Перейти к содержанию

4ре вопроса по военкомату!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот таки вопросы:

 

1. В военкомате забирают паспорт в залог, чтобы дать мне на руки моё дело, объясняя это тем (чтобы я не куда не убежал со своим делом, паспорт побудет у нас в обшей кучи других паспортов, а когда придёшь после мед обследования, вернём).

 

Имею ли я право не давать им паспорт в руки, а тем более не оставлять им его в залог!? Если да на какой закон ссылаться!?

 

2. Если военная комиссия решит что я годен, а я не успел пройти ещё всех врачей в поликлинике и не согласен с решением военной комиссии! Правильным ли будет решение сказать им об этом и не подписывая повесток развернуться и уйти для дальнейшего прохождения врачей!?

 

3. Если у меня повестка на 2 июля в военкомат для повторного освидетельствования врачей, а мне нужно срочно уехать в другой город и билет на руках на 30 июня, как лучше поступить!?

 

4. Могу ли я вести видео съёмку в военкомате, чтобы они не нарушали мои права!?

Может им будет так страшнее!

 

Заранее огромное Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Если нарушаются Ваши права и свободы можете зафиксировать данный факт различными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Личное дело вообще запрещено выдавать на руки

2. Нет. Вам надо будет обжаловать решение ПК в установленном порядке

3. В военкомате никого не полнуют Ваши поездки. Если поветска получена под роспись,то обязаны явиться

4. Попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В военкомате забирают паспорт в залог, чтобы дать мне на руки моё дело, объясняя это тем (чтобы я не куда не убежал со своим делом, паспорт побудет у нас в обшей кучи других паспортов, а когда придёшь после мед обследования, вернём).

 

Имею ли я право не давать им паспорт в руки, а тем более не оставлять им его в залог!? Если да на какой закон ссылаться!?

 

2. Если военная комиссия решит что я годен, а я не успел пройти ещё всех врачей в поликлинике и не согласен с решением военной комиссии! Правильным ли будет решение сказать им об этом и не подписывая повесток развернуться и уйти для дальнейшего прохождения врачей!?

 

3. Если у меня повестка на 2 июля в военкомат для повторного освидетельствования врачей, а мне нужно срочно уехать в другой город и билет на руках на 30 июня, как лучше поступить!?

 

4. Могу ли я вести видео съёмку в военкомате, чтобы они не нарушали мои права!?

1. С этим однозначно в прокуратуру, т.к. это наглейшее самоуправство.

2. Не военная комиссия, а призывная.

Ваши действия неправильны, т.к. не подписать повестку вы не имеете права. В случае, если вы не подпишите повестку, то будет составлен акт об отказе принятия повестки, и повестка будет считаться врученной. Все несогласия с решением призывной комиссии надо решать в судебном порядке.

3. Если причина поездки уважительная, то предупредить военкомат, после чего явиться самостоятельно без дополнительного вызова. Если причина неуважительная, то военкомат имеет право обратиться в прокуратуру по подозрении в уклонении.

4. Можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВымойТанк, по изъятию паспорта ничего не удастся доказать. Явится на свет бумага, что сотрудник такой-то нашёл паспорт на улице, например аккурат у парадного крыльца военкомата:biggrin: Ещё и клевету повесят на Вас.

Самое разумное - игра в забыл. Идентифицировать Вас могут по приписному.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВымойТанк, по изъятию паспорта ничего не удастся доказать. Явится на свет бумага, что сотрудник такой-то нашёл паспорт на улице, например аккурат у парадного крыльца военкомата

Зато личное дело на руках останется :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато личное дело на руках останется :yes2:

От него нет пользы Вам. Разве только подать жалобу на утерю личного дела сотрудниками ВК, но не думаю, что Вы за него не расписались.

Да и где такое раздолгильдяйство, ведь дела запрещено на руки выдавать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и где такое раздолгильдяйство, ведь дела запрещено на руки выдавать.

Все 3 раза что я был на медкомиссиях в ВК нам всем на медкомиссию выдавали личные дела в руки без росписи и ничего в залог не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такое постоянно года этак с 2005, и порой даже паспорта не просят, зачуханное приписное отдал и все. За дело не расписываешься, хочешь - плюй в него, хочешь - жги или выходи на улицу, сунув в сумку, главное вежливо попрощаться с вахтой)) Пока ждал очереди в кабинеты - много интересного прочитал о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее у них происходит бартер, ты им паспорт они тебе дело!

Завтра посмотрим, что они скажут на мой оказ отдавать паспорт, а боятся что я украду дело, пусть рядом ходят и наблюдают)))

Всем Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fernandez, По вопросу обмена: личное дело призывника - на паспорт гражданина России.

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

 

Основание: п.5 Приложения №31 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

 

Основание: Пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника приложение №7 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

 

В зависимости от общественной опасности совершенных действий по изъятию у Вас паспорта лицо, которое изъяло документ, может быть привлечено к административной (это предусмотрено ст.19.17 КоАП РФ

«Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог»)
или уголовной (ч.2 ст.325 УК РФ –
«Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия»)
ответственности.

В соответствии со ст.22 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N828 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пункт 22 Положения о паспорте запрещает изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Среди таких случаев это же Положение о паспорте в п.21 выделяет временное изъятие паспорта у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Законность такого изъятия будет соблюдена, если паспорт временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Также подлежит изъятию паспорт, который находится у лица незаконно (например, паспорт найден каким-либо лицом, не являющимся его законным владельцем; паспорт умершего гражданина подлежит сдаче в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ; в случае, когда у гражданина прекратилось гражданство, паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы).

 

Законным будет изъятие паспорта органами, осуществляющими их выдачу и замену (гражданам РФ паспорт выдают и заменяют территориальные органы Федеральной миграционной службы). Однако такое изъятие законно в строго определенных случаях, например, когда гражданину производится замена паспорта, а также в случае, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта (в этом случае правомерными признаются действия по изъятию паспорта сотрудниками органов внутренних дел - п. 7 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте").

В последнем случае полномочные органы составляют акт об изъятии паспорта, который выдается гражданину. В акте указываются: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел РФ или руководителем подразделения.

Очень часто (и даже всегда) паспорт изымается у призывников сотрудниками военкоматов при призыве граждан РФ на срочную службу в армию: паспорт изымается и сдается на хранение в военный комиссариат или командиру воинской части. По своей сути такое изъятие незаконно, потому как нет ни одного нормативного акта, который разрешает военным изымать паспорт у призывников.

С одной стороны, такое изъятие способствует сохранению паспорта, так как хранится в государственном органе. Но с другой стороны, очень частые случаи утери паспортов самими же работниками военкоматов создают много трудностей для отслуживших парней: выяснение обстоятельств, при которых утерян паспорт, бесконечные объяснительные, длинные очереди в органах по выдаче паспортов и т.д. Никому не хочется по вине других лиц нагружать себя дополнительными проблемами и трудностями.

Поэтому если у вас в этой ситуации пытаются изъять паспорт, то можете смело воспрепятствовать этим незаконным действиям!

Документы могут быть изъяты также в случае, когда они имеют значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства. Эта процедура подробно описана в ст.27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.

Изъять документы могут, в том числе и сотрудники милиции. Это обязательно происходит в присутствии двух понятых. Если таковые отсутствуют, то все процессуальные действия по изъятию документов признаются недействительными. Протокол об изъятии документов обязательно подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты документы, и понятыми. Лицу, у которого изъяты документы (или его законному представителю), должна быть вручена копия протокола об изъятии документов.

Изъятию подлежат также документы в определенных случаях в рамках уголовного процесса. Документы изымаются следователем, дознавателем, прокурором и судом при производстве следственных действий (например, при осуществлении обыска, выемки, осмотра места происшествия). Изъятию подлежат документы, которые имеют значение для уголовного дела, а также документы, которые являются непосредственным предметом совершения преступления (например, ст.327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). Во всех случаях изъятия документов полномочными должностными лицами в протоколе следственного действия делается отметка о таком изъятии.

Во всех остальных случаях изъятие документов является незаконным!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. С личным делом заявиться в прокуратуру и накатать жалобу на военкомат. Оснований - море, отмываться будут долго.

Ведомственные приказы и инструкции меня волнуют менее всего, точнее совсем не волнуют. Но вот по нарушениям законодательства федерального уровня достаточно одного -152-ФЗ "О персональных данных", чтобы доставить крупные проблемы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...