Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мужу будет 27 лет в конце июля, до 26 учился - была отсрочка. С 26 делаем вид, что ничего не происходит, благо мы живем не по его прописке, да и дальше повесток дело не доходило. Он был в военкомате год назад, вышел на ковёр, рассказал, мол так и так, есть дочка двух лет (уже трех), единственный кормилец, врачей пока не проходил. Рассказ его слушали, посмеиваясь в усы, сказали проходи врачей - неси справку, не принесешь - заберем в следующий раз прямо из военкомата (минуточку, на этом месте я обычно пытаюсь справиться с неконтролируемой яростью и злостью). Расписался - ушел. На год, так как обследование не обнаружило ничего особенного. Самое смешное, что никто не ждал беды, муж до последнего был уверен, что не годен, он заикается довольно сильно (но не настолько, чтобы не смочь прочитать или сказать что-то, и слава Богу), у него в 14 лет была язва и все были уверены, что язва оставит рубцы, но, О, ЧУДО ИСЦЕЛЕНИЯ, именно в его случае никаких рубцов не нашли, они испарились и по язве он тоже откосить не может теперь.

После того, как стало понятно, что военкомату нечего показать было принято единственно правильное решение не искушать судьбу и не являться туда вовсе и Бог с ним с загранпаспортом, все было даже очень хорошо, я так вообще забыла свой гнев на нашу призывную системы и жила себе спокойно. И вот сегодня, ВНЕЗАПНО, муж мне заявил, что на него завели уголовное дело и он собирается поехать в военкомат. На что я естественно возразила, что вовсе не стоит так торопиться, так как не ровен час и следующая наша встреча случится на посту КПП, а то, не приведи Господи и писать даже не хочу где.

Вопрос заключается в следующем: что делать?

Предупреждая возможные комментарии - вариант послужить не рассматривается никак, это абсурд в духе Хармса забирать семейного человека на год в 27 лет без одного месяца, какого черта вообще кому-то пришло в голову на него заводить уголовное дело; раньше мы думали; сам он не стал сюда писать, так как это могу сделать я; я его люблю и ждать буду, но по-хорошему я этого просто не допущу, в крайнем случае я найду адвокатов, юристов, кого угодно, но это мой муж, простите, и я могу доказать чем угодно (и буду бороться до конца, если придется), что он мне сейчас нужен гораздо больше, чем государству; рожать еще одного,двух, трех ради отсрочки я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много написала. Молодец. Для начала интересно, откуда муж знает о заведении уголовного дела? Причина заведения уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему позвонили домой, мама сказала, что он здесь не живет. Ей на это ответили, что завели уголовное дело по факту уклонения от службы в армии и настоятельно рекомендуют ему явиться в военкомат.

 

Добавлено через 6 минут

Ему позвонили домой, мама сказала, что он здесь не живет. Ей на это ответили, что завели уголовное дело по факту уклонения от службы в армии и настоятельно рекомендуют ему явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей на это ответили, что завели уголовное дело по факту уклонения от службы в армии и настоятельно рекомендуют ему явиться в военкомат.

Если бы действительно завели дело, то искал бы его следственный комитет, а не военкомат. Это уловка для заманивания в ВК для призыва.

 

Ему позвонили домой, мама сказала, что он здесь не живет.

По телефону никто никого никуда вызвать не может, это делается письменно, повестками. Но отвечать, что человек не живет по месту постоянной регистрации больше не надо: он просто вышел по делам, будет поздно.

Волноваться не стоит, пока ничего страшного не случилось и дела скорее всего нет.

Пойти в ВК сейчас - большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Повестки приходят регулярно, допустим, следственный комитет завел дело, могли позвонить оттуда (вполне возможно мама перепутала)?

2)Как происходит уведомление человека о том, что на него заведено уголовное дело?

3)Если он не пойдет, теоретически до 27 лет, я так понимаю есть возможность просто жить дальше, а там срок годности дела до 29, верно? 4)Чем грозит вообще то, что он не является, были случаи, когда разыскивали по адресу фактического проживания и приходили с наручниками за человеком или как вообще это происходит?

5)Если он пойдет в военкомат, его могут не отпустить уже оттуда?

6) И есть ли смысл юриста нанимать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegechka, добрый день!

Вам надо уточнить один момент, а именно, в тот самый раз, когда:

Расписался - ушел

Где? За что? Когда конкретно? Не было ли это на призывной комиссии при вынесении решения о призыве.

И второй:

обследование не обнаружило ничего особенного.

Что это за обследование такое - по акту от ВК или просто писулька-направление, по которой врачи в военкомате самовольно установят диагноз, способствуя тем самым незаконному призыву.

Всё это важно для дальнейших действий.

Направлений тут полтора..

Половинка - ждать 29 лет и тогда оформлять военник Вашему мужу (после 27 лет он военкомату резко неинтересен будет, сейчас же последняя попытка за его счёт план призыва выполнить).

Путь 1. Перейти в наступление. Пройти независимое обследование с целью подтверждения непризывногог заболевания. По понятным причинам врач, который найдёт у нас столько болячек, что только в гроб немедленно, будучи командирован в военкомат, становится слеп и глух.

Крайне важно, чтобы даты на мед. документах стояли до 27-летия. Это для того, чтобы можно было доказать, что заболевание имело место во время периода уклонения. Несмотря на то, что уклонение не доказано, это поможет уйти от обвинительного вердикта, если до суда дойдёт.

Но этого ждать не надо, как и прятаться. Получив заключение по непризывному заболеванию (с язвой в мед. разделе форума проконсультируйтесь, да и с другими заболеваниями тоже), можно настаивать Вашему мужу самому на проведении призывных мероприятий и на основании предоставленных копий мед.документов требовать направления по акту на доп. обследование.

Тем самым, буден нереально доказать уклонение, но и призвать тоже нельзя, поскольку есть непризывное заболевание и ... оно было ранее (тут врачи помогут правильно по заболеванию расписать все основания по подобному выводу).

И всё это должно фигурировать в жалобе в прокуратуру на угрозы со стороны военкомата.

Потребовав проведения призывных мероприятий, надо ловить их на нарушениях порядка проведения, чтобы написать заявление в суд на обжалования решения о призыве (на самом деле это сделать заранее и перед походом в ВК отправить в суд, чтобы сразу на заседании призывной комиссии заблокировать дальнейшие поползновения.

Отозвать заявление можно в любой момент, пожертвовав всего лишь 200 рублей госпошлины.

Но даже выбрав путь скрываться дальше, надо до 27 лет обновить диагнозы по заболеваниям. Может пригодится.

И пусть близкие Вашего мужа не общаются ни с кем по вопросам военкоматовским. Имеют полное право. Если и придётся, то нек стоит говориь, что не живёт. Вышел и всё. Когда будет - не знаю. Где живёт? Да тут и живёт, по месту регистрации.

И поверьте, если бы УД завели, то не звонок был бы. Вручили бы повестку из прокуратуры проживающим по месту регистрации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...