Перейти к содержанию

печать на 13 странице паспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я учусь в ВУЗе, соответственно, имею отсрочку, военного билета нет, есть приписное и там все правильно оформлено и отмечено, паспорт в 20 лет менял, должна ли в нем на 13 странице быть отметка об отношении к воинской обязанности, у меня там никаких отметок нет

насколько я понял, есть только одна допустимая отметка - военнообязанный - и ставят ее когда выдают ВБ, получается у меня 13 страница должна быть пустой, но мне утверждают что отметка все равно должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет,Вы в данный момент являетесь военнообязанным,так что наличие отметки законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет,Вы в данный момент являетесь военнообязанным,так что наличие отметки законно.

Разве? Если я ничего не путаю, то ТС находится в статусе призывника, а не военнообязанного.

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 16.04.2008 N 277, от 14.02.2009 N 128,

от 06.10.2011 N 824, от 22.03.2012 N 228)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

 

Добавлено через 1 минуту

Призывник — не военнообязанный, он призывник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, то есть иметь какие-либо отметки по этому поводу в паспорте я не обязан пока не стану военнообязанным(коим на данный момент я не являюсь), так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolyaByk, да. А вдруг у Вас позже будет ВБ с категорией Д? В таком случае человек освобождается не от призыва, а вообще от воинской обязанности. Тогда на 13 странице будет печать "освобождён", или вообще никакой не будет.

 

После 27 печать также фактически не является обязательной, потому что ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин является военнообязанным.Если будет определена категория годности Д. будет проставлена отметка об освобождении от воинской обязанности.

Наличие отметки законно.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

 

После достижения 27 лет отметка также проставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После достижения 27 лет отметка также проставляется.
Отметка может быть проставлена, имеют право, потому что после 27 человек автоматически становится военнообязанным. Но отметка будет проставлена только в том случае, если самому идти и намеренно получать военный билет. Если человеку 27 лет, или даже 35, то это не означает наличие у него военного билета.

 

Но согласно положению о воинском учёте, призывник — это не военнообязанный. Понятия различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

 

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolyaByk, о чём спор? Отметка военнообязанного является законной отметкой в паспорте, но не является обязательной. От её наличия паспорт не перестаёт быть паспортом, как и при отсутствии.

См. положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос заключается в том, обязан ли я иметь отметку в паспорте, или нет, одни мне говорят что есть закон который этого требует, что каждый гражданин старше 18 лет на 13 странице должен иметь отметку об отношении к воинской обязанности, а в военкомате говорят, что ставится только "военнообязанный" и только тем у кого есть ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolyaByk, нет, не обязаны. В указанном по ссылке положение ясно указана необязательность наличия дополнительных отметок.

Не хотят в ВК ставить? А оно надо Вам?

И причём тут "одни говорят... закон поминают непонятный". Есть единственный нормативный документ - указанное по ссылке положение, утверждённое постановлением правительства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня все отметки в паспорте имеются, сначала печать призывник, затем военнообязанный=))) только KolyaByk, нужна ли тебе пометка в паспорте что ты призывник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raider1988, мало ли, какое хобби у человека. Кто-то марки собирает...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в универе требуют такую отметку, типа по закону она должна быть у всех, а в военкомате говорят что при получении ВБ ставят военнообязанный, а других отметок нет, поэтому ничего мне пока ставить не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также указанная отместка проставляется органами ФМС.

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать "призывник" существует?

существует! у меня такая стоит в паспорте, потом когда военный билет получал - поставили печать военнообязанный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
существует! у меня такая стоит в паспорте, потом когда военный билет получал - поставили печать военнообязанный!
А при каких обстоятельствах произошло проставление отметки "призывник"? Какие действия привели к этому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне (но в социалистическом 1991 году) печать "призывник" влепили в момент ППВУ (получения приписного). При получении ВБ (так и не служил) влепили печать "военнообязанный".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...