Перейти к содержанию

Когда дадут военный билет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я признан ограниченно годным. В этом году поступаю в ВУЗ, собираюсь уезжать учиться далеко от своего города. Вопрос: когда мне дадут военный билет? Если это произойдет в сентябре, придется отрываться от учебы, потратить на дорогу дня два. Может стоит наведаться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно запросить копию решения ПК. Если в отношении Вас принято решение о признании ограниченно годным и зачислении в запас, то подаёте заявление на выдачу военного билета. После этого на выдачу ВБ начинает течь 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, не копию решения ПК, а копию решения ПК Субъекта.

Предоставив эту копию в свой ВК можно говорить о 10-дневном сроке, подав заявление на ВБ.

 

Добавлено через 1 минуту

Prizivnikl, заявление пишется в произвольной форме. Бланков не существует.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: как и где запросить копию решения ПК Субъекта?

Запросом в ПК субъекта, конечно.

Если Вы недавно признаны ограниченно годным, то решения ещё может не быть. После принятия решения Вашей ПК о списании по негодности, Ваши документы направляют в ПК субъекта на КМО. Ещё могут и Вас сдёрнуть, как и отменить решение Вашей ПК. Такое тоже случается.

Вам имеет смысл поинтересоваться в своём ВК по поводу отправили ли документы "наверх" или ещё нет. И действовать по обстоятельствам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросом в ПК субъекта, конечно.

Если Вы недавно признаны ограниченно годным, то решения ещё может не быть. После принятия решения Вашей ПК о списании по негодности, Ваши документы направляют в ПК субъекта на КМО. Ещё могут и Вас сдёрнуть, как и отменить решение Вашей ПК. Такое тоже случается.

Вам имеет смысл поинтересоваться в своём ВК по поводу отправили ли документы "наверх" или ещё нет. И действовать по обстоятельствам.

 

Добрый день! У моего сына подобная ситуация, хочу прояснить ситуацию.

Сегодня он был в областном военкомате на медкомиссии, сказали что не годен, категория В. Дальше было сказано, что в течении двух месяцев его спишут и только тогда отдадут военный билет.

У нас тоже такая же ситуация, сын уезжает учиться за границу и через два месяца его не будет в РФ, как нам быть? Что можете посоветовать, как лучше поступить? Существует какой-нибудь закон в котором четко прописаны сроки? Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

затребуйте копию решения районной призывной комиссии и ПК субъекта.

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

затребуйте копию решения районной призывной комиссии и ПК субъекта.

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663[/b]

Огромное Вам спасибо за помощь!!!

Завтра пойду в военкомат и буду требовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса72, Посмотрите в записях моего дневника примерную форму для обращения в свой отдел военного комиссариата с требованием о выдаче военного билета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовал ЛиаХим, я сходил в местный военкомат. Там мне сказали, что военный комиссар уехал, сказали обратиться на следующей неделе во второе окно для беседы. О чем будут со мной говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prizivnikl, Составляйте письменное обращение для выдачи военного билета в установленные сроки. Говорить не о чем!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса72, Посмотрите в записях моего дневника примерную форму для обращения в свой отдел военного комиссариата с требованием о выдаче военного билета.

 

Большое Вам спасибо! Обязательно теперь воспользуюсь очень полезными Вашими образцами заявлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовал ЛиаХим, я сходил в местный военкомат. Там мне сказали, что военный комиссар уехал, сказали обратиться на следующей неделе во второе окно для беседы. О чем будут со мной говорить?

Я советовал не ходить, а только поинтересоваться. Ходить в ВК надо тлько в двух случаях - по повестке подписанной или когда надо сдать в канцелярию заявление. Остальное - только ботинки снашивать.

Возможно я непрозрачно написал тот пост и произошло недопонимание.:yes2:

Во всяком случае, Вы теперь имеете представление о том, что никто в ВК не хочет работать должным образом. Им отдыхать важнее.

Как seys уточнил - заявление им в канцелярию на оформление ВБ и обязательно на втором экземпляре получите отметку о принятии.

А как они там будут действовать, вызовут комиссара из отпуска или к нему гонца пошлют - не Ваша забота. Закон есть и подлежит исполнению.

Что до беседы, то беседуют с приятелями иди попутчиком в автобусе. В официальном органе власти не беседуют. И агитацию "за жизнь" они пусть в междусобойчике поводят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса72, Посмотрите в записях моего дневника примерную форму для обращения в свой отдел военного комиссариата с требованием о выдаче военного билета.

Сегодня пошла в военкомат, решила пока действовать без заявлений, полюбовно.

Стала спрашивать когда отдадут военный билет :biggrin:, на меня как на ненормальную там все смотрят :shocking:

Одним словом выяснила следующее:

1. областная медкомиссия была вчера, 28 июня 2012, документы и личные дела "негодников" отдадут в военкомат только через месяц, когда их спишут в запас, соответственно потом через месяц только могут отдать военный билет.

2. меня это не устраивает, т.к. сыну уже надо выезжать к месту учебы в Латвию, тогда мне сказали что могут поставить в предписном удостоверении штамп и написать, что списан в запас и можно уезжать спокойно. Скажите это нормально? Этого достаточно, чтобы на границе таможенники выпустили из страны?

3. Можно получить военный билет потом, а не сейчас, через пару лет, когда сын приедет в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса72, Добрый день! Значит, наряд "ненормальной" уже примерили? Требовать по заявлению выдачи военного билета в течение отведенного для этого срока, - 10 дней, - можно в двух случаях:

- если личное дело призывника вернулось в отдел ВК и в нем на странице 4 Учетной карты призывника внесена "Выписка из решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации (при утверждении решения призывной комиссии об ограниченной годности, временной негодности и негодности гражданина к военной службе по состоянию здоровья и отмене или изменении решения призывной комиссии при доставке на сборный пункт субъекта для отправки в войска или при рассмотрении жалобы гражданина призывной комиссии)";

- такая выписка из решения ПК субъекта имеется у призывника (у доверенного лица) и копия этой выписки, как подтверждение, может быть приобщено к заявлению о выдаче военного билета.

 

Запись в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу были обязаны внести еще очень давно: сразу после заседания ПК в РВК.

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

При пересечении границы никто не будет интересоваться отношением сына к военной службе: служил он или, не служил; есть у него записи или, таких записей нет.

Основной документ при пересечении границы - загранпаспорт!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересечении границы никто не будет интересоваться отношением сына к военной службе: служил он или, не служил; есть у него записи или, таких записей нет.

Основной документ при пересечении границы - загранпаспорт!

У сына через два года заканчивается срок действия загранпаспорта и его надо будет менять, вот тут потребуется военный билет.

Может ли сын, сейчас уехать в Латвию (действующая виза имеется), а через два года приехать и получить военный билет? Ну или в любом случае, можно через пару тройку лет получить военный билет, а не сейчас ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления загранпаспорта военный билет не потребуется.

Получить ВБ позже сможете,но лучше с получением не затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления загранпаспорта военный билет не потребуется.

Получить ВБ позже сможете,но лучше с получением не затягивать.

Спасибо!

Я неправильно сказала, ВБ понадобится, когда сын приедет в Россию в 20 лет менять российский паспорт. Вот тогда я и хочу чтобы он и получил ВБ. Потому что билеты на самолет уже на руках и ждать не можем, надо уезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса72, Просто БЕЗОБРАЗНО в последнее время работает сервер!!!!

Извините админов за поздно предоставленную мне возможность в ответе.

Как указал модератор Коллегии, при продлении заграничного паспорта наличие военного билета не требуется. Однако, имели место случаи, когда сотрудники отдела ВК ставили в вину самому призывнику тот факт, что он не прибыл (при этом даже сроки не были установлены!!!) во-время за получением военного билета и бланк билета был уничтожен. Я рекомендую с вопросом о существовании нормативных документов, которыми регламентируются сроки хранения и порядок выдачи военных билетов в отделе ВК, обратиться к бывшему военкому RA9SZ.

Наверняка с подобной ситуацией, когда призывник вынужден надолго выехать из региона, но при этом им не получен военный билет, он сталкивался и сможет что-либо рекомендовать.

Вместе с тем.

1) Вас неправильно информировали о том, что

документы и личные дела "негодников" отдадут в военкомат только через месяц, когда их спишут в запас, соответственно потом через месяц только могут отдать военный билет
Действующим приказом МО РФ установлены строгие нормативные сроки:
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

В военном комиссариате с получением личного дела призывника в течение 3 рабочих дней производится запись в графе 7 протоколов призывной комиссии об отмене решения с указанием даты, номера протокола и принятого призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения (повторно призывник в протокол не записывается).

 

2) Поскольку сын выезжает за территорию РФ на длительный срок, то согласно ст.10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p364

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Возможно в будущем такое основание, как выезд из РФ, избавит сына необходимости оправдываться: почему поздно пришел за военным билетом?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в будущем такое основание, как выезд из РФ, избавит сына необходимости оправдываться: почему поздно пришел за военным билетом?

Большое спасибо за развернутый ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...