Перейти к содержанию

Отказ от исполнения решения суда


Рекомендуемые сообщения

Суд мной был выигран, решение ещё не вступило в силу, военный комиссариат обязали провести повторное медицинское освидетельствование, но юрист военкомата непрозрачно намекнул мне что решение суда они исполнять не собираются, никого направления мне не выпишут!!!

 

подскажите возможно привлечения должностного лица (военного комиссара) по ст. 315 УК РФ

"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -"

 

куда обращаться с заявлением по этому поводу, полиция, прокуратура, следственный комитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то говорить они могут все что угодно, слова к делу не пришьешь.

Твоя задача написать заявление на исполнение решения суда и передать его в военкомат вместе с копией под роспись.

А вообще решение суда, вступившее в законную силу, в течение трех дней направляется руководителю органа государственной власти, должностному лицу для устранения допущенных нарушений (ч. 2 ст. 258 ГПК РФ).

ч. 3 ст. 258 ГПК устанавливает правило, согласно которому суду, рассматривавшему дело, а также гражданину, чьи права или законные интересы были нарушены, в течение месяца со дня получения решения должно быть сообщено об исполнении этого решения. В пределах этого срока соответствующий орган должен не только исполнить решение суда, но и проинформировать суд и заявителя об исполнении решения.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок виновное должностное лицо может быть привлечено к ответственности судом или судебным приставом-исполнителем в порядке и в размерах, установленных ст. 85 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, в результате неисполнения без уважительных причин в установленный срок исполнительного документа, обязывающего конкретное лицо совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель применяет предусмотренные законом санкции, а именно выносит постановление о наложении на штрафа в размере до 200 МРОТ и назначает новый срок для исполнения. Если эта мера не помогает, то судебный пристав-исполнитель удваивает данный штраф и вносит представление о привлечении виновного лица к административной или уголовной ответственности.

Образцы заявлений и суд-практику по смене категории можете найти тут (№2)

Про определение конституционного суда здесь и здесь.

Судебные прецеденты вывода из запаса здесь №2, а тут образец заявления.

Про само переосвидетельствование тут. Мысли о смене категории годности. Суд. №2 №3 №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то говорить они могут все что угодно, слова к делу не пришьешь.

Твоя задача написать заявление на исполнение решения суда и передать его в военкомат вместе с копией под роспись.

А вообще решение суда, вступившее в законную силу, в течение трех дней направляется руководителю органа государственной власти, должностному лицу для устранения допущенных нарушений (ч. 2 ст. 258 ГПК РФ).

ч. 3 ст. 258 ГПК устанавливает правило, согласно которому суду, рассматривавшему дело, а также гражданину, чьи права или законные интересы были нарушены, в течение месяца со дня получения решения должно быть сообщено об исполнении этого решения. В пределах этого срока соответствующий орган должен не только исполнить решение суда, но и проинформировать суд и заявителя об исполнении решения.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок виновное должностное лицо может быть привлечено к ответственности судом или судебным приставом-исполнителем в порядке и в размерах, установленных ст. 85 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, в результате неисполнения без уважительных причин в установленный срок исполнительного документа, обязывающего конкретное лицо совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель применяет предусмотренные законом санкции, а именно выносит постановление о наложении на штрафа в размере до 200 МРОТ и назначает новый срок для исполнения. Если эта мера не помогает, то судебный пристав-исполнитель удваивает данный штраф и вносит представление о привлечении виновного лица к административной или уголовной ответственности.

 

 

спасибо большое satyricon, как только получу решение суда отправлю тебе на почту для приобщения к твоему архиву судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeykrk, Добрый вечер! Я рекомендую не совершать никаких дополнительных половых движений, тем более - летом в жару. И писать никуда ничего не надо: обязанности суда по ГПК еще никем не отменены

Статья 193. Объявление решения суда

 

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования.

 

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

 

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

 

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Отсчитываете примерно (надо принять во-внимание и срок на подготовку решения в окончательной форме) 30 дней для вступления решения в законную силу и обращаетесь вновь в суд с заявлением "Об изменении способа и порядка исполнения судебного решения"

Статья 213. Обеспечение исполнения решения суда

 

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

и на основании ст.141 получаете определение, где будет уже указано "ПРИНУДИТЬ (выполнить... действия)"

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Получаете исполнительный лист и определение суда, направляетесь в районную службу судебных приставов, подаете заявление, исполнительный лист и определение суда и.... наблюдаете со стороны за общением судебного пристава-исполнителя с отделом ВК.

но юрист военкомата непрозрачно намекнул мне что решение суда они исполнять не собираются
Можете обрисовать радужную перспективу этому "грамотею"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатирикон, спасибо, но можешь написать попроще как и что делать, куда идти, кому писать и жаловаться. У меня такая же ситуация. Вчера получил решение, вступившее в законную силу. Сегодня был в военкомате, отказываются исполнять, что делать? Как заставить приставов исполнить (куда в таком случае обратиться?) какая ответственность придусмотрена воен. коммисару? (завтра приемный день, пойду, хочу указать на возм. последствия). Ребят, помогите пожалуйста. Да, если нужно, могу прислать запрос, иск, решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдобавок, подскажите, чем они должны руководствоваться при проведении освид., какими статьями? В своем отказе они говорят, что нет такой нормы, провести нельзя. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, все написано выше. Пишите приставам, чтобы они запустили процедуру принудительного исполнения.

Я сам только вчера пол дня провел в этом дурдоме, причем чуть по ошибке не забрили в армию на призывном :) но все обошлось, ибо надо помнить на какую статью ссылаться "вы в запасе, из запаса не призывают".

Между прочим есть лазейка в определенных инструкциях в ВК как сделать переосвидетельствование. Когда мой вопрос уже прорабатывали "по хорошему", человек который им занимался нашел пункт, что переосвидетельствование возможно в учетных целях. Я не знаю что за инструкция или приказ, но такой документ есть.

Сейчас по хорошему разошелся с этими людьми, но мозг они потрепали будь здоров. С момента исполнения решения суда (проведения в отношении меня переосвидетельствования) до получения мною военника с записью "А" прошло ровно 2,5 месяца. Делали еще кучу всяких запросов и направляли на доп. обследование в этот период.

Образцы заявлений и суд-практику по смене категории можете найти тут (№2)

Про определение конституционного суда здесь и здесь.

Судебные прецеденты вывода из запаса здесь №2, а тут образец заявления.

Про само переосвидетельствование тут. Мысли о смене категории годности. Суд. №2 №3 №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас по хорошему разошелся с этими людьми, но мозг они потрепали будь здоров. С момента исполнения решения суда (проведения в отношении меня переосвидетельствования) до получения мною военника с записью "А" прошло ровно 2,5 месяца. Делали еще кучу всяких запросов и направляли на доп. обследование в этот период.

Поздравляю со сменой категории! Ты долго к этому шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...