Перейти к содержанию

Как протянуть время до поступления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По своей глупости сходил в военкомат раньше времени и попал в такую ситуацию:

 

Окончил ВУЗ, поступаю в аспирантуру, зачисление в нее будет производиться 13 июля. Мне из универа дали справку для ВК с просьбой освободить меня от призыва на время сдачи экзаменов и зачисления (т.е. до 13 июля). Естественно, справка носит рекомендательный характер. На нее в призывной комиссии мне сообщили следующее: "Мы же тебя прям щас не забираем, проходи мед. комиссию, а там все видно будет". Получается, мне надо как то протянуть время 12 дней до 13 июля пока меня не зачислят в аспирантуру.

Собственно, в ВК прошел обследование, меня направили в КВД к дерматологу. Повестку я подписал, должен явиться 29 июня с результатом. В КВД мне поставили диагноз себорейный дерматит (визуально осмотрели несколько врачей, никаких анализов/обследований не делали, сказали псориаза нет) и с этим актом я уже пойду в ВК.

 

Какие могут быть варианты развития событий? Насколько я знаю, никаких ограничений на службу данный диагноз не накладывает. Какие я могу предпринять действия, чтобы протянуть время и не уйти служить до 13 числа? Мне лично кажется, что они назначат контрольную явку примерно на 4-5 число и затем в 10 числах июля уже заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

По поводу диагноза спросите на мед.части форума. Ограничения этот диагноз точно накладывает,только уточните какие.

Если понадобиться,то просто напросто обжалуете решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пойти от обратного? Допустим, сказать в военкомате что я хочу в армию, но, допустим, в хорошие войска. Они могут учитывать мое мнение в этом? Просто один знакомый ходил служить, исправно ходил в военкомат но просился он в спецназ (называлось по моему спецназ МВД). Так его затаскали по всяким комиссиям, что он при всем желании не успел попасть в весенний призыв. И ушел только в осеннем. Быть может, они меня тоже пошлют на дополнительные проверки?

С одной стороны, я бы может и пошел служить, но только в хорошие войска (сам спортмен, люблю нагрузки, но крупных спортивных достижений не имею).

С другой не хочу потерять год жизни, свою работу и бросать спорт на время службы.

И будет самый противный вариант, если загребут, да еще и из-за этой себореи наложат ограничения и возьмут в "плохие" войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген12, оспаривание решения о призыве в суде гарантированно позволит пропустить весну.

Основания? А Вас направляли до мед. комиссии(мед. освидетельствования на самом деле) на ЭКГ, рентген и анализы крови и мочи? Была ли на мед. карта из поликлиники на мед освидетельствовании? И что там с отсрочкой, пока Вы учились, получали ли её? Если да. то не были-ли те самые призывные мероприятия в период её действия?

как видите - причин для оспаривания может быть много.

Даже то, что Вы расчитываете на, скажем, категорию А-1, а Вам Б-3 поставили, тоже повод оспорить решение о призыве, поскольку подобное ограничивает Ваши возможности исполнить Конституционный долг в полном объёме.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой форме производится оспаривание? Надо заявление в суд подавать?

На самом деле, я даже флюорографию не удосужился пройти. Она просрочена и висит с мая 11 года. Я в КВД чудом прошел дерматолога сказал якобы флюра дома осталась (иначе бы просто не успел пройти обследование и в ВК снова бы мозг парили по поводу отсутствия в обследования срок). Про это я тоже им хочу сказать. По-моему это уже слишком: даже флюрку не спросить при призыве на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений всё проще. Возьмите в деканате справку по форме 26 с указанием срока обучения он у вас будет до конца августа и отнесите её в военкомат. Обясните что у вас отсрочка до следующего призыва. Если будут настаивать - тогда оспаривать статья 24 ФЗ ВОВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деканате сказали что надо заяву писать на каникулы до конца августа. Пришел раньше писать - сказали рано. Пришел седня - сказали уже поздно, приказ вышел на тех кто успел, и в итоге я прошляпил свои каникулы. Неужели можно без всяких заявлений получить отсрочку до осени? Отчисляют-то, по идее, 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть деканат предоставит выписку из лицензии образовательного учреждения с расчетным сроком обучения (4-5-6 лет) нужно настаивать если они уже так удачно закрыли приказ. На основании этого составить заявление в военкомат указать дату зачисления и дату окончания согласно выписке 31 августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть деканат предоставит выписку из лицензии образовательного учреждения с расчетным сроком обучения (4-5-6 лет) нужно настаивать если они уже так удачно закрыли приказ. На основании этого составить заявление в военкомат указать дату зачисления и дату окончания согласно выписке 31 августа 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть деканат предоставит выписку из лицензии образовательного учреждения с расчетным сроком обучения (4-5-6 лет) нужно настаивать если они уже так удачно закрыли приказ. На основании этого составить заявление в военкомат указать дату зачисления и дату окончания согласно выписке 31 августа 2012.

 

Добавлено через 14 минут

Пусть деканат предоставит выписку из лицензии образовательного учреждения с нормативным сроком обучения (4-5-6 лет) нужно настаивать если они уже так удачно закрыли приказ. На основании этого составить заявление в военкомат указать дату зачисления и дату окончания согласно выписке 31 августа 2012. Вручат повестку на отправку подать заявление в суд. Зачислят в аспирантуру - принести справку в военкомат о зачислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обясните что у вас отсрочка до следующего призыва.

Это Вам популярно объяснят, кто отсрочку предоставляет. Справка - всего лишь справка, а не отсрочка, право предоставить которую есть исключительно у призывной комиссии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я статью про обжалование. Получается, я могу спокойно идти завтра в ВК и ждать что они скажут. И еще получается, что даже если мне назначат дату отправки в ВС, я могу за день до наступления этой даты подать заявление на обжалование в суд, принести копию в военкомат и спокойно ждать суда, избежав призыва на эту дату?

 

Обжаловать, насколько я понял, могу следующие факты:

- Отсутствие полного комплекса обследований для достоверного установления категории годности (ЭКГ, анализы и прочее)

- Проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки (Только с какой целью обжаловать? заново пройти всю мед. комиссию чтобы протянуть время?)

- Несоответствие категории годности

 

Далее я могу попытаться взять справку из ВУЗа о сроке обучения, принести им и в устной форме оспаривать, в случае несогласия идти в суд?

 

И следует ли мне эти факты с кем то обговаривать из ВК? Если да то с кем (может у врача просить отсрочку на лечение дерматита, либо сказать комиссии или главврачу о несоответствии присвоенной мне категории?). И если дело дойдет до обжалования, может стоит сначала все это попытаться объяснить комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Можете обжаловать решение районной призывной комиссии по различным основаниям в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

О факте обжалования решения ПК вы можете уведомить сотрудников ВК.

Именно обговаривать это с сотрудниками ВК не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений как правило комиссия в конце призыва глуха к объяснениям призывников на последней неделе призыва особенно при недоборе. Там лучше вообще не появляться - могут отправить прямо оттуда на сборный пункт. Поэтому при получении повестки на отправку подавайте заявление в суд по основанию имеющему аргументацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следует ли мне эти факты с кем то обговаривать из ВК?

Время разговоров прошло. Если сразу не внимают голосу разума, который давно отправили в отставку, т тем более после заседания ПК прямиком в суд.

Можно даже заранее подать заявление в суд на оспаривание решения ПК (недостающие документы можно донести позднее) и прибыть на заседание с кукишем в кармане. После оглашения решения о призыве сразу объявить, что решение оспорено и предъявить квитанцию об оплате почтового отправления в суд (в день ПК с утречка отправите). И пусть готовятся к неприятным вопросам - призывные мероприятия приостановлены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я им принесу результат обследования, они могут сразу закрыть мед.комиссию и отправить меня на заседание ПК и назначить контрольную явку?

 

А какие документы я могу предоставить? Разве что справку из ВУЗа что я учился и в этот период проходили призывные мероприятия. По поводу отсутствия должного обследования состояния здоровья я не могу ничего предоставить - это лишь бездействие ВК с целью быстрее загрести меня.

 

Какие еще могут быть документы? Быть может ВК должен будет предоставить их сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,так поступить могут.

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки,уже основание для отмены решения ПК.

Также можете подготовить мед. документы характеризующие состояние Вашего здоровья.

В зависимости от заявленных Вами требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был. Все прошло как по маслу, быстренько назначили категорию А1, контрольную явку на 4 число и отправление 7 числа в ВДВ.

 

Там все проходит как будто меня нет, а одно личное дело бегает по кабинетам, они там что то пишут и объявляют решение ПК.

 

В общем я чуть не захотел уйти, но меня отговорили и, наверное, это была просто локальная смена настроения. Буду катать жалобу в суд. Что посоветуете: лучше подать заявление в районный суд, или прям областному комиссару? И когда лучше подавать? Хочу в понедельник, но боюсь, что суд может до 13 числа решить этот вопрос, а военкомат у нас работает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был. Все прошло как по маслу, быстренько назначили категорию А1, контрольную явку на 4 число и отправление 7 числа в ВДВ.

 

Там все проходит как будто меня нет, а одно личное дело бегает по кабинетам, они там что то пишут и объявляют решение ПК.

 

В общем я чуть не захотел уйти, но меня отговорили и, наверное, это была просто локальная смена настроения. Буду катать жалобу в суд. Что посоветуете: лучше подать заявление в районный суд, или прям областному комиссару? И когда лучше подавать? Хочу в понедельник, но боюсь, что суд может до 13 числа решить этот вопрос, а военкомат у нас работает быстро.

В нашей многострадальной стране с давними бюрократическими традициями такое невозможно. Между подачей заявления в суд и вынесением решения по первой инстанции в среднем проходит 2-4 месяца.

Кстати, в ваших интересах ещё чуть увеличить этот срок и отправить заявление в суд по почте заказным письмом с уведомлением. Ошибётесь в заполнении реквизитов госпошлины или нарушите ещё какую-нибудь формальность - и в суде могут вас развернуть, а сроки поджимают. Отправив заявление по почте, отправьте также телеграмму на имя начальника ОВК (заместителя председателя призывной комиссии) о том, что решение ПК обжаловано в суд.

Если хотите обжаловать решение ПК в админмистративном порядке, писать надо не на имя военного комиссара, а на имя председателя призывной комиссии субъекта Федерации - высшего должностного лица субъекта федерации (губернатора, мэра Москвы, Санкт-Петербурга, президента республики и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в заявлении напишу примерно такой текст: "В отношении меня ВК проводил призывные мероприятия во время действующей отсрочки по учебе в ВУЗе (до 30 июня 2012 г.). Решение ПК о призыве было вынесено 29 июня 2012г. В соответствии с таким то законом, призывные мероприятия не должны проводиться во время действующей отсрочки. На основании этого ходатайствую:

Отменить решение ПК о призыве и провести призывные мероприятия(в том числе и мед. освидетельствование) по окончании действия отсрочки."

 

Хватит ли одного этого основания? (просто не вижу смысла описывать все неполадки)

Могу ли я в заявлении написать просьбу приобщить личное дело? В нем присутствуют все мои отсрочки, даты, обследования (анализы, ЭКГ и флюра там, кстати, 2006 года! И они мне кажется, закрыв глаза, принимают их как свежие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген12, чем меньше Вы пишите, тем выше шанс проигрыша.

И ходатайствовать надо не просто об отмене решения, но и о изъятии из личного дела результатов мед. освидетельствования, как полученные незаконным образом. И о приведении личного дела в состояние до начала призывных мероприятий, проведённых с нарушением ФЗ 53.

Тем самым Вам будет легче в дальнейшем. Поскольку ВК наверняка будет отстаивать то, что несмотря на нарушение в сроках, результаты достоверны. Вы сразу этот аргумент блокируете - независимо от достоверности, все свидетельства, полученные с нарушением установленного порядка подлежат изъятию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно также в заявлении указать что при установлении категории годности, использовались обследования шестилетней давности, которые на текущий момент являются недействительными? И есть ли какой то обязательный алгоритм обследования для ВК?! Если да, то можно в заявлении указать что они весь этот алгоритм нарушили.

 

И как с личным делом? Военкомат обязан будет его принести в суд? И может ли он выдрать из дела справки об отсрочке перед тем как дело предъявить?

 

А в дальнейшем я уже буду учиться в аспирантуре) И к следующему разу через 3-4 года уже буду готовиться более продуманно и грамотно, если конечно не захочу служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит также и от того,какие целы вы преследуете оспаривая решение ПК и какие требования Вами заявлены.Нов любом случае не стоит лениться внести все нарушения со стороны ВК,как указал ЛиаХим

 

 

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя истинная цель - затянуть процесс до 13 июля. А там уже мне все равно какая категория у меня будет и какое решение суда. Просто отмена решения и прохождение всех мероприятий заново - самый подходящий вариант, как раз все уйдет на осень. А там я уже буду учиться. Честно говоря, для суда я не знаю как обозначить свою цель оспаривания. Быть может, целью будет являться проведение всех мероприятий законным образом и прикрепление к личному делу уже свежих анализов, ЭКГ, флюрки и мед.карты из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...