Перейти к содержанию

Временная регистрация, или как меня пускают на комиссию


31russ
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрых суток, форумчане!

Вот такая у меня случилась история.

Постоянная прописка у меня в городе Байконур. Следовательно по достижении 17 лет вставал на учет в Байконурский ВК. После школы, как и все детки поехал поступать в университет. Выбор пал на БГТУ в городе герое Белгороде. В институте поставили на учет в восточном ВК. Все хорошо, учеба прет, гранит науки местами в пыль. Не успел оглянуться как и 5 лет прошло. ВК восточного округа ну никак не хотел на меня обращать внимания. Как практикуется во многих вузах дипломы выдаются вместе с повестками. Решил не заморачиваться и получить диплом поже, т.к. уже устроен на работу и в дипломе на руках никак не нуждался. Прошел еще год. От ВК ни слуху ни духу. Регистрция давно закончилась. И вот, мне необходимо получить водительское. Не долго думая регистрируюсь по месту прибывания на 3 месяца, сдаю на права, регистрация заканчивается 16 июля. все в шоколаде. И тут появляется он. Грозный ВК западного округа г. Белгорода. Пришла повестка на адрес регистрации. Ну что поделаешь, пойдем сдаваться=) Пришел значит, а в окошечке говорят ты собственно хто? И шо ты тут делаешь? А ну быстро в ВК восточного округа. Ну мы не гордые. Пошли значит. Ага. Пришли такие, а нам и говорит тетя за решеткой-мол какой адрес в повестке написан туды и топай. Ок. Потопал. В западном выписали повестку на 29 июня и поставили на учет без снятия. Дал им телефон, мол если что звоните, не стесняйтесь. Через неделю (искали видимо документы) звонит девушка, так и так вам нужно продлить регистрацию хотя бы на год О_о. Приехал в ВК, дело нашли. Отправили на комиссию. Прошел всех кроме терапевта и хирурга. У терапевта давление показало 150/90 (хотя чувствую себя прекрасно) а вот с хирургом получилось куда забавнее. В 2007 году, в драке поймал нож рукой. Итог-порез сухожилий сгибателей 2-3-4-5 пальцев. Отправили в травму без актов и направления. Сегодня 25 июня пришел на контроль давления, опять 150/90. Терапевт что то обсуждал минут 15 с председателем ВВК по моему делу. И тут началось.... Меня пытались снять с учета по тому что регистрация только до 16 июля. Выписали повестку на 5 сентября. Сказали что мне нужно зарегистрироваться "хотя бы" на год. Не дают пройти комиссию, хотя осталось всего 2 врача.

Сделал регистрацию еще на 3 месяца. 29 будет на руках. Пойду разговаривать в ВК.

И так вопросы:

1. Могут ли мне отказать в прохождении мед комиссии?

2. На какие требования опираться? Ведь до окончания призыва еще 2 недели.

3.Куда жаловаться если мне откажут в прохождении комиссии?

4. Является ли цифровая фото-видео запись уликами если вдруг что? (уже имеются записи разговоров)

5. Согласно ст. 10 п.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я должен вставать на учет и проходить комиссию даже если у меня регистрация 3 мес. и 2 дня? О каких тогда 12 месяцах регистрации говорят в ВК? Страхуются?

6, Может из-за не призывной статьи меня потихому хотели слить?

Всем спасибо за внимание. Возможно появятся еще вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если на момент проведения МО регистрация действует отказать в проведении МО не в праве.

2. Если вам так сильно хочется пройти МО получить заключение о категории годности и решение ПК, опирайтесь на закон "О воинской обязанности и военной службе", где сказано, что в период с 1 апреля по 15 июля проводятся призывные мероприятия.

3. Жаловаться следует в ВК вашего субъекта, прокуратуру и суд.

4. Улики это термин уголовного процесса, в вашем случае средства аудио и видео фиксации являются свидетельством нарушения ваших прав.

5. Вероятно да, законодательно срок в 12 месяцев не закреплен, это фантазии сотрудников вашего ОВК.

6. Возможно, что в ходе МО выяснилось, что вас следует освобождать от призыва, и чтобы не портить себе статистику от вас решили отделаться и снять с ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если на момент проведения МО регистрация действует отказать в проведении МО не в праве.

А можно подробнее? Где об этом написано? Хотелось бы распечатать и взять с собой.

4. Улики это термин уголовного процесса

Спасибо, будем знать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2 статьи 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

"Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания."

Пункт 3 статьи 7 этого же закона:

"Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...