Перейти к содержанию

В какое мед. учреждение могут направить на обследование?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Если коротко - сына в 17 лет на комиссии в военкомате признают непризывным (3 степень плоскостопия), дают удостоверение призывника, где написано "ограниченно годен", причем мы к этому никаких усилий не прикладывали, всё по-честному. В 18 лет вызывают на комиссию и направляют на снимки в госпиталь, где выдают нам такие снимки, что хоть сейчас в ВДВ - еле-еле на 2-ю степень. Сын следом по своей инициативе делает снимки по месту жительства и в ещё в ближайшей больнице, естественно в обоих местах подтверждается 3-я степень. И тут я нашла Постановление Губернатора нашей области "О создании призывной комиссии", в котором указан перечень медицинских учреждений, в которые призывники направляются для каких-либо исследований, и естественно, там госпиталя и в помине нет. Всё сплошь гражданские (не военные) учреждения.

Вот и возник у меня вопрос: действительно ли должны были в военкомате направить только в учреждения, перечисленные в Постановлении, или есть ещё какие-то подзаконные акты, позволяющие направлять в иные учреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаГлав, Добрый день! До 18 лет - только[/b ]в детские ЛПУ! При призыве в 18 лет - [b]Только в те, которые установлены распоряжением (постановлением) Губернатора и включены в Перечень (реестр) медицинских учреждений для проведения обследования (лечения) призывников в период призыва соответствующего года и Перечень (реестр) арбитражных стационаров.

Лишь по Вашей просьбе могут направить в поликлиническое отделение по месту проживания.

есть ещё какие-то подзаконные акты, позволяющие направлять в иные учреждения?
Нет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как понимать Постановление Губернатора Ульяновской области № 31 от 05.04.2012 "О создании призывной комиссии...", в котором говорится:

Ну сначала всякое о создании комиссии и т.п.,

и в Приложении № 2 Перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) граждан, подлежащих призыву на военную службу, в период работы призывной комиссии:

1. Эхографические исследования - для такого-то района - такие мед. учреждения и т.п.

2. Обследования по другим специальностям - ГУЗ "Центральная городская клиническая больница" (по согласованию).

3. Обследование по специальностям: психиатрия - в таком-то ГУЗ, наркология - в таком-то ГУЗ, фтизиатрия - в таком-то ГУЗ, по всем специальностям, кроме псизиатрии, наркологии, фтизиатрии - 354 окружной госпиталь (по согласованию).

 

Так вот мне не понятно. Куда же должны были направить сына на рентген стоп? Пунктом 2. устанавливается Центральная городская клиническая больница, и тут же пунктом 3. - госпиталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут же четко написано на какие обследования куда отправляют.

Для всех заболеваний не предусмотренными пунктом 1 и 3,отправляют во 2й пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот давайте внимательно почитаем пункт 3. По специальностям: психиатрия - ..., наркология - ...., фтизиатрия - .... По другим специальностям, кроме выше указанных - госпиталь. И в то же время, в пункте 2. По другим специальностям - Центральная городская клиническая больница.

Так всё-таки, куда же по другим специальностям?

У меня то сын был в госпитале, такое ощущение, что там для всех ног приготовлен один дежурный снимок, только под разные размеры стопы меняют. Тем более 3 раза просил направить на снимок в любое другое учреждение - ни в какую, разница с реальными снимками, сделанными по месту жительства, неимоверная.

Да, так и не выяснила я для себя вопрос. Оцените, пожалуйста, пункт 3. и в конце пункта 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаГлав, Приложение №2 к постановлению Губернатора

Пункт 1 (Эхографические исследования), подпункты с 1.1. по 1.6 обследование проводится с учетом муниципальных образований.

Пункт 2 (Обследование по другим специальностям, лечение в условиях стационара), подпункты 2.1- 2.5 обследование проводится с учетом муниципальных образований и необходимости стационарного лечения Ни о каком госпитале в пункте 2 не говориться.

Пункт 3 (Обследование по специальностям) Из четырех перечисленных специальностей, "По всем специальностям, кроме психиатрии, наркологии и фтизиатрии, - остаются "Кожные болезни".

Конечно, это лишь мои рассуждения. Но в любом случае:

- гражданин не является военнослужащим (членом семьи военнослужащего) и не может пользоваться услугами лечебного учреждения МО РФ, это - раз;

- гражданину оказываются медицинские услуги по полису ОМС, это - два.

- смена ЛПУ и лечащего врача по полису ОМС может быть произведена не ранее, чем через год, это - три (а когда выдан полис ОМС?).

- в каждом регионе свои "прибамбахи", но у нас в Питере в ряде случаев даже к справкам из военно-медицинской академии относятся с подозрением.

Готовьтесь к судебному обжалованию решения ПК в случае, если по результатам обследования не будет минимум "плоскостопие II степени с артрозом II стадии"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, они вселяют в меня надеюсь не напрасную надежду послать лесом снимки и описание из госпиталя, пусть даже и через суд.

И вот из ответов возник вопрос. А чем подтверждается, что гражданский человек не пользуется услугами медицинских учреждений МО РФ? Может, глупый вопрос, но всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаГлав, Повлияло многое. Во-первых, раньше в военные лечебные учреждения обращались (да и изначально подобное разделение на гражданские и военные ЛПУ было предусмотрено) военнослужащие, члены их семей, лица,уволенные с военной службы.

Во-вторых, сокращение бюджетного финансирования привело к необходимости приема военными лечебными учреждениями гражданского населения на платной (коммерческой) основе. Это и раньше было, только не в таком явном виде. Не буду утверждать, но лечиться или делать операцию в военном госпитале было предпочтительнее, чем в гражданском прежде всего потому, что опыт операций военные медики получали на войне (Карабах, Афганистан и т.д., т.е сильная военно-полевая хирургия) или в особых условиях (корабль, подводная лодка). И этот опыт - не пропьешь!

В-третьих, ощутимое разделение произошло после сокращения числа военно-медицинских учреждений и принятия Федерального закона от 8 мая 2010 N83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (с изменениями и дополнениями).

Сейчас и правила обращения за медицинской помощью иные: необходимое направление должно быть выдано лечащим специалистом ЛПУ, а следовательно, часть средств из финансирования ЛПУ за такого пациента перейдет в карман другим врачам. Ведь работа выполняется другими?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...