Перейти к содержанию

Как получить загранпаспорт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне нужно получить загранпаспорт, а я можно сказать скрываюсь от военкомата.

Мне 22 года, я уже давно работаю. Щас собрал все документы на паспорт (нового поколения), пошёл отдавать, но с меня потребовали справку из военкомата. Приписное у меня на руках (я с собой его не брал когда носил документы).

 

на сайте ФМС написано :

"Внимание!

 

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу."

 

Как мне быть? может я что-то не так понял в этом тексте? На крайней случай я могу сейчас пойти в военкомат, т.к. к врачу я хожу, есть бумаги, но что-то я побаиваюсь его. Помню как 2 года я сидел на нервах когда окончил учёбу. Был на волоске от поподения уже на сборочный пункт, но ваш сайт мне помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне нужно получить загранпаспорт, а я можно сказать скрываюсь от военкомата.

Мне 22 года, я уже давно работаю. Щас собрал все документы на паспорт (нового поколения), пошёл отдавать, но с меня потребовали справку из военкомата. Приписное у меня на руках (я с собой его не брал когда носил документы).

 

на сайте ФМС написано :

"Внимание!

 

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу."

 

Как мне быть? может я что-то не так понял в этом тексте? На крайней случай я могу сейчас пойти в военкомат, т.к. к врачу я хожу, есть бумаги, но что-то я побаиваюсь его. Помню как 2 года я сидел на нервах когда окончил учёбу. Был на волоске от поподения уже на сборочный пункт, но ваш сайт мне помог.

После изменений в законодательстве органы ФМС должны самостоятельно направлять запросы в отделы военных комиссариатов. Таким образом, вы сами действительно не предоставляете справку из военкомата - за вас истребованием занимается ОВК. Если в отношении вас не принято решение о призыве на военную службу, препятствий в оформлении загранпаспорта возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне сказать в ФМС? какой-то закон назвать?

В отношении меня решение не принято. Я 1,5 года назад был отправлен лечиться от гипертонии. Вот щас и "лечусь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнатий, для начала, ВК не может принудительно заставить лечиться. Тем более от гипертонии. Тогда, полтора года назад, с высокой степенью вероятности было принято неправомерное решение. По гипертонии Вы могли получить военный билет.

Это тоже с высокой степенью вероятности, обратитесь в мед. раздел форума за консультацией. Просто так на лечение не отправили бы, при малейшей возможности просто призвали бы.

Скрываться - не выход, тем более при такой возможности. И второе косвенное подтверждение - отсутствие интереса со стороны ВК к Вашей персоне. Своих бойцов они не забывают, значит не хотят терять с Вами время.

Что касается ФМС, то это было распоряжение руководства. В подобном положении пишется жалоба в прокуратуру и показывается начальнику отдела ФМС. Как правило, после подобного про приказ вспоминают. Если же не случается "чуда", то прокуратура поможет вспомнить.

Приписное Вам придётся показать, по нему ФМС "узнает", в какой ВК запрос посылать.

По иным вопросам, которые могут возникнуть по загранпаспорту есть много ответов в топике про сей документ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришёл в военкомат. Мне сказали что пока я не пройду медкомиссию ни какой справки для ФМС они мне не дадут. Я ещё раз повторил, они мне тоже ещё раз повторили. Сказали подойти в понедельник к 9 часам на медкомиссию, повестку не давали. Пойду, не пойду на медкомиссию я ещё не знаю, т.к. работаю.

 

Правомерные ли действия военкомата за невыдачу мне справки для ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнатий, сколько раз Вам написать, что для загранпаспорта не надо за справкой обращаться в военкомат?

А пройдя мед. освидетельствование в военкомате, по сути добровольно, Вы гарантированно получите решение ПК о призыве, вероятно даже сразу по окончании освидетельствования.

А Ваш загранпаспорт накроется медным тазом уже на вполне законных основаниях.

И останется долго и нудно судиться по допущенным нарушениям в ходе проведения призывных мероприятий. Итог скорее всего будет не в Вашу пользу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всё! я отдал документы на заграничный паспорт. Но меня предупредили, что могут его не дать, если военкомат даст отрицательный ответ. Но ведь по закону я не призван на военную службу или альтернативную. Если такое случиться, то куда на кого жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обжалуйте в таком случае как действия(бездействие) сотрудников ФМС,так и сотрудников ВК обратившись в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! я отдал документы на заграничный паспорт. Но меня предупредили, что могут его не дать, если военкомат даст отрицательный ответ. Но ведь по закону я не призван на военную службу или альтернативную. Если такое случиться, то куда на кого жаловаться?

Вы имеете право обратиться с заявлением в суд, также можете написать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнатий, тебе ещё очень повезло, что тебе не дали повестки в ВК.

Никогда не ходи туда, предварительно не изучив законодательство.

 

ФМС может попробовать разыграть тот же спектакль с требованием справок

и военных билетов при получении тобой загранпаспорта. Ссылайся на

статью 15 закона о въезде-выезде (114-ФЗ) (она про то, что выезда

запрещён призванным) и на приказ 100/507 от 15.04.2011 (он про то, что

бумажки носить не нужно).

 

можешь распечатать релевантный текст по файлику из

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5633945&postcount=449,

ну и сразу жалобы в прокуратуру составить, чтобы было что начальнику

ФМС показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...