Перейти к содержанию

Астма и давление


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю универ, обследуюсь от РВК в ГБ по поводу астмы. В приписном была группа "В" (бр.астма атопического типа легкого течения). В данный момент приступов нет, но случаются при контакте с аллергеном (легко купируются ингалятором).

Прочитал на этом форуме, что с таким диагнозом могут призвать (хотя по расписанию болезней вроде бы попадает под "В").

Есть также ВСД, давление посл. 3-4 мес. давление в районе 150-80. Сейчас 130/80. (после курса Энама и Тенорика).

Других явных болезней нет.

 

Какова вероятность призыва в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую выполнить исследование функции внешнего дыхания с бронхолитической пробой. Если проба будет положительной, то шансы освободиться от призыва вполне будут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бронхиальная астма (атопическая форма стадия ремиссии) с 9 лет. В мед.карте все обострения зарегистрированы.Нахожусь на учете у аллерголога в областной больнице.В 16 лет дали приписное свидетельство, в нем категория В (годен во время военных действий), но сказали, что окончательное решение примут, когда исполнится 18 лет. Летом поеду в областную больницу к аллергологу (плановый прием 1-2 раза в год).

Вопрос: Какие документы или справки запросить у врача из обл.больницы для военкомата (или это сделать позже).Мне сейчас 17 лет.Какой алгоритм действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пройди сейчас (как 18 исполнится), пока все справки свежие на руках. А не как я. Даже если будет отсрочка, настаивай на прохождении комиссии (если надо - обследуйся) и получении военного билета. Потом старые справки не будут иметь большого значения для ВК. Удачи тебе!

 

Меня на обследовании посмотрел и опросил терапевт, сделали ЭКГ, спирометрию (на компьютере), сегодня флюрограмму. Завтра к лору, и должны дать заключение.

 

Другу уже дали ф 24 на 18.06 (защита диплома 16, он его даже получить не успеет. Вот так у нас ВК шустро работает (. Отсрочку всем оформили до 16 (. Хотя, по-идее, должны призвать осенью...)

 

У меня медицинский вопрос по поводу ОФВ (Объем форсированного воздуха). Что это такое, как его определяют (по спирометрии можно?), и какие значения достаточны для того чтобы не идти в ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ФВД и бронхолитической пробы спрошу. Хотя у меня сейчас приступов нет, дыхание в норме. Не уверен, что она мне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость эксстудент

Я хотел бы проконсультироваться по поводу данных импульсной осцилометрии: выявлены нарушения проходимости периферических дых путей на фоне увеличения эластического сопротивления легких, обратимые после сальбутамола (исследование провоодилось в детском диагностич центре - свежее). По направлению военкомата, думаю,будут проходить обследование в больнице. Прочитал, что при легкой форме астмы могут забрать? - Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы (астма с 4 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ИР123:

В военкомат следует представить все медицинские карточки, выписные эпикризы после стационарного лечения, выписку для ВК, заполненную лечащим врачем. Так же хорошо перед посещением военкомата выполнить исследование функции внешнего дыхания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ атомику:

ОФВ1 - это объём формированного выдоха за первую секунду. Его можно исследовать при спирометрии и пикфлуометрии. Для освобождения от призыва нужно, что бы он был менее 80%.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ эксстуденту:

1. Шансы есть, но не большие.

2. Военкомат обязательно направит на подтверждение диагноза по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу еще Вас спросить.Летом, когда поеду на прием к областному аллергологу я должен сделать исследование функции внешнего дыхания и попросить врача написать заключение? Какие еще исследования попросить чтобы сделали? Так как в нашем городе этого не делают, только в областной больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у лора (взял мазки с носа). Эпикриз выпишут завтра. Но, насколько я понял, предварительный диагноз поставлен такой же, какой был до этого, т.е. бронхиальная астма легкой атипии (в стадии ремиссии). Видел показатели по спирометрии - все в норме в т.ч. ОФВ1-4% ОФВ2-81,2% (слегка не дотянуло до 80%, хотя "дунуть" так как требовалось получилось только с 5 раза). Насколько я понял, с таким диагнозом призывают... А вот вчера зашел к знакомым с кошкой и через полчаса был приступ... Если бы спирометрию делать сегодня, думаю, что ОФВ был бы меньше 80%.

 

В связи с этим вопрос (м.б. не для этого форума, но новую ветку создавать не хочется): если комиссия решит что годен (а я думаю, что так и будет), стоит ли обжаловать в вышестоящую, в какие сроки, и направляет ли республиканская комиссия на повторное обследование (у нас от ВК обследуют также в респ. больнице). Нужно ли настаивать на повторном обследовании?

 

P.S. ФВД делать отказались, сказали что ее делают не в моем случае астмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за ответы.

 

Поставили диагноз: Бронхиальная астма, атопического генеза, легкое интермиттирующее течение, вне ухудшения.

Сопутствующие: Аллергический ринит вне обострения. Искривление носовой перегородки. Бронхоэктатическая болезнь?

ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

ЛОР-врач: аллергический ринит вне обострения. Искривление носовой перегородки. Рентгенограмма органов гр. клетки: определяется пневмофиброз в нижних долях обоих легких с рисунком, характерным для цилиндрических бронхоэктазов.

Спирограмма: норма

ЭКГ: синусовая аритмия

КАК: Нв 150 эрит 4,9 цв. пок 0,92 Лк 6. СОЭ 2 п\я 2 с\я 52 эоз 2, лим 33 мон 11

ОАМ: 1018, белок , сахар отр. эпит - един, Лк. един. эрит 0-1

 

Можно ли мне претендовать на "В" по ст. 52-в??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Ир 123:

1. Да, нужно выполнить исследование функции внешнего дыхания.

2. Обязательно нужно выполнить пробу с бронхолитиком.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Атомику:

1. С данным диагнозом освободиться от призыва будет не просто.

2. Но Вам не выполнили два важных исследования: пробу с бронхолитиком и бронхоскопию.

3. Указывать в заключении акта диагноз под вопросом нельзя. Болезнь или есть или её нет. Поэтому рекомендую обжаловать результат этого обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач порекомендовал сделать компьютерную томографию (с целью исключения бронхоэктатической болезни) и консультацию торакального хирурга. Надеюсь, что бронхоэктаза у меня нет, т.к. нет кашля в данный момент. Но в любом случае буду дальше обследоваться (если удастся сделать это на халяву от ВК, то вообще будет здорово). На ФВД тоже буду настаивать.

 

Беспределу наших военкоматов конечно можно удивляться бесконечно, но все же... В чем могут возникнуть сложности? Диагноз попадает под статью 52-в расписания болезней (для меня II графа). Понятно, что военкомат может сослаться на легкую форму вне ухудшения. Но диагноз-то ведь поставлен по их направлению, и не учитывать его они не могут. А если не учтут, то, имхо, их решение легко обжаловать.

 

Спасибо врачу-консультанту, за советы.

 

Завтра посмотрим, что скажет комиссия. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, подтвердить наличие бронхоэктатической болезни по одной флюрографии нельзя. Да и скорее всего у меня ее нет. Видимо они не захотели делать дорогое обследование по другой болезни, т.к. я был направлен на обследование по поводу астмы.

 

Обжаловать результат буду в том случае, если признают годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую добиваться проведения полного обследования. Бронхоэктатическую болезнь нужно подтвердить или исключить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возник вопрос, связанный с п. 52-в:

Как определяется измененная реактивность бронхов? (подозреваю что это бронхолит. проба).

 

Сегодня на комиссии сказали что приняли решение о присвоении "В" и что выдадут военник 21-го, но примут решение о выдаче завтра, попросили принести фото, приписное, мед. карту (а в ней нет записей с астм. приступами посл. 5 лет). Здесь спорный момент.

Правомерны ли действия ВК (если он уже вынес решение; а вынес ли[?], т.к. письменного решения я не видел и нигде не расписывался)? Надо ли нести карту?

Заранее спасибо, надеюсь на ответ. Если можно утром (т.к. днем уже идти снова туда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершено верно, проба с бронхолитиком.

2. Если в медкарте нет ничего подтверждающего, то нести её не рекомендую. Можно сказать, что карта утеряна.

3. По поводу порядка действий военкомата рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

В начале июня был на приеме у областного аллерголога (плановый прием 1 раз в год). Диагноз: Бронхиальная астма, атопическая форма, ремиссия.

Обострения 1-2 раза в месяц. Снимаем вентолином. К врачу обращаюсь не всегда, поэтому в мед.карте обострения не все зафиксированы. Попросил сделать пробу с бронхолитиком. Врач сказал, что это мне не надо. Почему я так и не понял? А вот исследования функции внешнего дыхания сделали. Вот результаты:

ЧД= 14в1

ДО=860

РО выд.=1,86 87% к норме

Емкость выдоха=3,27

МОД=12,6

ЖЕЛ=5,4 109% к норме

Мощность выдоха=8,40 93% к норме

Объемная скорость 75% = 7,18 87% к норме

Объемная скорость 50% = 4,17 73% к норме

Объемная скорость 25% = 1,63 48% к норме

ФЖЭЛ = 5,41 109% к норме

ФЖЭЛ за 1 сек. = 4,38 100% к норме

ИНДЕКС ТИФФНО = 81%

Заключение: Незначительно выраженные нарушения легочной вентиляции абструктивного типа, обусловленные легким снижением бронхиальной проходимости на уровне мелких бронхов.ЖЕЛ в пределах нормы.

Как я понял в военкомат это заключение показывать нельзя. Есть еще одно обследование, сделанное 2 года назад. В нем написано , что есть значительные нарушения.

Подскажите, что же мне делать дальше.

Заранее спасибо всем, надеюсь на скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное заключение конечно далеко до идеального, поэтому нести его в военкомат не рекомендую. Лучше отнести старое для того, что бы получить направление для обследования по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за совет. У меня есть еще вопрос. Почему мне отказались делать бронхолитическую пробу и что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отказались не знаю. а делается это так:

выполняется исследование функции внешнего дыхания, после чего производится введение бронхолитика и ФВД определяется вновь. Если получено улучшение показателей, то проба положительная и имеется бронхоспазм.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...