвигаться по цехам. Я спросил, будут тогда у меня какие то проблемы с в/к, мне сказали, что не будет и лист будет лежать в отделе кадров, и в никакие списки меня вносить не будут. Не стал спорить, сказал какой у меня в/к, приписного не было с собой и информацию от туда не указали в документе.

 

Теперь сами вопросы:

1) не совершил ли я ошибку, какую либо, если да, то, что меня ждет теперь и как исправить?

2) если, допустим, в отделе кадров все же внесут меня в списки работников, и военкомат узнает об этом, то, что меня ждет? По закону я должен их лично известить о том, что на работу устраиваюсь, даже на практику на месяц?

3) в продолжение второго вопроса. Если придет повестка работодателю, то я могу просто не появляться на предприятии и соответственно ее не получать никак и за нее не расписываться. Не будет, каких то негативных последствий для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) организация обязана отправлять сведения в военкомат только о принятых на работу граждан. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании трудового договора. Вы формально не приняты на работу и отправлять о Вас сведения в военкомат организация не должна и не будет.

2) Вы не устраивались на работу, нет оснований для привлечения к ответственности.

3) Вы не находитесь в трудовых отношениях с руководителем организации, он не является Вашим работодателям и не имеет права вручать повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

 

А вообще заявление о том, чтобы меня приняли на производственную практику (хотя может я писал на работу, точно не помню) в качестве дублера инженера я писал и договор (о прохождении практики) который мне сделали в институте я тоже приносил и отдавал в отдел кадров.

 

Это как то меняет ситуацию?

 

Завтра буду на практике, попробую у инженера у которого практикуюсь еще вопрос прояснить, чтобы не волноваться лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...