Перейти к содержанию

Помогите уклонисту разобраться


Гость Ura

Рекомендуемые сообщения

В августе мне исполняется 27 лет.

В первом вузе я проучился 2 года, за эти два года брал 1 академический отпуск. Думал, что при поступлении в другой вуз отсрочки уже не будет, но отсрочку военкомат почему-то дал. Во втором вузе я проучился только два года, и бросив его, поступил в третий, не переводясь.

С момента поступления в третий вуз (с 2002 г.) в военкомат не показывался, повестки не подписывал, хотя они и приходили. Военкомат меня искал. Не нашли. Хочу легализоваться. Что мне для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулся... Теперь уж дождитесь августа и живите дальше спокойно, без ночных снов об армии.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекут ли меня к какой-либо ответственности: уголовной, административной?

 

Вопрос в том, что именно мне нужно будет сделать по достижении 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум могут привлечь к адм. ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, например за несообщение сведений о новом месте учёбы/работы и т.д.

Штраф не более 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-превых, уклонистом может признать только суд при условии что Вы лично расписались в повестке ф.24 на отправку в войска и не явились по ней без уважительной причины. В иных случаях военкоматчики будут орать на Вас, что Вы - уклонист, но доказать это будет невозможно.

Отсрочку по учёбе Вам предоставляли в соответствии с действующим законодательством.

Вам необходимо избежать встречи с военкоматом до 1 июля, после этого срока призвать Вас по закону не имеют права.

На следующий день после того, как Вам исполнится 27 лет, Вы уже не подлежите призыву и должны быть зачислены в запас с выдачей военного билета. Однаок будьте готовы к тому, что военкомат захочет "отыграться" на Вас. Вам будут угрожать уголовным делом, невыдачей военного билета, ибо Вы "уклонялись". В этом случае самый лучший выход - заявить, что подадите жалобу на них в вышестоящий военкомат и в суд. Помните: ни один закон не обязывает Вас являться в военкомат, если Вы лично не расписались в получении повестки!

За нарушение правил воинского учёта полагается предупреждение или штраф от 50 до 500 р. Обычно берут по максимуму, платить через Сбербанк. Это самое страшное, что Вам грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует профессиональная армия!

Современная российская армия является профессиональной. А перевод с призыва на контракт не принесёт ничего хорошего, но это уже не относится к данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная российская армия является профессиональной. А перевод с призыва на контракт не принесёт ничего хорошего, но это уже не относится к данной теме.

 

Если не относится зачем писать об этом при каждом удобном случае в любой теме? К тому же вы очевидным образом не правы в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же вы очевидным образом не правы в этом вопросе.
Почему очевидно не прав? Приведите мне хоть один пример из истории, где контрактная армия оказалась в состоянии выполнить возложенные на неё обязанности. Только не надо опять писать про американцев в Ираке - американским наёмникам так и не удалось добиться желаемых результатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему очевидно не прав? Приведите мне хоть один пример из истории, где контрактная армия оказалась в состоянии выполнить возложенные на неё обязанности. Только не надо опять писать про американцев в Ираке - американским наёмникам так и не удалось добиться желаемых результатов.

 

Давайте не будем вести дискуссию не в той теме, я в своё время привёл Вам достаточные аргументы, доказывающие превосходство профессиональной армии, вы в свою очередь лишь ссылались на высказывания Макиавелли имеющие мало общего с реальностью современного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем вести дискуссию не в той теме, я в своё время привёл Вам достаточные аргументы, доказывающие превосходство профессиональной армии, вы в свою очередь лишь ссылались на высказывания Макиавелли имеющие мало общего с реальностью современного мира.

Вы не прривели фактов, только голые размышления человека, не смыслящего ничего в армии и боящегося туда попасть. Давайте избегать дилетантских суждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В августе мне исполняется 27 лет.

В первом вузе я проучился 2 года, за эти два года брал 1 академический отпуск. Думал, что при поступлении в другой вуз отсрочки уже не будет, но отсрочку военкомат почему-то дал. Во втором вузе я проучился только два года, и бросив его, поступил в третий, не переводясь.

С момента поступления в третий вуз (с 2002 г.) в военкомат не показывался, повестки не подписывал, хотя они и приходили. Военкомат меня искал. Не нашли. Хочу легализоваться. Что мне для этого нужно сделать?

 

День добрый. Термин "уклонист" действующее законодательство не определяет. Как правило он используется сотрудниками РВК в отношении тех, кото они подозревают в нежелании явиться в РВК. Таким образом это - лишь мнение, а не обвинительный приговор. При попытках пирвлечь гражданина к уголовной оветственности по ст.238 УК РФ прокуратура сталкивается с рядом проблем, а именно:практически невозможно доказать умысел; если гражданин не прошел медицинское освидетельствование, его категория годности не определена, а значит невозможно определить, годен он по состоянию здоровья или нет, а значит нельзя сослаться на это в обвинительном заключении. Т.е. привлечь к уголовной ответственности по данной статье практически невозможно. Вам необходимо явиться в РВК после достижения 27-милетия, пройти мед. освидетельствование. Призывная комиссия обязана зачислить Вас в запас. С этого момента Вашим документом воинского учета становится военный билет, который вам также обязаны выдать. Вместе с тем Вы конечно сталкнетесь с рядом проблем. Во-первых, Вас могут попытаться призвать на военные сборы. Помимо этого, процесс оформления билета может быть затянут, поскольку Ваш приход не вызовет восторга у сотрудников РВК, которые занимались Вашими поисками. Вместе с тем Ваша проблема вполне решаема удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не прривели фактов, только голые размышления человека, не смыслящего ничего в армии и боящегося туда попасть. Давайте избегать дилетантских суждений.

 

Не надо называть меня дилетантом и "не смыслящим ничего в армии". Я про армию знаю очень много. Почти все мои предки по мужской линии - профессиональные военные (дед и отец полковники), и они придерживаются абсолютно такого же мнения. Я привёл вам все необходимые факты и доводы - вы же постоянно переходили на личности и делали заявления граничащие с оскорблениями. Так что избегать голословных дилетантских суждений можно посоветовать только вам.

 

P.S. Больше в этой теме про принцип формироваия армии не пишу. Хотите дискутировать об этом - заведите тему в "Просто общении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость алексаша

я не знаю как мне быть. я подписал повестку, что вернусь с выходных в военкомат ,но не вернулся,тк я хочу достать справки о своей болезни и пройти обследования тк в нашем военкомате наплевать что у тебя болит чем мне это грозит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как мне быть. я подписал повестку, что вернусь с выходных в военкомат ,но не вернулся,тк я хочу достать справки о своей болезни и пройти обследования тк в нашем военкомате наплевать что у тебя болит чем мне это грозит???

Повестка какой формы?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...