Перейти к содержанию

Кончающаяся отсрочка и получение заграна


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

 

  • В 16 лет, как и все, встал на учёт по месту прописки А.
  • Через год поступил в ВУЗ.
  • Ещё через пару лет сменил прописку на место Б.
  • Через три года решил получить загранпаспорт. Подал заявление на загран через госуслуги, неделю спустя пришло уведомление, что можно приходить подавать документы.

 

Пришёл, а мне там тётя заявляет, что ей звонили из военкомата и, дескать, получение заграна военкомы мне одобрять не собираются, по причине того, что я, сменив прописку, не встал на учёт по новому месту.

 

Тётя сказала что нужно обязательно и срочно (иначе потом придётся снова переподавать документы) перевстать на учёт на новое место, иначе заграна мне не видать как своих ушей.

 

Я на 5 (последнем) курсе ВУЗа. У меня до конца месяца пока ещё действует отсрочка по учёбе.

 

Первое что меня тревожит.

Если я, как и было мне предписано, заявлюсь в военкомат, я опасаюсь, что меня по беспределу могут скрутить, формально "медосмотреть" и тут же отправить в часть. Даже если риск минимален, я всё равно не хочу на него идти, так как есть три фактора:

  1. Через несколько дней у меня защита диплома. И если начнётся какая-то незаконная канитель с военкоматом и я не попаду на защиту... лучше об этом не думать. Так что сразу скажу: надо обезопасить себя по полной как минимум до окончания ВУЗа.
  2. Мне уже приходила повестка (прямо на тот же день, когда была предзащита), я на неё забил, так как её не подписывал, да и отсрочка ещё действительна. Но мало ли как военкомат может расценить эту неявку...
  3. У меня пока сложная финансовая ситуация и совсем нет денег на адвокатов и качественные медосмотры, так что судебных тяжеб и вообще любых контактов с военкоматом в ближайший год лучше избегать.

 

Второе что меня беспокоит: если я заявлюсь в военкомат, могут ли согласиться одобрить мне загран, только в обмен моей подписи повестки на медосмотр?

 

Третье: могут ли они вообще отказать в одобрении до тех пор пока я не отслужу или не получу законную отсрочку (даже с учётом того, что у меня ещё ~полторы недели отсрочки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, вы похоже невнимательно читали. Я знаю, что не требуется, я как раз хотел, чтобы ФМС сами делали запрос в военкомат. Они и сделали. Но оттуда ответили, что не одобрят загран, пока я не встану на учёт по месту прописки.

 

Добавлено через 2 минуты

Может быть есть возможность вставания на учёт без посещения военкомата, каким-нибудь заказным письмом выслать копии документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,где Вы стоите на учете никак не влияет на ответ военкомата. Отказали Вам незаконно.

Встать на учет можно только при личном присутствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,где Вы стоите на учете никак не влияет на ответ военкомата. Отказали Вам незаконно.

Не подскажете законы, где прописано, в каких случаях военкомат может отказать мне в получении заграна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forman, если Вы сменили регистрацию на территории одного ВК, то пошлите почтой сведения. Для сообщения об изменениях в сведениях ВУ явка необязательно.

Пусть обломаются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких случаях военкомат может отказать мне в получении заграна?

Только если вынесено решение о Вашем призыве.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2011 г. N 21186

------------------------------------------------------------------

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

N 100

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 507

 

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2011 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ

И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,

ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации подпункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" приказываем:

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1998, N 30, ст. 3606; 1999, N 26, ст. 3175; 2003, N 2, ст. 159; N 27, ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 27, ст. 2877; N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 29; N 3, ст. 410; N 49, ст. 6071; N 50, ст. 6240; 2008, N 19, ст. 2094; N 20, ст. 2250; N 30, ст. 3583, ст. 3616; N 49, ст. 5735, ст. 5748; 2009, N 7, ст. 772; N 26, ст. 3123; N 52, ст. 6407, ст. 6413, ст. 6450; 2010, N 11, ст. 1173; N 15, ст. 1740, ст. 1756; N 21, ст. 2524; N 30, ст. 4011; N 31, ст. 4196.

 

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российском Федерации.

 

Директор

Федеральной миграционной службы

К.РОМОДАНОВСКИЙ

 

Министр обороны

Российской Федерации

А.СЕРДЮКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Федеральной миграционной

службы и Министра обороны

Российской Федерации

от 15 апреля 2011 г. N 100/507

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФМС РОССИИ,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФМС РОССИИ И ИХ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ С МИНОБОРОНЫ РОССИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ

И ОТДЕЛАМИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ,

ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации .

--------------------------------

Подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2008, N 49, ст. 5746): "Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (граждане, не пребывающие в запасе)".

Далее - "заграничный паспорт".

 

2. При осуществлении взаимодействия в рамках настоящей Инструкции ФМС России, территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения, Минобороны России, военные комиссариаты и отделы военных комиссариатов руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

 

II. Порядок взаимодействия

 

3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу , с заявлением о выдаче заграничного паспорта :

--------------------------------

Далее - "заявитель".

Далее - "заявление".

 

3.1. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

--------------------------------

Далее - "отдел военного комиссариата".

Далее - "запрос".

 

3.2. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

--------------------------------

Далее - "ограничение права на выезд".

 

4. В запросе ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа ФМС России или его структурного подразделения указывается следующая информация о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; место жительства и место пребывания (если имеется) и дата приема заявления.

5. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

6. При поступлении из отдела военного комиссариата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

7. В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.

8. В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

 

III. Условия информационного взаимодействия

 

9. Обмен сведениями при оформлении заграничного паспорта осуществляется при наличии технической возможности в электронном виде с использованием в соответствии с законодательством Российской Федерации электронной цифровой подписи и средств защиты информации ограниченного доступа.

При отсутствии у ФМС России, территориальных органов ФМС России, их структурных подразделений и военных комиссариатов, отделов военных комиссариатов технической возможности для информационного обмена в электронном виде по каналам связи информационный обмен осуществляется посредством съемных электронных носителей информации или на бумажных носителях почтой с сопроводительным письмом на официальном бланке в порядке, установленном для обращения с информацией ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

10. Обмен сведениями в электронном виде по каналам связи осуществляется посредством электронных сервисов ФМС России, Минобороны России, внесенных в единый реестр системы межведомственного электронного взаимодействия, и/или с использованием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Сведения, передаваемые по каналам связи, должны удостоверяться электронной цифровой подписью.

11. Информация, предоставляемая в рамках взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов, не подлежит передаче третьим лицам и используется исключительно в целях обработки информации для оформления заграничного паспорта.

12. ФМС России, Минобороны России и их структурные подразделения проводят совместные служебные проверки по фактам утечки информации ограниченного доступа, затрагивающей интересы ФМС России и Минобороны России.

 

 

------------------------------------------------------------------

 

На практике отказывают даже тем, кто просто находится в статусе призывника, и даже через Госуслуги. Последнее мне вообще не понятно, как можно незаконно отказывать в загране с идиотской формулировкой "состоите на учёте в таком-то военкомате" при дистанционном оформлении, где всё фиксируется в письменном виде. У ФМС вообще головы на плечах нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forman, если Вы сменили регистрацию на территории одного ВК, то пошлите почтой сведения. Для сообщения об изменениях в сведениях ВУ явка необязательно.

Пусть обломаются.

Я сменил регистрацию с одного района на другой в пределах одного города.

 

Соответственно в ФМС мне сказали подходить в другое здание военкомата, отличное от того, где я вставал на учёт по старому адресу.

 

 

Не подскажете законы, где прописано, в каких случаях военкомат может отказать мне в получении заграна?

Отвечу себе: наверное вот этот закон?

Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

?

 

serv5msk,

Следует ли мне подавать жалобу в военкомат (я так понимаю в старый, где я раньше был прописан) с требованием одобрить мне выезд из РФ?

Не грозит ли мне это ответными действиями из военкомата, ведь формально я попадаю под административную ответственность за нарушение правил состояния на учёте?

 

Или подавать жалобу в ФМС, дескать, пусть они трах... разбираются с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forman, не на что Вам жаловаться. Вы обязаны встать на ВУ по новому месту регистрации. Без этого будут долго мурыжить и кончится всё штрафом в лучшем случае.

Ответ себе Вы правильно нашли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следовало бы встать на учёт по месту текущей регистрации. Тогда ФМС сможет отправить запрос, а ВК сможет на него ответить. Ответит, что Вы не призваны, и готово. Это в теории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны встать на ВУ по новому месту регистрации.

Вам следовало бы встать на учёт по месту текущей регистрации.

Тогда посмотрите, пожалуйста, на первый пост и подтвердите/развейте мои опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете проходить призывные мероприятия в тот же день, когда будете становиться на учёт. Должна быть выдана повестка, причём, как минимум, на 3 дня вперёд. Если будет по-другому, настаивайте на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я хотел бы встать на учёт, не получая повестку.

А это уже как получится... Если Вы встали на учёт в каком-то ВК, то они будут вправе выдать повестку на послепослезавтра, отсчитывая от дня выдачи повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день постановки на воинский учет может быть вручена повестка под личную роспись.На любой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой день.

Я имел в виду то, что на завтра и на послезавтра не могут выдать. Только на 3 дня вперёд или позже. Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

К сожалению,формулировка "как правило" не является строго обязывающей.

Поэтому повестку вручить все же могут.Если будет в этом необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, ситуация печальная. Видимо придётся отложить получение заграна до тех времён, пока не появятся деньги на нормальное мед. обследование.

 

Позвольте спросить вот ещё: откуда военкомат берёт адрес, на который высылает повестки? Он учитывает только тот адрес, который я ему сообщил при постановке на учёт?

Он сам не может узнать, что у меня сменился адрес прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам не может узнать, что у меня сменился адрес прописки?

Сведения подаёте не только Вы, но и работодатель. Может и местная администрация (орган местного самоуправления).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и работодатель.

Я безработный.

 

Может и местная администрация (орган местного самоуправления).

А в каких случаях это происходит? Она это делает сама по себе или же ей требуется запрос из военкомата, который не может меня найти по старому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forman, специально для Вас. Персональная редакция положения о ВУ.

В ней всё есть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новая информация: мне пришло уведомление с сайта "госуслуги" о том, что загран (напомню, нового образца, на 10 лет) готов и я могу за ним явиться.

 

Могут ли мне вместе с заграном сразу вручить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике,вручение повесток сотрудниками ФМС имело место.Хотя в их обязанности это не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете, как долго может храниться мой загран у них?

 

Если повестка будет просрочена на момент получения, является ли законным исправление в ней даты на более позднюю человеком, который вручает повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца призыва точно.

Нет,так как вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...