Перейти к содержанию

Диагноз - СГПОД, но направление - хронический гастрит.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, являюсь призывником. Посещал красногвардейский РВК в СПб с мед. картой и выпиской из платной клиники и выпиской из мед карты, в которых был указан диагноз СГПОД (скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), на основании которых мне выдали направление (без акта, хотя я его требовал) на ФГДС и рентгенограмму пищевода и желудка в положении тренделенбурга в мою районную поликлинику. Прошёл с этим направлением ФГДС и врач написал мне заключение, в котором написаны в том числе диагнозы:

СГПОД и катарально-лимфоидная гастродуоденопатия.

Пройти рентгенограмму пищевода и желудка в положении тренделенбурга не получилось, так как выяснилось, что в моей районной поликлинике сломан аппарат, который используют для этой процедуры (во всяком случае мой врач - терапевт мне так сообщил).

Пришёл с этим заключением в РВК, на что мне сказали, что решение по данной болезни принимается на основании рентгенограммы. Тем не менее наконец-то выдали акт исследования состояния здоровья с направлением уже в какую-то другую поликлинику, НО в графе "диагноз" написано "хронический гастрит" и никаких конкретных процедур(ФГДС или рентгенограммы) не указано. Там написано только "направляется для обследования и заполнения акта".

 

В связи с этим у меня появились следующие вопросы:

1. Стоит ли мне идти с таким актом на обследование? Ведь там указан не тот диагноз.

1а. Или диагноз, который врач напишет в акте может отличаться от того, с которым меня направляли? Если поставят диагноз хронический гастрит, то категория годности будет Б-3, а не В, как в случае с СГПОД.

1б. Соответственно если не идти - стоит требовать акта с другим диагнозом?

2. Действительно ли решение по ГПОД (ст. 60 расписания болезней пункт б) может определяться только на основании рентгена?

 

3. Стоит ли всё-таки пройти рентген желудка в своей поликлинике? Ведь направление у меня осталось, а аппарат возможно уже починили или без акта это не имеет никакого смысла?

 

4. Скажите пожалуйста в каком законе (в том числе пункт закона) указывается, что комиссия обязана выдать кроме направления ещё и акт исследования состояния здоровья, а то приходится много воевать на эту тему с комиссией и надо на что-то опираться. Нашёл только в белорусском законе такой пункт, но я в России =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит ли мне идти с таким актом на обследование? Ведь там указан не тот диагноз.

я как понимаю, копию акта где у вас стоит заключение СГПОД вы не делали?

В принципе вы можете пойти и с таким заключением, но врачу перед рентгеноскопией сказать, что у вас по ФГДС имеется СГПОД. Но если есть возможность, можно и через ВК добиться, что бы в акте написали диагноз - ГПОД

Если по рентгену СГПОД не подтвердиться, и вам поставят гастрит, то это кат. Б-3

 

2. Действительно ли решение по ГПОД (ст. 60 расписания болезней пункт б) может определяться только на основании рентгена?

В расписании болезней на этот счет ничего не сказано. Но как правило ВК всегда направляет на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как понимаю, копию акта где у вас стоит заключение СГПОД вы не делали?

У меня есть скан - в любой момент могу её распечатать, оригинал в деле в РВК. Если имеется в виду заверенная нотариусом - нет, не делал. Но это на самом деле даже не акт, а только заключение врача, который делал мне ФГДС. Акт мне сразу не выдали, как я писал, а дали только направление (тупо из листа А4 с направлением+акт вырезан акт :D ).

 

Если по рентгену СГПОД не подтвердиться, и вам поставят гастрит, то это кат. Б-3

Кстати интересный момент, насколько сильно отличаются варианты исследования ФГДС и рентген? В том смысле, что как сильно могут разниться результаты этих двух процедур?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть скан - в любой момент могу её распечатать

Скан где написан диагноз СГПОД? Тогда это хорошо. Просто покажите его врачу, который будет делать. Я думаю это сыграет роль.

 

 

Кстати интересный момент, насколько сильно отличаются варианты исследования ФГДС и рентген? В том смысле, что как сильно могут разниться результаты этих двух процедур?

Они могут сильно отличаться, может что-то подтвердиться, а что то наоборот пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...