Перейти к содержанию

Обжалование категории годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

кратко расскажу ситуацию.

Военкомат направил меня в поликлинику по месту жительства для заполнения акта. Хирург в акте написал диагноз: сколиоз второй степени (13"), плоскостопие второй степени, деформирующий артроз второй степени.

Хирург в районном военкомате на глаз понизил все степени до первой и поставил категорию Б-3.

На призывной комиссии в районном военкомате у меня спросили были ли обращения в больницы с жалобами, но я занимался в основном лишь самолечением, ЛФК дома по курсу выданному мне ранее врачами. По этой причине на призывной комиссии мне отказали в категории В и направили на КМО. В просьбе пройти необходимое обследование, которое бы устроило комиссию мне отказали.

На КМО у меня спросили какие жалобы есть. Затем хирург посмотрел в личное дело (а там вписали Б-3), взглянул на снимки, просто подняв их на свет (не к лампе, а просто от света окна посмотрел, причем ему хватило всего одного взгляда) и подписал Б-3. При попытке указать что есть заполненный акт с диагнозом мне сказали что это местная поликлиника. Таким образом намекнули что бумага веса не имеет. Направлять на обследование меня не стали.

Я составил жалобу и попытался заверить её в канцелярии республиканского военкомата. Но там я матом был послан в другой кабинет, не дойдя до этого кабинета меня также с использованием мата выгнали с этажа.

Следом я составил жалобу в районный суд, приложил ксерокопию акта, ксерокопии записей из детской амбулаторной карты, что должно подтвердить что заболевание у меня давно и состояние становится хуже.

 

Меня сейчас беспокоят несколько вопросов:

1) Жалобу только зафиксировали (сегодня второй день), жду ответа от суда. Могут ли меня забрать во время ожидания?

2) Какие действия суда могут быть? Меня отправят на доп.обследование? Надо ли запрашивать заверенную копию карточки из поликлиники, в которой заполнялся акт? (Заведующий сказал что они это делают только по официальному запросу).

3) Мне сказали что могут отправить на платный мед.осмотр примерной стоимостью 20к рублей. У меня нет таких денег, что делать если такое произойдет?

 

немного отходя от костей

4) Во время прохождения мед.комиссии в районном военкомате я пожаловался на боли в животе. У меня хронический гастродуоденит, однако это подтверждали последний раз около 7 лет назад, за прошедшие годы могу сказать что ситуация ухудшилась. В личное дело вклеили ФГДС от 2002 года! Сказали что этого достаточно. Могу ли я упираться на то, что мед.комиссия была проведена не полностью в отношении меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)после обжалования все решения (если они были) приостанавливаются.Т.е. забрать Вас сейчас не могут-это противозаконно. Очень желательно уведомить военкомат и правоохранительные органы,что Вы обжалуете решение комиссии.

2)действия суда могут быть самые разные. могут отказать по формальным основаниям (напр.не оплачена госпошлина),могут направить на медэкспертизу (это то самое медобследование).Заверенную копию карточки (или выписку) очень желательно получить (изучив ее до суда Вы лучше подготовитесь).

3)Платный медосмотр возможен вполне.Называется это,как уже написал выше, судебно-медицинская экспертиза. Платит за нее тот,кто просит ее. Но возможна экспертиза по инициативе суда. Тут возможны разные варианты, в том числе разделение поровну расходов между сторонами (но это упрощенно сказано,на практике сложнее значительно этот вопрос решается).

Чтобы избежать экспертизы надо заранее иметь документы, подтверждающие заболевания. В т.ч. копии актов обследования для военкомата.

 

По Вашему описанию можно сделать вывод, что решение в отношение Вас не выносилось и Вы были направлены на КМО не законно. Т.е. шансы в суде весьма велики. Также очень подозрительно выглядят изменения,сделанные хирургом (степень изменил).

 

Заявление писали по образцам на этом сайте?Представлять кто интересы будет?Вы сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат уведомлен в устной форме, по телефону я сообщил что направил жалобу в суд. Лично в военкомате появляться я все равно побаиваюсь.

Также у меня на руках есть зафиксированная жалоба с печатью районного суда, постоянно ношу с собой на всякий случай.

 

Заверенная копия карточки как сказал заведующий выдается только при официальном запросе, либо ходатайством через суд. Копия акта и оригиналы снимков есть у меня на руках.

 

Хирург сказал повернуться спиной, нагнуть голову, а потом произнес: кто тебе сказал что это вторая степень? это первая!

Так и записал...

С ногами они не смогли отвертеться и дать внятное объяснение. Сказали лишь что врачи в поликлинике поставили диагноз, а вот что с ним делать - это уже на их усмотрение. В итоге я также оказался годен.

 

Представлять свои интересы в суде планирую самостоятельно, однако меня консультирует по этим вопросам адвокат (в плане оформления документов). Представление в суде мне сейчас не по карману, однако если все таки будут какие-нибудь сложности, постараюсь наскрести. Заявление помог мне составить адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург сказал повернуться спиной, нагнуть голову, а потом произнес: кто тебе сказал что это вторая степень? это первая!

Так и записал...

С ногами они не смогли отвертеться и дать внятное объяснение. Сказали лишь что врачи в поликлинике поставили диагноз, а вот что с ним делать - это уже на их усмотрение. В итоге я также оказался годен.

Врач в ВК имеет только одно право, называемое обязанностью, а именно - установить категорию годности на основании диагноза в акте. И права усомниться у него нет. Фактически, он даже запятую в диагнозе не может пропустить.

Будет разумным дополнительно поставить вопрос о лишении его лицензии на право занятия ВВЭ в виду некомпетентности.

Или имеет место со стороны врача сознательный подлог с целью способствованию незаконному призыву.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали лишь что врачи в поликлинике поставили диагноз, а вот что с ним делать - это уже на их усмотрение. В итоге я также оказался годен.

Прекрасный ответ военкоматчиков!В другой ситуации над ним можно было бы посмеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный ответ военкоматчиков!В другой ситуации над ним можно было бы посмеяться...

 

В другой ситуации таких к стенке ставили. Без суда и следствия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,

в процессе возник ещё один вопрос.

 

Собираюсь подавать исковое заявление для того, чтобы оспорить решение о призыве, но не могу разобрать к кому выдвигать претензии.

Пробовал подавать жалобу на районный военкомат, но жалобу отклонили, по причине того, что я прошел КМО в республиканском военкомате и теперь, по словам представителей военкомата, районный военкомат ничего не решает, так как "передал" меня в республиканский.

Представители районного военкомата сказали что претензии мне стоит выдвигать не к военкомату, а конкретно к врачу, поставившему такой диагноз, по результатам слушания решили что претензии мне следует выдвигать именно к республиканскому военкомату, так как они подтвердили диагноз.

 

Теперь мне надо подавать заявление на действия призывной комиссии или конкретно врача в республиканском военкомате или же уже оспорить это решение и подать исковое заявление против районного военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оспорить в судебном порядке как решение районной призывной комиссии,так и решение ПК субъекта.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавал жалобу, на слушание представители военкомата сказали что мне следовало подавать жалобу на врача-хирурга, а теперь уже его слова подтверждены врачами республиканского военкомата, следовательно теперь он уже будет прав.

Мне выдали описание, в котором сказано:

...решение призывной комиссии муниципального образования может быть отменено только призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судо. Призывной комиссии муниципального образования право на отмену собственных решений не предоставлено.

 

Как я понимаю из определения, мне бессмысленно подавать на районный военкомат.

Но остается вопрос, мне надо просить отмену решения призывной комиссии или же "правильную" категорию годности исходя из моих заболеваний, ведь если категорию годности изменят, то и решение призывной комиссии будет другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.28 п7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде и также будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...