Перейти к содержанию

Присвоение звания после отчисления и восстановления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Учился в Вузе (ЛЭТИ) прошел военную кафедру, сборы, сдал ГОСы по военке, в приписном поставили печать, все хорошо.

Дальше должен был быть диплом в самом ВУЗе, но по некоторым причинам я его отложил на 3 месяца. На этот срок меня по правилам отчислили, а потом я восстановился и успешно сдал диплом, выпустился. Т.е. сейчас у меня на руках диплом и отметки о прохождении военной кафедры.

 

Вопрос: будут ли какие-нибудь проблемы при получении военного билета в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Будут если военкомат узнает о вашем отчислении до сдачи диплома.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему, т.к. ситуация, в общем-то, похожая и поднявшему тему тоже м/б интересно.

Вкратце опишу происходившее в последние 7 лет.

Поступил на специалитет (программа на 5.5 лет), поступил на программу подготовки офицеров запаса ВК (здесь и далее военная кафедра), перевелся на бакалавриат, закончил его, поступил в магистратуру, прошел сборы и экзамены по военке, получил отметки в приписном, отчислился из ВУЗа. Военкомат начал активно призывать - пришлось судиться (дело до конца не довел, просто протянул время). После восстановился (пропуск в учебе полгода), доучился в магистратуре, получил диплом, получил с ВК справку по форме 9ф (что-то в этом духе, о возможности повторной аттестации на офицера запаса в связи с окончанием ВУЗа), отнес вместе с копией диплома в ВК, на призывной медкомиссии был оставлен до осени по недовесу (без выдачи отсрочки), подписал повестку на октябрь и получил направление на обследование у эндокринолога.

Сейчас мучаю (или меня мучает) офицерский отдела военкомата, не хотят заниматься выдачей военника, всячески затягивают процесс, требуют бесконечные справки, весьма лениво шлют запросы на документы в ВК. НО: в последний мой визит в приписном поставили штампик о снятии с учета.

Вопрос к юристам: каков мой правовой статус теперь, имеет ли ВК все еще право меня призвать рядовым и какие вообще дальнейшие перспективы моего дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право призвать вас рядовым теоретически у военкомата несомненно есть, пока вам приказом МО не присвоено офицерское звание. Но на практике после составления аттестационного материала на присвоение звания и направления его по инстанции вас снимают с учета призывников и передают на учет в отделение по работе с офицерами запаса. При этом существует вероятность обратного хода на учет призывников, т.к. из МО может поступить отказ в присвоении звания. Такое тоже к сожалению бывает, если в МО усмотрят какую-то крамолу.

 

А военный билет офицера запаса вы получите только после прихода в ваш военкомат выписки из приказа МО о присвоении звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый и развернутый ответ. В первый раз так оно, фактически, и произошло. Сейчас же меня сняли с учета - можно ли призвать человека в таком положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я пока застрял между учетами.

Следовательно, пройти обследование и держать вес мне все равно стоит.

Еще раз спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы задать еще вопрос.

Пока военкомат привычно медлит с запросами/получением бумаг на офицерство (в частности, личного дела с военной кафедры), у меня лежит подписанная повестка на 23 октября - медкомиссия, куда я должен явиться с результатами исследования у эндокринолога по поводу моего внезапного исхудания, выписана еще летом. Само исследование в процессе, сдаю анализы.

Собственно, вопрос:

Меня, судя по приписному, сняли с учета как призывника. Что меня ждет на этой медкомиссии? Я так понимаю, что явиться по этой подписанной повестке все же стоит, и исследование пройти тоже, чтобы обезопасить себя наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно, пройдёте медкомиссию в учётных целях, быстрей выдадут военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...