Перейти к содержанию

Обжалование после даты в повестке


squall1988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте , а возможно ли обжаловать решение призывной комиссии если дата на отправку прошла , скажем ты до 30 учишься , а повестка на 26 июня и ты не явился или тебя обманным путем объяснили , что все окей ты не идешь и не появляйся до осени ???:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право обжаловать решение ПК в суде в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Но это, к сожалению, не означает, что он начинает течь с момента, когда Вы поняли, что ПК не имело право выносить такое решение, а с момента, когда Вы узнали о решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не явился по уважительной причине по повестке с вещами , должны заново потом призывную комиссию созывать и медкомиссию или как только я прийду сразу повестку с вещами дадут? И если им документы почтой отправить , что я до 30 учусь это будет уважительной причиной неявки с вещами ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом."

По истечении действия уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня действующая отсрочка это уважительная причина не явиться , так как это их оплошность , что они так рано мне дали повестку с вещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это не уважительная причина.Если принято решение о призыве,данное решение необходимо обжаловать.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , если у меня отсрочка то почему я должен явиться в военкомат и уехать с вещами , как они такое могут выполнить , они ошиблись датой и раньше конца отсрочки вынесли такое решение , как суд сможет меня в уклонисты записать если у них бумага документально подтвержденная есть???На основании чего меня можно привлечь то , отсрочка не является уважительной причиной не явки с вещами , это же беспредел или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве принято,у Вас имеется отсрочка от призыва,данное решение можете оспорить в суде как незаконное.

на практике возможна ситуация,когда в случае неявки по повестке на отправку силами полиции призывник доставляется в ВК и направляется к месту прохождения ВС.Так как решение не было отменено или приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я принес справку по просьбе из военкомата , о том что я поступаю в аспирантуру и мне сказал начальник призыва прийти осенью ) И как меня могут силами полиции доставить в вк если я им предъявлю документ и еще основания затребую почему они меня забирают ? Если меня забирает полиция я могу отказаться от прохождения медкомиссии и призывной комиссии пока не будет на руках всех анализов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить решение ПК о призыве и повестку вправе только суд или ПК субъекта. Наличие отсрочки не является основанием для неявки по повестке. За неявку без уважительной причины может быть возбуждено административное или уголовное дело и составлено определение о приводе, на основании которого сотрудники полиции вправе привести Вас в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу отказать сотрудникам полиции обосновав свою неявку больничным или отсрочкой , как же суд и т.д. На основании какого закона их действия будут правомерными ?

 

Добавлено через 1 минуту

И как быть с постановлением пленума Верховного суда РФ ???

"3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставление призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара16.

 

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина

http://prizyv.net/advice/rosisk/#c

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

В случае необходимости,можете пробовать использовать также и указанное постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо , постановления пленума верховного суда Рф или ссылку которую вы мне прислали? И еще вопрос возник если не явился на контрольную явку должны ли звонить из военкомата , тем более что я рядом с ним живу ? Ситуация такая что мне устно сказали не приходить , но документ по закону дать не могут на эти 2 недели , чтобы я спокойно не являлся , объяснили что просто не будут дергать и подавать в розыск ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки без уважительной причины на контрольную явку, возможно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению я знаю это , а так же выяснил , что рекоммендация в аспирантуру не несет юр.силы ,а как уважительную причину предоставить , сгодится ли больничный лист который на работу оформляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный лист является доказательством наличия уважительной причины неявки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я болею как я в военкомат попаду и извещу их ? Могу ли я его передать через сотрудников которые прийдут ? Я это спрашиваю , потому что перед тем как лечь на операцию , его главврач в больнице просил с военкоматом вопрос утрясти , так как могли забрать прямо из больницы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сообщить о Вашем состоянии здоровья по телефону или через родственников. По истечении действия уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в ОВК с больничным листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме. Отдавать лично в руки не стоит, т.к. данный факт не будет зафиксирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахахахах я вас понял , лучше перестраховаться , а то могут и потерять ) Я имею ввиду прийдет милиция с актом , а я болею и документик есть , они меня завернут все равно и доставят в военкомат или уйдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставление в ВК в любом случае незаконно.Местом доставления гражданина, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...