Перейти к содержанию

Решения нет, повестка есть.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, надеюсь пишу в нужный раздел?)

Ситуация известная, но все-таки: Оканчиваю бакалавриат, собираюсь в магистратуру. Отсрочка по всем законам и бумажкам из Института кончается 31 августа, после приказа ректора. Во втором отделе универа сказали, что бумажки о сроках обучения и о предоставлении постдипломного отпуска, в военкомат отправляли. Однако на призывной комиссии слушать это не захотели и сказали, что в июле заберут. Правда, я, увы, не увидел, писали ли они что-нибудь в деле.

Дали повестку на контрольную явку, отказываться было бесполезно. В принципе, казалось бы дело за малым - брать копию решения комиссии и идти в суд. Однако возникли сложности. Сразу попросить решения я не догадался, пришел через пару дней, попросил решение в кабинете. Там сказали, что подробностей они не знают, но в деле вроде как не написано "призвать". Пошел к начальнику, он долго пытался отвертеться, наконец спросил, где учусь и что заканчиваю, после чего сказал приходить за решением на контрольную явку, мол, оно пока предварительное. Я на саму явку не пришел, но зато пришел на следующий день в кабинет, где повестки выдают. Они сказали, мол, пойдешь в войска 5 июля, я им отвечаю, мол, у меня отсрочка до 31 августа, о чем речь? И снова попросил решение. На что они дали повестку на РПК на все то же 5 июля.

Вот я себе и думаю - если припрусь 5 июля, заберут прямо там, без суда и следствия. И при этом вытрясти с них решение невозможно, ибо они говорят, мол, решение примут на РПК 5 июля.

Подскажите, что делать? В суд без решения не пойдешь, а получить решение не могу, ибо оно еще (якобы) не принято. Могу ли придти к ним раньше 5 июля, и заявить, что не приду 5 июля, потому как во время отсрочки на мероприятия ходить не должен, а у них даже нет решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте, надеюсь пишу в нужный раздел?)

Ситуация известная, но все-таки: Оканчиваю бакалавриат, собираюсь в магистратуру. Отсрочка по всем законам и бумажкам из Института кончается 31 августа, после приказа ректора. Во втором отделе универа сказали, что бумажки о сроках обучения и о предоставлении постдипломного отпуска, в военкомат отправляли. Однако на призывной комиссии слушать это не захотели и сказали, что в июле заберут. Правда, я, увы, не увидел, писали ли они что-нибудь в деле.

Дали повестку на контрольную явку, отказываться было бесполезно. В принципе, казалось бы дело за малым - брать копию решения комиссии и идти в суд. Однако возникли сложности. Сразу попросить решения я не догадался, пришел через пару дней, попросил решение в кабинете. Там сказали, что подробностей они не знают, но в деле вроде как не написано "призвать". Пошел к начальнику, он долго пытался отвертеться, наконец спросил, где учусь и что заканчиваю, после чего сказал приходить за решением на контрольную явку, мол, оно пока предварительное. Я на саму явку не пришел, но зато пришел на следующий день в кабинет, где повестки выдают. Они сказали, мол, пойдешь в войска 5 июля, я им отвечаю, мол, у меня отсрочка до 31 августа, о чем речь? И снова попросил решение. На что они дали повестку на РПК на все то же 5 июля.

Вот я себе и думаю - если припрусь 5 июля, заберут прямо там, без суда и следствия. И при этом вытрясти с них решение невозможно, ибо они говорят, мол, решение примут на РПК 5 июля.

Подскажите, что делать? В суд без решения не пойдешь, а получить решение не могу, ибо оно еще (якобы) не принято. Могу ли придти к ним раньше 5 июля, и заявить, что не приду 5 июля, потому как во время отсрочки на мероприятия ходить не должен, а у них даже нет решения?

Отсрочку от призыва предоставляет не справка из вуза, а соответствующее решение призывной комиссии. Логично предположить, что в вашем случае отсрочка была предоставлена до последних чисел июня или первых чисел июля. Поэтому, если вы придёте по повестке 5 июля, вас могут призвать и отправить в войска.

 

Для обращения в суд с заявлением об обжаловании решения призывной комиссии копия самого решения не требуется, она может быть истребована по ходатайству судом. Вам потребуются заявление, копии повесток (повестки на контрольную явку) и квитанция об оплате госпошлины.

 

Тем не менее, можете зайти в военкомат и подать в отдел делопроизводства заявление о выдаче копии решения призывной комиссии. Один экземпляр заявления в делопроизводстве заберут, другой возвратят вам с отметкой о принятии и входящим номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом курсе комиссия написала в деле "Предоставить отсрочку до 2012", и по заявлениям сотрудников нового решения комиссия не написала, раз они говорят, что решения нет. Причем мне почему-то кажется, что комиссия действительно ничего не написала в деле. Значит, старое решение в силе и формально комиссия ко мне претензий не имеет, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2012 года такого срока в решении ПК быть не может. Там обязательно стоит конкретная дата, чаще всего это 30 июня. Так что ваша отсрочка действует именно до этой даты. А для того что бы ее продлить требуется новое решение ПК. Другого законного пути для ее продления не существует. Если призывная комиссия примет решение о призыве, то у вас останется только один законный путь, - в суд. Только делать это нужно заранее, а не после того как к вам уже будут применены драконовские меры по розыску и доставлению в военкомат. И не забыть при этом официально уведомить военкомат, что решение ПК обжаловано в суде, что бы этих самых драконовских мер не было применено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам видел этот срок в своем деле - там написан только год и никаких дат, даже месяца. И они сами сказали, что в соответствии с каким-то приказом министра они теперь пишут только год. И во втором отделе Универа мне то же самое сказали, что вышел приказ министр писать только год.

 

Добавлено через 40 минут

Плюс, как я сразу сказал, я потому и спрашиваю совета, что формального решения ПК может действительно не быть. Я бы спокойно пошел в суд с решением или на худой конец повесткой на явку, только боюсь, что подам жалоб на решение, которого официально нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу сказал, что спрашиваю совета потому, что решения ПК о призыве может действительно не быть. Я бы пошел в суд с решением или хотя бы повесткой на явку, если бы не вероятность того, что таким образом подам жалобу на несуществующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае вам нужно приостановить призывные мероприятия, а сделать это можно только путем обращения в суд. Ну или в ПК субъекта, правда там ваш вопрос рассмотрят в кратчайший срок 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... хорошо, допустим я подам жалобу на основании повестки, суд запросит у ВК решение ПК, на которое я жалуюсь, и решения не обнаружит - его не записали в деле. Дальше суд, как я понимаю, закроет дело за отсутствием решения ПК, и призывные мероприятия возобновят свою силу, только тогда на дворе уже будет июль и повестка на РПК 5 июля. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь это повестка не на отправку или контрольную явку, а на РПК, где якобы должны вынести решение. Почему суд должен отменить повестку из-за отсутствия решения, если таким образом он отнимет у ПК возможность вынести это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, второй раз повторяю - повестки на отправку мне не давали, мне дали повестку на РПК на июль. Если суд не найдет решения ПК, то зачем ему отменять повестку на РПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суду-то я предоставлю повестку на явку, но отменит ли это повестку на РПК?

Я считаю вполне вероятным, что ПК действительно от греха подальше не вынес официального решения, т.е. нигде его не записал, тогда суд запросит решение ПК не найдет его и закроет дело. Если это произойдет до конца призыва, то я останусь в призывное время с повесткой на РПК. А мне бы остаться без повестки. Отменит ли суд именно повестку на РПК?

 

 

Еще один вопрос на ту же тему - оказалось, у моего друга схожая ситуация, только на контрольную явку он еще не ходил. Есть ли у него возможность подать по этой повестке жалобу в суд, прийти на контрольную явку и вручить дежурному повестку, заявление об отказе от прохождения явки на период отсрочки и копию заявления в суд, и сразу уйти, прежде чем ему вручат еще одну повестку где-нибудь на десятые числа июля? Или же если он просто придет и покажет жалобу в суд, то вручить повестку они ему не смогут?

Делается это все для того, чтобы после подачи заявки в суд остаться без повесток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание ПК может состояться в ходе призыва.В связи с оспариванием решения о призыве мероприятия по призыву будут приостановлены.

 

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись,в противном случае может быть составлен акт об отказе получения повестки и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну объясните пожалуйста подробнее.

Я знаю, что отказываться от подписи в повестке, когда ее суют в военкомате, бесполезно. Я как раз говорю о том, чтобы ему не успели предложить повестку. В нашем ВК повестки вручаются дежурному, который относит их в кабинет. Если дежурному вместе с повесткой вручить отказ от прохождения явки в период отсрочки и копию жалобы в суд, а самому уйти прежде, чем из кабинета высадится десант теток, сующих повестки на подпись? Тогда он пришел по повестке с одной стороны, но в глаза не видел других повесток, ему просто не успеют их показать. Тогда ведь они не смогут составить акт об отказе, так как ему повестку не предложат?

 

И еще вопрос - какой срок в среднем проходит между подачей жалобы в суд и началом каких-то действий со стороны суда? На практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstr, уйти можно, но "свидетелей", что Вы отказались подписать повестку полон ВК. Пару призывников обработать - пару пальцев об асфальт.

По поводу вопроса о суде, то это зависит от загруженности суда. Никто "высвобождать окно" не станет ради ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, обратите внимания, что я (точнее друг) не будет отказываться подписать повестку - он вручит документы дежурному, а пока тот отнесет их в кабинет, он уже уйдет. То есть человека, который предложит ему подписать повестку, он просто не встретит, если успеет уйти до его появления. Ему даже срок в повестке назвать не успеют.

И все-таки, повторю вопрос - имеют ли право сотрудники ВК вручать хоть какие-нибудь повестки, например на РПК, если я покажу им жалобу в суд?

 

Насчет загруженности суда - ну а хотя бы ориентировочные сроки на практике какие? 10 дней, месяц, два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstr, это Вы обратите внимание - на первом плане не законность, а видимость её соблюдения. И не всегда можно доказать, что это видимость.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее? Вы хотите сказать, что они все равно составят акт о том, что я якобы отказался подписать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если захотят, то могут и составить. Чему тут удивляться? Это невинная шалость в сравнении с иными фокусами.

Поэтому повестку лучше иметь на руках. Это позволит потом не тратить время и нервы. Например, пытаясь получить необходимые документы для оспаривания.

Без повестки Вас вообще могут клеветником оформить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в суд я все равно буду писать по другой повестке, которую сдам на контрольной явке. Но учитывая, что я понятия не имею о сроках, которые понадобятся суду для рассмотрения дела, я считаю вполне вероятным вариант, что суд не обнаружит решения ПК, закроет дело, и тогда мне придется идти в ВК по повестке на РПК, где меня прямо на месте и отправят красить заборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstr, Вам никто не мешает подать апелляцию на решение суда. В конце концов, если есть повестка, то её должно что-то предшествовать. Просто так она на свет не появляется.

Просто все поголовно наступают на одни и те же грабли.

Когда вручили повестку? Не в итоге прохождения врачей, там такое просно невозможно ни получить, ни вручить. Это сразу же должно вызвать ряд вопросок у ответственного за повестки лица.

Вспомните, что повестка есть документ, который не с потолка падает, а регистрируется в журнале. Т.е. минимум две стадии контроля. И если Вас вызвали к врачам, то это ОБЯЗАНО завершиться вручением повестки на заседание ПК. Варианты с доп. обследованиями, на допрохождение врачей не будем рассматривать, к делу не относится.

Проводимые мероприятия на текущий день сотрудникам ВК вбивают в голову до проедания плеши, т.е. ошибка просто исключена. Не может быть боевой или на КЯ сразу после "медиков". И должна быть повестк именно на заседание ПК.

Вопрос - что же такое ПК должна была решить, что решить не могла, но повестку вручила? Это никак не ошибка. Это преднамеренное неоформление должным образом протокола и именно с целью сокрытия преступления - незаконного призыва.

Чтобы можно было потом списать на ошибку.

Грамотные действия помогут доказать несостоятельность (лживость) утверждения про ошибку. Например, можно потребовать привести документы в актуальное сосотояние, т.е. доказав, что решение таки принималось, то потребовать по суду это зафиксировать и потом отменить в соответствии с решением суда. Нельзя пренебрегать тем, чем пренебрегают постоянно - завершением действий, которые положено было совершить и принимать решение (суду) уже по приведённым в порядок документам.

Как это сделать? Адвокат поможет. Для этого не требуется адвокат, специализирующийся на вопросах военного права, хотя он предпочтительнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело выглядит все сложнее и сложнее...

Хорошо, в соседнем топике вы предлагали написать заявление на отказ от прохождения призывных мероприятий до окончания отсрочки вместе с подачей жалобы в прокуратуру. В моем случае это сработает? А то дело осложняется тем же обстояельством, что и в соседнем топике, - у меня уже билеты куплены на 3-е июля, причем довольно таки дорогостоящие. Судя по вашему последнему сообщению, в случае подачи жалобы в суд я должен буду сидеть тут и доказывать что-то с адвокатом, отчего поездка естественно накрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...