Перейти к содержанию

Военный билет по СГПОД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Краткая предыстория: хр. гастрит с 16 лет; год назад в дневном стационаре выявили СГПОД; месяц назад получил от военкомата акт на исследование и там тоже написали СГПОД. Есть история болезни, посещения гастроэнтеролога.

 

1) Акт в военкомат отдал, теперь требуют еще снимки рентгеновские донести. Насколько законны требования о предоставлении им рентгеновских снимков? В военкомате сказали, что без снимков они диагнозам не верят. Тогда неясен смысл всей этой истории с актом, направляли бы сразу на рентген и сами бы смотрели.

2) Говорят, что по этой болезни в первый раз дают обычно отсрочку на год и только через год дают военник. Это законно? У меня ведь год назад выявили это заболевание, но не по направлению от военкомата.

3) Допустим, дадут отсрочку на год. Что потребуют в суде, если я буду оспаривать решение об отсрочке на год?

- Потребуется ли делать еще один рентген или могут запросить более старые рентгены?

- Могут ли принять решение на основании того, что есть: медицинской карты, акта и анализов за этот год или привлекут еще одного эксперта, который будет смотреть снимки?

 

 

Спасибо тем кто ответит, вы очень поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас отправят на обследование от военкомата,а потом,в соответствии с диагнозом,выставят категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас отправят на обследование от военкомата,а потом,в соответствии с диагнозом,выставят категорию годности.

Спасибо за ответ!

 

Наверное сумбурно описал. В общем от военкомата меня уже направили и я отнес акт исследования здоровья обратно. В акте первая болезнь стоит СГПОД, анализы все есть, снимки тоже. Вопрос теперь в том, как мне наилучшим образом подготовиться для дальнейших действий. Военник нужен мне в этом году... Я даже не знаю, что собственно будет дальше. Сказали позвонить в июле. На областную комиссию нужно лично ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подготовить мед. документов подтверждающих наличие заболеваний.

решение районной ПК о зачислении в запас должно быть утверждено ПК субъекта.

КМО может быть проведено как в очной так и заочной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подготовить мед. документов подтверждающих наличие заболеваний.

решение районной ПК о зачислении в запас должно быть утверждено ПК субъекта.

КМО может быть проведено как в очной так и заочной форме.

 

Благодарю за ответ! Я им карточку отдал, где у меня вся история болезни есть. С них не нужно брать за это расписку, а то вдруг еще потеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. документы необходимо первоначально предоставлять заявлением о приобщении к личному делу.Заявление регистрировать должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им карточку отдал, где у меня вся история болезни есть.

Непродуманно было так делать с Вашей стороны.

 

а то вдруг еще потеряют

Почему "вдруг"? Так и сделают, намеренно.

 

В военкомат можно отдавать только копии мед. документов. Чтобы не возникало абсолютно никаких вопросов, отдавайте копии тех документов, которые в оригинале были изначально распечатаны на А4. На качественном МФУ копии делаются по качеству не хуже оригиналов. У меня иногда копия получается качественней оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте.

 

Краткая предыстория: хр. гастрит с 16 лет; год назад в дневном стационаре выявили СГПОД; месяц назад получил от военкомата акт на исследование и там тоже написали СГПОД. Есть история болезни, посещения гастроэнтеролога.

 

1) Акт в военкомат отдал, теперь требуют еще снимки рентгеновские донести. Насколько законны требования о предоставлении им рентгеновских снимков? В военкомате сказали, что без снимков они диагнозам не верят. Тогда неясен смысл всей этой истории с актом, направляли бы сразу на рентген и сами бы смотрели.

2) Говорят, что по этой болезни в первый раз дают обычно отсрочку на год и только через год дают военник. Это законно? У меня ведь год назад выявили это заболевание, но не по направлению от военкомата.

3) Допустим, дадут отсрочку на год. Что потребуют в суде, если я буду оспаривать решение об отсрочке на год?

- Потребуется ли делать еще один рентген или могут запросить более старые рентгены?

- Могут ли принять решение на основании того, что есть: медицинской карты, акта и анализов за этот год или привлекут еще одного эксперта, который будет смотреть снимки?

 

 

Спасибо тем кто ответит, вы очень поможете!

 

Хочу всем сообщить, что военный билет получен! :cowboy: В моем случае с первого раза, т.к. у меня уже имелись анализы, подтверждающие наличие ГПОД ранее. По рассказам врачей из поликлиники обычно с первого раза дают отсрочку на год. На следующий год диагноз подтверждают и получают военник.

Как я и писал раннее сдал все анализы и в акте мне написали первым диагнозом ГПОД. Отнес все это в военкомат, вместе со снимками. Еще написал заявление в свободной форме на имя военкома о том, что прошу выдать военник сразу, так как год назад проходил все эти анализы всвязи с обостроением и имею документально подтвержденную историю болезни, начиная с гастрита в школе.

 

От себя могу сказать, что необходим "нормальный ГПОД", а не такой, который вроде бы видно на снимках, а вроде бы нет, потому что решение скорее всего будет не в вашу пользу (но попробовать все равно стоит, вдруг прокатит). Конечно же многое зависит от военкомата и областной комиссии... где-то с таким диагнозом с вами даже разговаривать не будут.

С военкоматом мне в общем повезло, причем не с врачами, а именно с председателем врачебной комиссии. Я сделал вывод, что врачи в военкомате, как говорится ни "бум-бум". Вместе с терапевтом мы читали расписание болезней и разбирались, что такое статья 60 пункт б.(без моей подсказки она бы наверное не догадалась какую статью смотреть). А хирург вообще говорил до этого "грыжа у него? ну и что?"(и смех; видимо у него только отсутствие руки или ноги является веской причиной для получения военника). Они просто "не шарят" в теме... не знают расписания болезней и вообще такое ощущение, что они непрофессионалы (за такие гроши там работают только пенсионеры и какие-то непонятные личности). А вот председатель медкомиссии(главный на медосмотре) мне сразу сказал, что по грыже можно военник получить, но это бывает не просто и не быстро. Спросил хочу ли я этим заниматься, я согласился и не прогадал (у меня был вариант по аспирантуре). После чего он дал акт и отправил на обследования. Так что нормальный председатель - это тоже реальность! Председатель там все решает и он что-то понимает, а врачи нет! Врачи по каждому чиху идут спрашивать председателя.

 

Советую везде "качать свои права", т.к. это действительно помогает! Если они видят вашу решимость идти до конца(и до судов в том числе), то это действует на мой взгляд положительно. Так что ГПОД - это вполне себе отсрочка по статье 60-б и военник!

 

p.s.: верьте в успех, качайте права и не отчаивайтесь. когда я читал этот форум, то слышал много негативных отзывов про гпод и даже несколько отчаялся и готовился к суду. Этим постом я хочу рассказать, что все реально. Но те, у кого все получается почему-то не спешат рассказать на форуме и в основном мы читаем про негативные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем его поздравлять то? С тем, что он с молодых лет себе серьезные проблемы со здоровьем заимел? А что к старости будет!?

 

Тут только сожаление можно высказать и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем его поздравлять-то?

С получением военного билета.

С тем, что он с молодых лет себе серьезные проблемы со здоровьем заимел?
По своей инициативе? Захотел и заимел?
А что к старости будет!?
Открою секрет: к старости умирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хочу всем сообщить, что военный билет получен! :cowboy: В моем случае с первого раза, т.к. у меня уже имелись анализы, подтверждающие наличие ГПОД ранее. По рассказам врачей из поликлиники обычно с первого раза дают отсрочку на год. На следующий год диагноз подтверждают и получают военник.

Как я и писал раннее сдал все анализы и в акте мне написали первым диагнозом ГПОД. Отнес все это в военкомат, вместе со снимками. Еще написал заявление в свободной форме на имя военкома о том, что прошу выдать военник сразу, так как год назад проходил все эти анализы всвязи с обостроением и имею документально подтвержденную историю болезни, начиная с гастрита в школе.

 

От себя могу сказать, что необходим "нормальный ГПОД", а не такой, который вроде бы видно на снимках, а вроде бы нет, потому что решение скорее всего будет не в вашу пользу (но попробовать все равно стоит, вдруг прокатит). Конечно же многое зависит от военкомата и областной комиссии... где-то с таким диагнозом с вами даже разговаривать не будут.

С военкоматом мне в общем повезло, причем не с врачами, а именно с председателем врачебной комиссии. Я сделал вывод, что врачи в военкомате, как говорится ни "бум-бум". Вместе с терапевтом мы читали расписание болезней и разбирались, что такое статья 60 пункт б.(без моей подсказки она бы наверное не догадалась какую статью смотреть). А хирург вообще говорил до этого "грыжа у него? ну и что?"(и смех; видимо у него только отсутствие руки или ноги является веской причиной для получения военника). Они просто "не шарят" в теме... не знают расписания болезней и вообще такое ощущение, что они непрофессионалы (за такие гроши там работают только пенсионеры и какие-то непонятные личности). А вот председатель медкомиссии(главный на медосмотре) мне сразу сказал, что по грыже можно военник получить, но это бывает не просто и не быстро. Спросил хочу ли я этим заниматься, я согласился и не прогадал (у меня был вариант по аспирантуре). После чего он дал акт и отправил на обследования. Так что нормальный председатель - это тоже реальность! Председатель там все решает и он что-то понимает, а врачи нет! Врачи по каждому чиху идут спрашивать председателя.

 

Советую везде "качать свои права", т.к. это действительно помогает! Если они видят вашу решимость идти до конца(и до судов в том числе), то это действует на мой взгляд положительно. Так что ГПОД - это вполне себе отсрочка по статье 60-б и военник!

 

p.s.: верьте в успех, качайте права и не отчаивайтесь. когда я читал этот форум, то слышал много негативных отзывов про гпод и даже несколько отчаялся и готовился к суду. Этим постом я хочу рассказать, что все реально. Но те, у кого все получается почему-то не спешат рассказать на форуме и в основном мы читаем про негативные случаи.

 

День добрый. Полностью поддерживаю Ваши советы. пару слов про ваш диагноз: дело в том, что СПОД расшифровывается как "скользящая грыжа пищеводного отдела диафрагмы". К сожалению в данном случае "нормальная" она или нет полностью зависит от конкретного врача и его отношения к ситуации. Добросовестный врач, не заинтересованный в разрешении ситуации должен понимать, что данный вид грыжи легко может "перекочевать" в другое место ("скользящая" !!!) и стать менее заметным на рентгене или ФГДС. Поэтоиу, в значительном количестве случаев, наличие данного диагноза приходиться доказывать в суде без гарантии 100% положительного исхода. Вместе с тем, освобождение по данному диагнозу весьма актуально, поскольку оно не носит хронического характера и может исчезнуть. В любом случае СГОПД гораздо лучше, чем большинство иных заболеваний данного профиля, однако многие врачи ОВК не обращают на него должного внимания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С получением военного билета.

Не вижу в этом никакой особой радости.

 

Открою секрет: к старости умирают.

Все мы там конечно будет, кто-то раньше, кто-то позже, только вот гордиться тем, что ты раньше там будешь точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Полностью поддерживаю Ваши советы. пару слов про ваш диагноз: дело в том, что СПОД расшифровывается как "скользящая грыжа пищеводного отдела диафрагмы". К сожалению в данном случае "нормальная" она или нет полностью зависит от конкретного врача и его отношения к ситуации. Добросовестный врач, не заинтересованный в разрешении ситуации должен понимать, что данный вид грыжи легко может "перекочевать" в другое место ("скользящая" !!!) и стать менее заметным на рентгене или ФГДС. Поэтоиу, в значительном количестве случаев, наличие данного диагноза приходиться доказывать в суде без гарантии 100% положительного исхода. Вместе с тем, освобождение по данному диагнозу весьма актуально, поскольку оно не носит хронического характера и может исчезнуть. В любом случае СГОПД гораздо лучше, чем большинство иных заболеваний данного профиля, однако многие врачи ОВК не обращают на него должного внимания.

Да, скользящую грыжу, как правило плохо видно на снимке. В этом одна из основных проблем СГПОД... Как тут выкручиваться - думать призывникам. Рентгенолог на современных аппаратах видит процесс в динамике, но ему бывает не просто сделать удачные снимки. А военкомату как раз нужны хорошие отчетливые снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласился и не прогадал (у меня был вариант по аспирантуре)

 

Как написал RA9SZ, с наличием заболевания не поздравляют. Поэтому прогадал или нет, под вопросом, как и дальнейшая жизнь с таким ВБ.

Но вот после аспирантуры (по годам как раз нормально получается) можно было бы получить чистый военник, быстро проскочив врачей, не заостряя внимание на заболевании. И не отвечать на глупые вопросы на разных комиссиях, например, при получении водительских прав и при желании устроиться на ряд должностей.

Жизнь - штука переменчивая и негоже плодить себе проблемы на пустом месте, если их можно обойти. Законными путями, конечно.

Запись в ВБ "не служил" по болезни и по причине достижения непризывного возраста - две принципиальные разницы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал RA9SZ, с наличием заболевания не поздравляют. Поэтому прогадал или нет, под вопросом, как и дальнейшая жизнь с таким ВБ.

Но вот после аспирантуры (по годам как раз нормально получается) можно было бы получить чистый военник, быстро проскочив врачей, не заостряя внимание на заболевании. И не отвечать на глупые вопросы на разных комиссиях, например, при получении водительских прав и при желании устроиться на ряд должностей.

Жизнь - штука переменчивая и негоже плодить себе проблемы на пустом месте. если их можно обойти. Законными путями, конечно.

Теперь ни в комсомол ни в партию не примут :lol: Вот уж проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал RA9SZ, с наличием заболевания не поздравляют. Поэтому прогадал или нет, под вопросом, как и дальнейшая жизнь с таким ВБ.

Но вот после аспирантуры (по годам как раз нормально получается) можно было бы получить чистый военник, быстро проскочив врачей, не заостряя внимание на заболевании. И не отвечать на глупые вопросы на разных комиссиях, например, при получении водительских прав и при желании устроиться на ряд должностей.

Жизнь - штука переменчивая и негоже плодить себе проблемы на пустом месте, если их можно обойти. Законными путями, конечно.

Запись в ВБ "не служил" по болезни и по причине достижения непризывного возраста - две принципиальные разницы.

 

С наличием заболевание действительно радоваться нечему, но где вы видели абсолютно здоровых людей. Например когда я пытался поступать в летное училище меня смотрели на мед комисии так как, будто я завтра в космос улетаю.... Так к чему это я, что при тех условиях,призывники проходящие мед осмотр - это даже сложно осмотром назвать. По сути это одни и те же вещи, а на практике все совсем иначе.

 

В российской армии не только можно здоровье оставить, но и свою жизнь, и вернуться через год не пойми каким, если конечно вернешься.... И что теперь всю жизнь учится, не работать...не каждому нужна аспирантура, да и опять же в России аспиранты обучаясь, получают копейки... и это выход "учиться" до 26-27. И да... где гарантия, что ты защитишься.? Ее тоже нету.

 

Военный билет это всего лишь документ о твоем воинском положении, и не более того. В ВБ указывается статься по которой гражданин освобождается от призыва на текущий момент того времени когда он проходил мед осмотр. Это не имеет никакого отношения к вод правам или еще чему-то. Для этого существуют свои комиссии, где и определяется текущее состояние здоровья гражданина.

 

Наша страна везде кидается в крайности, от одной мелочи к другой. Человеческий потенциал определяется его мотивацией,стремлением,желанием, а не записью в ВБ о категории годности.

 

Везде есть нюансы, а где их нету?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наличием заболевание действительно радоваться нечему, но где вы видели абсолютно здоровых людей.

Ежедневно в зеркале. Именно так говорит мой военный билет:biggrin:

Например когда я пытался поступать в летное училище меня смотрели на мед комисии так как, будто я завтра в космос улетаю....

Вы путаете круглое с квадратным. После 27 Вы никому не интересны и на Вас никто время тратить не станет. Нет жалоб - нет проблем - годен. Вас просто формально пропустят, чтобы только побыстрее от Вас избавиться. На моей памяти далеко не один человек именно так получил военник, в т.ч. и тот, у кого очки с минусом 10. Пришёл в линзах и "нет бинокля на носу" - зрение нормальное.

В российской армии не только можно

Наверно не Вам, близко не видевшего даже забора снаружи, про армию втирать. Вы слишком подвержены пропаганде. Основные беды срочников в армии от собственной дурости, можете поверить. Если на столбе написано "не влезай - убъёт", то не стоит это проверять, но таки проверяют.

И что теперь всю жизнь учится, не работать...не каждому нужна аспирантура, да и опять же в России аспиранты обучаясь, получают копейки... и это выход "учиться" до 26-27. И да... где гарантия, что ты защитишься.? Ее тоже нету.

Почему всю жизнь учиться? До защиты только. Не такой уж и большой срок. И Вы правы, от наличия лени никто не застрахован и никто не даст гарантии, что она не помешает защите.

И никто Вам не мешает совмещать аспирантуру с работой.

Военный билет это всего лишь документ о твоем воинском положении, и не более того. В ВБ указывается статься по которой гражданин освобождается от призыва на текущий момент того времени когда он проходил мед осмотр. Это не имеет никакого отношения к вод правам или еще чему-то. Для этого существуют свои комиссии, где и определяется текущее состояние здоровья гражданина.

Для начала, статья РБ не указывается. А про проблемы при получении прав Вы можете в соседних темах посмотреть, каковых тут много было и именно по той самой причине, что психиатру военник с категорией В, как быку красная тряпка, равно как и ряду работодателей, где предусмотрена комиссия. Именно с военника всё начинается, увидеа "В" в котором, Вас сразу и завернуть могут, несмотря на то, что даже заболевание не будет мешать в дальнейшем. Вас просто не допустят до собственных медиков. Зачем, если без проблем есть море кандидатов?

И это как раз и есть "тот самый нюанс", который может сильно подгадить, про что красноречиво говорить местный топик про "как мне жить с В" и раздел про переосвидетельствование.

Получить негодность просто, сложно потом от неё избавиться.

Второй нюанс - человек крепок задним умом и счастлив тот, кому это не помешает в жизни.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневно в зеркале. Именно так говорит мой военный билет

 

С вашей точки зрения это объективно, ну пусть будет так.

 

 

Вы путаете круглое с квадратным. После 27 Вы никому не интересны и на Вас никто время тратить не станет. Нет жалоб - нет проблем - годен. Вас просто формально пропустят, чтобы только побыстрее от Вас избавиться. На моей памяти далеко не один человек именно так получил военник, в т.ч. и тот, у кого очки с минусом 10. Пришёл в линзах и "нет бинокля на носу" - зрение нормальное.

 

В период жизни до 27 лет, есть два вариант либо скрываться либо служить. Вы не поняли меня, и видимо не поймете. Я говорю о мед осмотре, что процедура практически везде одна и та же, а на деле совсем все иначе.

 

 

 

Почему всю жизнь учиться? До защиты только. Не такой уж и большой срок. И Вы правы, от наличия лени никто не застрахован и никто не даст гарантии, что она не помешает защите.

И никто Вам не мешает совмещать аспирантуру с работой.

 

Тот как вы говорите очень гладко и изящно звучит, но это не так. С ваших слов можно понять одно,всем следует идти по вашему примеру и в период до 27 лет учится и потом с гордостью восхищаться что у меня "идеальный" вб без болячек.

 

 

Для начала, статья РБ не указывается. А про проблемы при получении прав Вы можете в соседних темах посмотреть, каковых тут много было и именно по той самой причине, что психиатру военник с категорией В, как быку красная тряпка, равно как и ряду работодателей, где предусмотрена комиссия. Именно с военника всё начинается, увидеа "В" в котором, Вас сразу и завернуть могут, несмотря на то, что даже заболевание не будет мешать в дальнейшем. Вас просто не допустят до собственных медиков. Зачем, если без проблем есть море кандидатов?

И это как раз и есть "тот самый нюанс", который может сильно подгадить, про что красноречиво говорить местный топик про "как мне жить с В" и раздел про переосвидетельствование.

Получить негодность просто, сложно потом от неё избавиться.

Второй нюанс - человек крепок задним умом и счастлив тот, кому это не помешает в жизни.

 

Цитирую слова:

 

Единственное последствие, установленное законом, сводится к невозможности прохождения военной службы. Иных последствий нет.

 

Во-вторых, оценить текущее состояние здоровья: соответствует ли оно тому, что было на момент определения категории годности к военной службе? Если не соответствует, то беспокоиться не о чем: при решении вопроса о трудоустройстве заключение о годности к ВОЕННОЙ службе не имеет предустановленного значения, носит исключительно информативный характер.

Годность к трудоустройству определяется по результатам освидетельствования, организованного работодателем.

И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, гражданина допускают к работе.

 

Вы считаете что легко "откосить" от армии по болезни... улыбнуло. Я могу так же ссослаться на раздел как в судах пытаются доказать что есть заболевание и т.д. но не вижу смысла.

 

Вы считаете что ваше мнение правильное и объективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашей точки зрения это объективно, ну пусть будет так.

Не надо так прямолинейно мыслить. Вопрос я ставил про получение ВБ чистого vs с заболеванием. Вы спросили, я дополнительно ответил. Но вы к моменту прочтения ответа полностью потеряли нить разговора.

В моём ответе не шло сопоставление отменного здоровья с записями в документе, не являющимся медицинским. Речь шла исключительно про практику получения чистого ВБ при желании или необходимости и про то, насколько формально проходит освидетельствование тех, кто уже непризывной по возрасту. В этом случае явно не Вам рассуждать в силу понятных причин.

Всё остальное не комментирую, ибо оно есть попытка найти оправдание бездействия, либо уже совершённым действиям. И темы на форуме создавал далеко не я, а вот такие же, как Вы, желающие чего-то добиться или узнать, поэтому Ваши слова уходят в пустоту. Мне ничего не надо объяснять, вы сперва столкнитесь с ведомственными медиками, потом наглядно поймёте, что до них ещё надо умудриться дойти. И насколько предвзятым может быть их мнение при виде непризывных статей.

всем следует идти по вашему примеру

Вы делаете ничем не обоснованные выводы. Если бы все шли по моим стопам, то в форуме этом не было бы нужды. Правда есть загвоздка - наша любимая армия в офицерах не нуждается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...