Перейти к содержанию

Проживание за границей


Woozlik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Меняя место жительство, в том числе выезжая за границу на срок более 3х месяцев, я должен сняться с учета в военкомате.

 

Я планирую уехать за границу на 1-2 года и вернуться после 27 лет.

 

 

1) Когда я буду сниматься с учета, нужно ли мне как-то документально обосновывать это решение?

2) Нужно ли мне обязательно учиться или работать за границей и потом это документально подтверждать в военкомате? Или можно просто там проживать?

 

3) Нужно ли мне вставать на воинский учет за границей?

4) Если я буду периодически возращаться в Россию в течение этого срока на небольшие промежутки времени, то будет ли это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с воинского учета Вам необходимо подать соответствующее заявление вместе с копиями документов, подтверждающих Ваши планы выехать за границу на продолжительный срок. Это может быть виза, приглашение, договор на обучение или на работу, и т.п. Закон не обязывает Вас предъявлять такие документы, но на практике военкомат их требует.

На воинский учет за границей вставать не надо. Вы можете встать на консульский учет. Это поможет Вам по возвращению при получении военного билета подтвердить Ваше продолжительное проживание за рубежом.

Вы имеете право приезжать в РФ, не вставая при этом на воинский учет, на срок до 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл сказать, что я сейчас учусь в аспирантуре. Я хочу либо взять академический отпуск, либо уволиться из нее.

 

Могут ли в военкомате возникнуть трудности, если:

 

 

1) Я прийду, чтобы сняться с воинского учета, но буду еще обучаться в аспирантуре. То есть, сначала прийду в военкомат, а только потом пойду в аспирантуру за академическим отпуском или увольнением.

 

Могут ли в этом случае мне отказать в военкомате?

 

2) Если я буду периодически возвращаться в Россию на срок не более 3х месяцев, то кем будет контролироваться, что я не превышаю этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обучение в аспирантуре не является основанием для отказа в снятии с воинского учета. Военкомат это беспокоить не должно.

2. Только Вами. Но если будет установлено (например, из отметок в загран. паспорте), что Вы превысили указанный срок, Вас имеют право привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросы:

 

1) После 27 лет, когда я прийду за военным билетом, то будет ли мне нужно предоставлять какие-либо документы, подтверждающие, что я работал или учился за границей?

 

2) Если нужно, то эти документы должны свидетельствовать, то я именно все это время (все 2 года) работал или учился? Если я проработаю только полгода, например, а остальное время просто буду там прибывать, то не будет ли это каким-нибудь нарушением закона?

 

 

3) Документы, которые мне нужно предоставить для выезда, должны подтвержать, что я выезжаю на срок именно не менее 6 месяцев? Виза, например, для некоторых стран, дается на срок только на 3 месяца. Можно ли предоставить в военкомате такую визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законом такой обязанности не установлено. Но в ВК потребовать могут. Такие документы помогут упростить общение с ВК и ускорить процесс получения ВБ.

2. Нет, Вам не могут запретить просто пребывать за границей, не работая и не учась.

3. Можете предоставить такую визу. Повторюсь, закон не обязывает Вас для снятия с воинского учета предоставлять какие-либо документы помимо заявления. Соответственно и требований к ним законом не установлено. На отказ ПК Вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию или Прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все пока понятно.

 

1)Я правильно понял, что как только я снялся с учета в ВК по причине выезда за границу на 6 и более месяцев, мне нужно покинуть территорию России не позднее, чем через 3 месяца?

 

2) После 27 лет для получения военного билета мне нужно будет заново становиться на учет в ВК, но в каком именно: по месту моего фактического проживания в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Срок в 3 месяца не регламентирован, лучше с выездом не затягивать, иначе это может быть квалифицировано как уклонение.

Вам будет необходимо стать на учет в ВК по месту регистрации в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На вскидку, через сколько примерно мне нужно выехать из России, после того, как я снялся с учета в ВК: неделя, месяц, 3 дня?

 

2) Сложнее ли будет сняться с учета во временя призыва, даже если у меня будет отсрочка по аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В 2-х недельный срок.

2.Если у Вас оформлена отсрочка, проблем скорее всего не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. Обязан ли говорить правду о том, почему я хочу сняться с учета и куда именно переезжаю? Могу ли сказать, что хочу переехать в другой регион, а на самом деле уехать за границу.

 

Зачем? Я думаю, что так шансы будут больше, что мою просьбу о снятии с учета выполнят раньше и без лишних вопросов.

 

2. Сколько примерно занимает времени снятие с учета? Это быстрая процедура? Хочется уехать вовремя, не хочется задержек с их стороны. Но, в тоже время, нужно подавать заявление примерно за 2 недели, как было сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо мотивировать снятие с воинского учета, указать причину снятия и место куда Вы планируете уехать. Если вы скажете, что собираетесь переехать в другой регион, то в приписном вам поставят отметку о снятии с воинского учета, если сообщите, что уезжаете за пределы РФ, то приписное у Вас заберут (переезд за границу Вам надо подтвердить документально). Вас могут снять с учета за один день, но военкомат может затягивать время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

>

 

Не пойму, Ольга Вадимовна сказала, что документы предоставлять не нужно http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5609479&postcount=6

 

Их нужно все-таки предоставлять или нет? Достаточно будет визы?

 

В какой момент нужно это подтвердить документально: до или после того как я переехал?

 

 

2) Если они забирают у меня приписное, то я должен буду возратиться после 27 лет именно в этот же военкомат, чтобы получить военный билет?

 

Добавлено через 25 минут

Виза действует 2-3 месяца, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для снятия с воинского учета достаточно заявления и любого документа подтверждающего, Ваше убывание или нахождение за пределами РФ.

2) После возвращения Вы встаете на воинский учет в ОВК, где хранится Ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ольга Вадимовна, вы говорили обратное здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5609479&postcount=6

Повторюсь. Является ли 2ух месячная виза таким документом?

 

Обязательны документы или они нужны только ускорить процесс, чтобы ВК мне поверил, что я действительно уезжаю за границу?

 

2) Опять расхождение. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5617742&postcount=8

>>Вам будет необходимо стать на учет в ВК по месту регистрации в РФ.

Так как же надо все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мысль одна: Закон не обязывает Вас предоставлять подтверждающие документы, но это теория. На практике военкомат требует их предоставления для подтверждения информации указанной в заявлении.

Вам необходимо прийти в военкомат подать заявление вместе с копией визы (даже двух-месячной), один экземпляр заявления вместе с отметкой о получении ВК забрать себе.

2) По возвращении Вы встаете на воинский учет по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении Вы встаете на воинский учет по месту регистрации.

1) То есть после того, как я снялся с учета и сдал приписное, оно мне уже больше не понадобится вообще? И если я прийду в другой военкомат по месту прибывания после 27 лет, то у меня не будут спрашивать про него?

 

2) Мне дадут какой-нибудь документ, подтверждающий, что я снят с учета?

 

3) Что будет, если я уеду за границу неснявшись с учёта и вернусь после 27 лет? Из аспирантуры меня отчислят через какое-то время, когда я уже буду за границей и отсрочка, соотвественно, пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Спрашивать будут.Если объясните ситуацию,могут направить соответствующий запрос в ВК по месту предыдущего учета.

2.Оставьте себе экземпляр заявления о снятии с учета с отметкой ВК.

3.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...