Перейти к содержанию

17 лет. Призывная комиссия. Подскажите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 17 лет. 28 июня 2012 мне исполняется 18 лет. После прохождения медкомиссии мне сказали, чтобы я пришел 27 июня в военкомат с паспортом, результатами ЕГЭ и аттестатом об окончании школы, ссылаясь на то, что дадут мне отсрочку на поступление, и еще мне дали повестку на прохождение призывной комиссии.Так вот у меня есть парочка вопросов, которые меня очень волнуют:

 

1. Законно ли была медкомиссия?(Мне же еще нет 18)

2. Нужно ли мне явиться 27 июня в военкомат с перечнем документов указанным в повестке?

3.Действительно ли я получу отсрочку на поступление?

4. И если я приду на призывную комиссию(мне еще будет 17), то смогут ли они вручить мне повестку, на прохождение военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 17 лет. 28 июня 2012 мне исполняется 18 лет. После прохождения медкомиссии мне сказали, чтобы я пришел 27 июня в военкомат с паспортом, результатами ЕГЭ и аттестатом об окончании школы, ссылаясь на то, что дадут мне отсрочку на поступление, и еще мне дали повестку на прохождение призывной комиссии.Так вот у меня есть парочка вопросов, которые меня очень волнуют:

 

1. Законно ли была медкомиссия?(Мне же еще нет 18)

2. Нужно ли мне явиться 27 июня в военкомат с перечнем документов указанным в повестке?

3.Действительно ли я получу отсрочку на поступление?

4. И если я приду на призывную комиссию(мне еще будет 17), то смогут ли они вручить мне повестку, на прохождение военной службы.

 

 

 

Добрый день!

1. Законно,

2. Нужно,

3. Имеете право на отсрочку,

4. Вы вправе обжаловать решение ПК в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusion_, Если в год исполнения 17ти летнего возраста Вы проходили мероприятия по постановке граждан на первоначальный воинский учет, то в настоящее время Вы вправе будете оспорить ЛЮБОЕ решение ПК по одному только простому основанию, что призывные мероприятия в Вашем отношении были проведены с нарушением действующего законодательства, а именно:

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

 

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями от 19 января 2011г.)

Медицинское освидетельствование является составной часть призыва, что определено ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p655

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Павел Трикуль. Подскажите, если все - таки решение ПК будет отправить меня на военную службу, то мне прямо на месте нужно будет его оспаривать? То есть сказать, что я не согласен? И еще ничего если я пойду со свидетелем(мой Отец), я думаю так будет даже лучше?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Павел Трикуль. Подскажите, если все - таки решение ПК будет отправить меня на военную службу, то мне прямо на месте нужно будет его оспаривать? То есть сказать, что я не согласен? И еще ничего если я пойду со свидетелем(мой Отец), я думаю так будет даже лучше?!

 

Отец вправе присутствовать на комиссии. Обжаловать можно либо в суд либо в вышестоящую ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusion_, С уверенностью на 100% могу заверить: при выполнении Вами основного условия, оговоренного в пп."г" п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...............

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

т.е. при наличии у Вас аттестата о среднем (полном) общем образовании, - такая отсрочка от призыва будет предоставлена.

Требовать результаты ЕГЭ (наверное сертификаты?) - это перебор сотрудников местного отдела ВК! Все результаты представитель отдела народного образования, который является членом призывной комиссии, вправе узнать самостоятельно!!! Пусть лишний раз напряжет своё серое вещество и оторвет от мягкого кресла задницу!!!

Само наличие выданного аттестата подтверждает успешную сдачу ЕГЭ по двум обязательным предметам: математике и русскому языку.

А вот наличие сертификатов в данном случае не требуется, поскольку утверждены дополнительные сроки сдачи экзаменов http://www.ege.edu.ru/ для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки. Что в таком случае предъявлять, если работа еще не проверена? именно поэтому и незаконно само требование.

Даже при условии получения неудовлетворительной оценки по одному из обязательных к сдаче предметов, учащийся наделен правом пересдачи в резервный срок.

И только неудовлетворительные оценки одновременно по двум обязательным экзаменом влекут за собой вручение справки вместо аттестата.

На заседании призывной комиссии затребуйте выписку из протокола заседаний.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот смотрите еще какая штука! У меня повестка на 26 июня, а выпуск у меня 27 июня, то есть все документы я только 27 получу. Ничего же если я 26 не явлюсь - это же уважительная причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusion_, Добрый день! В данной ситуации отсутствие у призывника некоторых документов не служит уважительной причиной для его неявки по подписанной (врученной) повестке.

Какие действия следует ожидать в подобном случае от сотрудников РВК?

1) Мало вероятно, что начальник 1-го отделения (отделение призыва. Раньше у этого отделения был №2) поступит так, как это предписано ему приказом МОРФ №400

4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N30 к настоящей Инструкции).

Вы располагаете до 26.06 временем и можете самостоятельно определить порядок Ваших дальнейших действий (думаю, что из-за невозможности предоставить копию аттестата вызов на заседание ПК оформят на следующую дату). Для этого необходимо обратиться с проблемой непосредственно к начальнику отделения призыва, а если понадобиться, то и к начальнику отдела ВК.

Если указанные лица откажут изменить дату вызова на боле поздний срок, то

2) Направляетесь в школу и у директора берете справку [ATTACH]31690[/ATTACH], где в поле

Год окончания обучения в образовательном учреждении 20____г.
прописываете дату 31.08.2012. Такие действия предусмотрены и об этом прекрасно осведомлены сотрудники учебных учреждений и отдела народного образования еще с 2011 года

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 4 апреля 2011 г. N 03-196

 

О СИТУАЦИИ

С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЫПУСКНИКОВ XI (XII) КЛАССОВ,

ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ

 

Департамент общего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) направляет разъяснения по ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 (далее - Типовое положение)).

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Департамент полагает целесообразным учитывать предложенные рекомендации при издании общеобразовательными учреждениями локальных актов по утверждению годового календарного учебного графика общеобразовательных учреждений.

 

Директор Департамента

общего образования

Е.Л.НИЗИЕНКО

 

(Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 04.04.2011 N03-196 "О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы") http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112544

Если будет отказано в выдаче справки из школы, то

3) С распечатанным текстом письма прибываете на заседание ПК 26.06.12, зачитываете выдержку из письма, требуете выдать копию решения призывной комиссии, принятому в Вашем отношении и выписку из распоряжения главы администрации района "О создании призывной комиссии" в котором должны быть указаны фамилии и занимаемые должности всех членов ПК. На вопрос "Зачем?" отвечаете спокойно: "Все члены призывной комиссии будут вызваны в суд для оценки судом законности обоснования своей позиции при принятии незаконного решения в отношении призывника, который имеет ПРАВО

а) на отсрочку по обучению в школе;

б) на отсрочку для поступления в ВУЗ".

Вот так коротенько, в нескольких словах.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Приветствую! Поправьте, если что не так. Как я понял, надо:

1. Прибыть в военкомат до 26.06 и обосновать ситуацию с документами => они мне должны назначить новую дату.

2. Для подстраховки(на тот случай если в военкомате мне откажут) идти в школу за справкой.

3. Если и в школе не получиться, то печатаем письмо и идем 26.06 в военкомат и требуем "копию решения призывной комиссии", "выписку из распоряжения главы администрации района "О создании призывной комиссии".

 

Возможные пути:

1. Ну вот допустим с первыми двумя пунктами мне отказали, а с третьем - все удачно. А что мне делать с этими документами?(копия и выписка) В суд что ли идти?

2. B если мне дадут справку в школе, мне с ней в военкомат идти?

3. Какую именно выдержку из письма читать? Я так понял выделенная красным цветом? Верно?

 

 

P.S. Прошу прощения за мою некомпетентность!:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusion_,

1. Прибыть в военкомат до 26.06
Нет! Прибыть в РВК 25.06 (завтра!!!) и попытаться решить вопрос перенести дату вызова на следующее заседание ПК! Тогда Вы и сможете предъявить аттестат

2) Да! Если откажут 25.06. в переносе даты вызова на заседание ПК - в школу за справкой от директора.

3) Да!

В суд что ли идти?
Да! Пока суд да дело - весенний призыв закончился, Вы в институте!
мне с ней в военкомат идти?
Да! Это подтверждение того, что Вы являетесь УЧАЩИМСЯ, а поэтому подлежит применению пп. "а" п.2 ст.24 закона "О воинской обязанности и военной службе"
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

т.е. все равно - отсрочка.

Какую именно выдержку из письма читать?
Никакую! Распечатать и передать для ознакомления представителю РОНО! Пусть лихорадочно вспоминает. А для остальных: - пока я учащийся, что подтверждается справкой из школы, то в любом случае имею право на отсрочку! Так что у ПК два пути: или суд, или предоставить отсрочку.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...