Перейти к содержанию

Как и многие подписал повестку


Alexdm

Рекомендуемые сообщения

Излагаю историю с самого начала.

 

В апреле месяце прислали две повестки - одну домой, одну в университет. За ту которая пришла в университет я расписался сам и сходил в ВК. Итог похода печальный - провели какое то тестирование, медобследование и присвоили группу А.( на все жалобы о болезнях отвечали что они были в детстве и сейчас никаких последствий нет). Отправили в какой то кабинет, в котором мне дали повестку на контрольную явку на 13.06 и забрали приписное(!!!). 13.06 в ВК я не пришел, т.к. есть проблемы с дипломом, вечером мне позвонили и начали наезжать почему я не явился и грозились нарядом. В итоге сказали чтобы 15.06 явился(считаю что телефонная просьба ни к чему не обязывает) тем более после предзащиты диплома возникли новые недоработки и замечания.

 

Собственно вопросы следующие:

1) На сколько правомерны их действия в отношении повесток и освидетельствования?

2) Какое наказание мне может грозить?

3) Правомерно ли оставление приписного у них? Если нет, то как его вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данном случае,так как принято решение о призыве,данное решение необходимо обжаловать.Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у Вас оформлена отсрочка по учебе, действия военкомата незаконны, и Вы имеете право обжаловать их в ПК субъекта или суде. Если до прохождения мед. освидетельствования направление на диагностические исследования (флюорография, анализы) Вам не выдавалось, то решение ПК также можно через суд или ПК субъекта признать недействительным.

2. За неявку по подписанной повестке Вас могут привлечь к административной (предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.) или уголовной (чаще всего штраф до 200000 рублей) ответственности. Если Вы имеете право на отсрочку (очно учитесь в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию), то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

3. Неправомерны. В заявлении на обжалование решения ПК о призыве просить обязать военкомат выдать Вам незаконно изъятое приписное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна, подскажите порядок обжалования, пожалуйста. Или лучше нанять юриста, который поможет это сделать?

 

Правильно ли я понимаю, что до окончания отсрочки по обучению на очной форме(31.06) я могу игнорировать их звонки, просьбы придти или подписать повестку, если придут домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись. Несмотря на наличие отсрочки если принято решение о призыве, данное решение необходимо обжаловать. Для составления необходимых заявлений, для представления Ваших интересов в суде Вы можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощью юриста лучше не пренебрегать. Для обжалования необходимо написать заявление: в ПК субъекта образец здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161,

в суд здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

По звонкам ходить вообще никуда не надо. Обязаны Вы явиться в военкомат только по подписанной повестке, врученной Вам лично в руки.

Если у Вас оформлена отсрочка, вызов на призывные мероприятия незаконен, но признать повестку недействительной и снять с Вас обязанность по явке может только ПК субъекта или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил бы ещё жалобу в прокуратуру по факту незаконного призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...