Перейти к содержанию

Суд с военкоматом. Нужна помощь...


malkolmz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю...

Вот и настал тот момент, когда прения с военкоматом пришлось перенести в зал суда. На первом заседании 18 июня присутствовал я и представитель военкомата, судья ознакомилась с делом и назначила слушание на след. день, постановив пригласить хирурга из районной ПК для разъяснения непонятных фактов. А суть этих фактов в следующем: проходя МК-ПК еще в прошлом году, я предоставил хирургу Р-снимки с описаниями, в которых значился сколиоз 2-й степени, деформирующий спондилёз, остеохондроз и еще несколько страшных слов. На снимках проставлен угол в 12*. В тот раз хирург под моим давлением поставила группу В, и мое дело отправили на краевую МК, где эту группу успешно заменили группой Б-3. Более того прямо в суде я узнал, что хирург краевой медкомиссии каким-то образом перемерил угол сколиоза и поставил вместо 12* - 7 (семь). Я запротестовал, мол хирург не имеет права черкать на готовых снимках, расчерченных врачом-рентгенологом, на что мне ответили, что я не знаю о чем говорю. Судья решила в таком случае пригласить того врача-рентгенолога в качестве свидетеля с моей стороны. Слушание назначили на 27 июня.

А теперь мучающие меня вопросы:

1. Имел ли право хирург перемерять углы искривления или перечерчивать снимки? Есть ли какая-то статья, регламентирующая подобные манипуляции? Просто я неоднократно читал о том, что врачи ПК не имеют права ставить свои диагнозы, а могут лишь руководствоваться заключениями специалистов для вынесения решения о годности призывника.

2. Никаких повесток на имя врача-рентгенолога. Секретарь мне сказала: "Тебе надо, ты и зови, нас это не касается". Так вот, если врач-рентгенолог откажется присутствовать на слушании в качестве свидетеля, как мне себя повести? На консультацию юриста у меня сейчас просто нет денег, а оставлять всё на самотёк - слишком опасно.

3. На руках у меня более новые снимки, где угол уже 12-13 градусов. Можно их как-то приобщить к делу?

4. Принесенные на слушание снимки МРТ и описания к ним, в которых написано про остеохондроз (протрузии 4х дисков в одном только грудном отделе. Боюсь представить, что творится в поясничном, учитывая то, что болит он гораздо больше), судья оставила без особого внимания.

5. Могу ли я на суде потребовать от военкомата независимой мед. экспертизы? Какими статьями руководствоваться?

Буду очень благодарен за ответы, уже неделю не могу нормально выспаться от сумбура в голове, злости на своё косноязычие и на предвзятых должностных лиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не имел права. Ознакомьтесь с вариантом 5 (4 и 6 тоже будут полезны) содержательной части заявления в суд: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727.

2. Вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетеля. При удовлетворении ходатайства организация оповещения организуется судом.

3. Да, тоже путем составления ходатайства о приобщении к материалам дела.

4. Ходатайствуйте о назначении независимой военно-врачебной экспертизы.

5. см. п.4 на основании ст. 35 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, огромное спасибо, это мне и требовалось узнать!

А ходатайства в моем случае нужно составлять письменно?

Придется ли за каждое из них платить госпошлину или уже не надо?

Могу я написать ходатайство о вызове свидетеля и отнести его секретарю, чтобы оповещение свидетеля организовалось судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство составляется письменно, дополнительно гос. пошлина за него не взимается. Заявляется ходатайство на судебной заседании. Подавать его заранее не имеет смысла, так как разбираться оно будет только на самом судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...