Перейти к содержанию

Действия ПК и обжалование решения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 26,5 лет и в армию уже как-то не очень хочется. Осталось 1,5 призыва до беззаботной жизни. Поэтому прошу помочь в применении своего законно права в обжаловании решения ПК.

 

8 июня явился по повестке прошёл мед. освидетельствование, естественно тыкание пальцем в амбулаторные карты и жалобы не произвели никакого эффекта на врачей комиссии и было вынесено решение о моей годности А-3.

И только после озвучивания решения мне выдали стопку направлений на стандартные анализы, т.е. досрочно вынесено решение о моей годности.

(так понимаю типичное нарушение, судя по всему поставленное на поток уже).

Сейчас у меня нет 100% безоговорочного диагноза на желаемую категорию В (т.к. застали врасплох меня), но я занимаюсь обследованиями. Есть только кое-какие намёки, так сказать. Но категория все равно выставлена не верно, т.к. должна быть хотя бы Б-3.

Разумеется в письменной форме запросил копию решения ПК, выдали мне спустя дня 4 выписку из протокола (как это так, я же просил копию протокола!)

Сейчас на руках повестка на контрольную явку(принести документы, результаты анализов, и прочее) и сроки подходят. Кстати дали мне её на выходной день, что характерно :) на четверг. У меня закралось сомнение что это за контрольная явка такая, день, кажется, отправной же.

Еще один из интересных фактов - на комиссии вместо председателя, указанного в полученной мной выписке, присутствовал другой человек (другого пола), доказательств естественно нет.

Разумеется я хочу этот призыв нечаянно пропустить, по причине реализации своего права на обжалование решения ПК. Формальных причин, полагаю, уже предостаточно.

 

Вопросы как лучше поступить в данный момент:

1) Обжаловать решение в областной ПК (до конца призыва ведь еще 27 дней) и в случае решения не в свою пользу уже обратиться в суд, или сразу подать в суд, в надежде "похоронить" этот призыв. Но как лучше раскрывать свои козыри - "формальности" для жалоб ? Полагаю, что перед судом нужно класть все карты на стол, а вот перед ОПК(вышестоящая) ?

 

2) Можно отзывать жалобу из суда? Типа передумал :)

 

3) Дали совет - встреча с военкомом, объяснение своих претензий к комиссии и направление на обследование, но в опять же не уверен в 100% своих болячках на категорию В. Думаю, это не очень хороший вариант.

Если отправят меня на обследование, и получится оно не в мою пользу...

Не хочется получать заключение на обследованиях от ВК, это ведь билет в один конец фактически.

 

4) Если выполнять по алгоритму жалоба в ОПК - затем > жалоба в Суд, хватит ли мне потом формальностей для заявления их в суде, если ОПК примет решение не в мою пользу?

5) И каков вероятный ход событий, ну я уже факт что не успею сдать анализы за 30 дней, как положено. Но меня могу взять на "карандаш" и в следующий призыв персонально вызвать на анализы, а мне лишние хлопоты не нужны. Или у меня паранойя и никому это не нужно... Хочется просто "подготовить почву" для последнего призыва...

 

 

По части медицины открыл тему на мед.форуме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5551596#post5551596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Максим1986, добрый вечер!

Сразу надо забыть про жалобу в ОблПК. Причина - быстро рассмотрят, но осе=нований для непризывной категории у Вас ещё нет (не готовы документы). Итог - призовут и придётся судиться с ОблПК, а это сложнее.

Поэтому вариант один - обжаловать судебно решение Вашей ПК.

Анализы сдавать не надо, чтобы у ВК не осталось шансов на фальсификацию.

Отзывать заявление из суда можно, но нежелательно, чтобы в следующий раз Вас не смогли обвинить в злоупотреблении своим правом на обжалование. Суд желательно довести до конца, независимо от результата. Я так понял, что Вы спрашиваете исходя из того, что призыв закончится, а суд ещё не сможет приступить к рассмотрению.

Разного рода встречи с должностными лицами приводят только к одному - Вас убаюкают посулами до того момента, когда Вам будет поздно что-либо предпринимать. Не советую вообще такую практику. И сами посудите, Вы хотите договариваться с теми, кто до этого беспардонно вами помыкал. Где логика?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подается жалоба в суд. Это приостанавливает действие решения комиссии.

Суд необходимо мести до конца.

Во время этого проходите обследование в медучреждении. Если заболевания действительно есть, то в платной клинике. Если диагноз нужный подтверждается, то будет Вам счастье.

До конца призыва не так много времени. Может, больничный сможете взять на месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу надо забыть про жалобу в ОблПК. Причина - быстро рассмотрят, но осе=нований для непризывной категории у Вас ещё нет (не готовы документы). Итог - призовут и придётся судиться с ОблПК, а это сложнее.

А в чем заключаются сложности? Ведь можно больше времени выиграть или 26 дней хватит, что бы дело не рассмотрели до конца призыва? В соседней теме парень вообще 7 июня отправил в надежде что повезет. Понимаю что суды разные бывают, но живу не миллионном городе (порядка 700 тысяч у нас), вероятно у нас не такая загрузка судов...

 

Отзывать заявление из суда можно, но нежелательно, чтобы в следующий раз Вас не смогли обвинить в злоупотреблении своим правом на обжалование. Я так понял, что Вы спрашиваете исходя из того, что призыв закончится, а суд ещё не сможет приступить к рассмотрению.

Ага. Как я прочитал где-то на форуме, по истечению срока призыва дело уже не рассматривается далее. Верно?

 

Суд желательно довести до конца, независимо от результата.

Почему?

 

До конца призыва не так много времени. Может, больничный сможете взять на месяц?

Не знаю, каким способом? Спонтанно заболевать не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, зачастую ОблПК не в шаговой доступности находится, а судиться придётся не по месту Вашего проживания. Вы сможете постоянно мотаться в далёкое-далёко, да ещё с учётом того, что Вам может почта подгадить и о вызове Вы узнаете позднее даты слушания?

по истечению срока призыва дело уже не рассматривается далее. Верно?

Несвязанные события, но случается и так, что суд неправомерно отказывается рассматривать притязания гражданина. И доводить суд до конца надо по причине, что в следующий раз Вас могут обвинить в злоупотреблением своим правом, если Вы отзовёте заявление.

По поводу больничного Выс подталкивают к незаконным способам. Не стоит, подобное выявляется очень быстро и гарантированно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, зачастую ОблПК не в шаговой доступности находится, а судиться придётся не по месту Вашего проживания. Вы сможете постоянно мотаться в далёкое-далёко, да ещё с учётом того, что Вам может почта подгадить и о вызове Вы узнаете позднее даты слушания?

 

У меня она в 20 минутах езды на автобусе, сложности нет. Почта может подгадить ага, с учетом что сейчас живу на секретной квартире, а там где прописан, расположена в другом районе города.

 

Прокомментируйте такой план: пишу заявление в областную, на тему какая комиссия плохая: состав её не соответствовал и моим болячкам никто не прислушался и не отправил никуда. Кстати, забыл сказать во время мед.освидетельствования отключали свет на часа два, сильно это врачам не мешало, к окулисту нас загнали в первую очередь, но грех не пожаловаться и на это ведь? Короче говоря цепляюсь к формальностям. Выигрываю немного времени, тут главное, как было сказано, чтоб почта не подгадила. А потом если решение будет принято быстро и (о, нет) не в мою пользу - подаю в суд, но не на областную, а всё на тот же ВК, но с перечислением всех моих претензий, в том числе, про анализы без которых меня признали годным.

Каково так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, Доброе утро!

Судиться, судиться и судиться (статья В.И.Ленина «Лучше меньше, да лучше»)

Готовьте заявление (посмотрите для Вашей ситуации http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14). Почитайте для устного обоснования своих требований http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4710162&postcount=229

В пункт 2. Основания для заявления необходимо вставить

В соответствии с пунктом 10 в разделе "Итоговое заключение..." учетной карты призывника и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, указываются диагноз, статья и подпункт статьи расписания болезней, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы.

По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи итоговое заключение о годности гражданина к военной службе может быть дано только на основании его обследования врачами-специалистами с учетом результатов флюорографических и лабораторных исследований.

Это требование направлено на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться и непосредственно перед призывом.

Без указанных обязанностей, связанных с организацией соответствующих исследований, заключение о годности гражданина к военной службе не может быть признано обоснованным.

Я утверждаю, что в личном деле призывника в нарушение пункта 8 вышеназванной Инструкции отсутствуют данные о проведении анализов крови, мочи, флюорографического и электрокардиографического исследования в установленные пунктом 7 Инструкции сроки. Я утверждаю, что медицинское освидетельствование состоялось без результатов диагностических исследований, обязательность проведения которых и сроки установлены нормативно-правыми документами в области военного и медицинского законодательства; без запроса в ЛПУ медицинских документов, характеризующих действительно состояние здоровья и без учета всех диагностированных заболеваний. Что противоречит закону.

Приведенные факты и обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем медицинском освидетельствовании и, соответственно о ненадлежащей организации призыва на военную службу.

При этом данные действия нарушают право призывника на объективное определение категории его годности к прохождению военной службы и противоречат требованиям ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если очень кратко: решение призывной комиссии законно, но допущены нарушения организации и проведения призывных мероприятий. По указанному основанию это решение подлежит отмене.

Что касается рассмотрения дела судом, то сроки его окончания можно только предполагать; многое зависит от загруженности суда делами. Но вне зависимости от исхода состоявшееся решение суда первой инстанции можно обжаловать в вышестоящий суд.

С 01.01.12 изменился порядок такого обжалования; внесенные изменения в ГПК определяют апелляционный порядок. Срок для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд сторонами по делу установлен 1 месяц.

И все это время (от даты отправления заявления в суд первой инстанции заказным письмом с уведомлением о вручении, - рассмотрения дела и вынесения решения судом первой инстанции, - подготовки в месячный срок и подачи апелляционной жалобы, - до принятия апелляционного определения вышестоящим судом) решение ПК о призыве будет приостановлено. Можете уточнить данную мысль на форуме "Отвечают адвокаты", задав простой вопрос: действия призывника по апелляционному обжалованию и сроки для подачи жалобы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, Доброе утро!

Судиться, судиться и судиться (статья В.И.Ленина «Лучше меньше, да лучше»)

Спасибо, за подробные ответы!

 

Посмотрите мой план выше вашего сообщения, с цитатой ЛиаХим-а:

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5600049&postcount=6

Что скажете о нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, А смысл? Вы и так затяните призыв , вначале обратившись в районный суд, а затем - в городской. Срок больше месяца на рассмотрение, не достаточно?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, А смысл? Вы и так затяните призыв , вначале обратившись в районный суд, а затем - в городской. Срок больше месяца на рассмотрение, не достаточно?

 

Вас понял! Сажусь писать заявление. Вопрос какой суд выбрать - районный там где находится мой ВК или там где прописан или тот, который ближе расположен ко мне? :cowboy:

 

Добавлено через 26 минут

Эх, не успел отредактировать предыдущее сообщение.

А какие основания могут быть для подачи в суд вышестоящий? Если например, "первый" суд удовлетворит мою жалобу и меня начнут "по закону" призывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, Суд выбирайте сами: такое право предоставлено гражданину при обращении в порядке гл.25 ГПК или по месту регистрации или, по месту нахождения ответчика.

Если например, "первый" суд удовлетворит
Будете искать новые основания.

Вопрос-бумеранг: а какие Вы сами себе придумали-бы основания, если действовали без всяких рекомендаций?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-бумеранг: а какие Вы сами себе придумали-бы основания, если действовали без всяких рекомендаций?

Сложно сказать, я был уже подкован немного к походу в ВК. Без опыта, наверное, придумывал бы всякие нелепые.

Догадываюсь к чему клоните, даже отклоненное заявление даёт выигрыш во времени, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу больничного.

Я имел в виду настоящий,а не липовый!!!Если бы речь шла о липовом,я бы специально это обговорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлокс, Вы вначале уточните у любого врача: на какой срок может быть предоставлен больничный; неделя, две недели, месяц? конкретным врачом? (при ином раскладе придется брать больничные по другим заболеваниям у других специалистов).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, а я где-то утвержал, что это истина в последней инстанции? Кажется,я написал слово "возможно".

сроки,на которые может предоставиться больничный - я знаю.Наверняка,знаете их и Вы. Я,понимаю,конечно, что наличие заболеваний с такими длительными больничными относительная редкость, но все же: а вдруг?

Правда,сам я склоняюсь больше к суду в данной ситуации,но это уже говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлокс, Больничный оформляется врачом и в любом случае срок, на который может быть выписан больничный, не может превышать установленный Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 №514.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений, иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности больничный лист выдается сроком на десять дней. Тот же самый врач единолично имеет право продлить больничный лист на срок до тридцати дней. А врачебная комиссия может продлить еще на срок до десяти месяцев. Но при условии, что клинический и трудовой прогноз благоприятны. В исключительных случаях больничный могут продлить и до 12 месяцев, но каждые 30 дней нужно будет проходить врачебную комиссию заново.

И вот уже упоминание о врачебной комиссии предусматривает "коллективную договоренность". Оно это надо?

Больничный хорош для короткого промежутка времени: 7 или 10 дней. Имею ввиду когда фактически заболевания нет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,видимо,через лист нетрудоспособности будет сложно. Суд (или обжалование через ОблПК) в этом деле перспективней, проще, лучше и... надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в итоге Вы будете иметь те же 30 дней для обжалования решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Но все эти действия проведете на законных основаниях и без "подставы" друзей и знакомых.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, написал заявление в районный суд, вставил пунктик, который на предыдущей странице озвучили. Отправил заказным с уведомлением в суд, уведомления отдельно в ВК и прокуратуру. Чек и штамп на чеке у меня. :) .

Чего дальше ждать? Вызова в суд и истерии со стороны ВК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986,

Чек и штамп на чеке у меня. :)
и еще экземпляр заявления для себя, так? чтобы потом не забыть о чем шла речь.

Необходимо оповестить о выполненных действиях (об обжаловании в суд решения ПК) прокуратуру и ОВД http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160 Заказными письмами с уведомлением о вручении.

По адресу РВК рекомендую для ускорения оповещения направить телеграмму "Призывник Иванов Иван Иванович обжаловал 20 июня 2012 решение призывной комиссии суд".

Отслеживание этапов прохождения сообщений можно производить на сайте Почта России http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

и еще экземпляр заявления для себя, так? чтобы потом не забыть о чем шла речь.

Ага :)

 

Необходимо оповестить о выполненных действиях (об обжаловании в суд решения ПК) прокуратуру и ОВД http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160 Заказными письмами с уведомлением о вручении.

 

Хм, вместо этого отправил фигню какую-то, типа:

Мною, ФИО "20" июня 2012 направлено в суд заявление о несогласии с принятым в отношении меня решением ПК о призыве на военную службу.

С текстом заявления будете официально ознакомлены при подготовке дела к судебному слушанию.

Одновременно напоминаю, что в соответствии с п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при обращении гражданина в суд с обжалованием решение ПК дальнейшее выполнение принятого решения о призыве на военную службу приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Это сильно критично?

По адресу РВК рекомендую для ускорения оповещения направить телеграмму "Призывник Иванов Иван Иванович обжаловал 20 июня 2012 решение призывной комиссии суд".

Где-то читал совет как делается, кажется, вы и давали совет как, но пока не могу найти.

 

Отслеживание этапов прохождения сообщений можно производить на сайте Почта России

Ага, все отправления покинули сортировочный центр вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986,

Это сильно критично?
Важно содержание. Вы все моменты отразили.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, Важно содержание. Вы все моменты отразили.

 

Уфф, просто "новый" вариант более официальный что ли и оформленный более строго, я и засомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, Так ничего не мешает направить еще одно уведомление.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...