Перейти к содержанию

Окончание аспирантуры, переезд в другой город.


dealer533

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь не ошибся разделом для создания темы.

Ситуация такая. В 2009 году поступил в аспирантуру в одном из городов московской области. Послелился в общаге, есть временная регистрация и поставили на учет в местном военкомате. Есть повестка на 15.10.2012, за которую расписался. Обучение в аспирантуре заканчивается 01.10.2012. Защититься я точно не успеваю, и продление аспирантуры на год тоже маловероятно.

Вопрос в следующем. Если я уволюсь отсюда в конце лета, выселюсь из общаги, соответственно лишусь временной регистрации и уеду жить по месту прописки, то будет ли иметь выданная повестка юридическую силу? И обязан ли я уже в своем военкомате появиться в случае переезда? В приписном написано что здесь в МО поставлен на учет, но из домашнего военкомата с учета не снят. Есть ли возможность как-то "потеряться" для военкомата?

В июле 25 лет исполнится, и идти служить уже точно не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.

Мероприятия по призыву в ВК по месту воинского учета.

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким макаром потеряться до УД недалеко. Разруливай по болезни, а то корешок подписанный уже не в личное, а в уголовное дело подошьют.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я уволюсь и перееду, то очень желательно самому пойти в военкомат, встать на учет и получить новую повестку? Иначе может наступить ответсвенность за уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dealer533, Добрый день!

4. В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме. Период обучения в форме ассистентуры-стажировки в государственных и муниципальных высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования не может превышать два года по очной форме.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p357

© КонсультантПлюс, 1992-2012

К чему я привел эту выдержку из Закона?

Пункт "б" ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которым предусмотрено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..........

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

заранее содержит указание на целостность, не прерывность предоставляемой отсрочки. Иными словами грамматическое толкование этой нормы позволяет утверждать то, что аспиранты очной формы обучения (будем рассуждать на их примере) имеют право на отсрочку, которая состоит из двух периодов:

- с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (п.41, 42, 51, 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27.03.1998 №814);

- на период защиты диссертации.

Юридическое значение такого умозаключения состоит в том, что после завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку - она сохраняется за ним.

Для сохранения отсрочки аспирант должен окончить аспирантуру, то есть завершить обучение в установленный срок или досрочно, выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям.

Сведения об окончании аспирантуры должны содержать указание на то, что диссертант представил диссертацию к защите (или защита состоялась до издания приказа об отчислении из аспирантуры), то есть выполнил обязанности, предусмотренные п.44 данного Положения.

В этом случае соблюдается требование закона о том, что отсрочка сохраняется для тех граждан, которые завершили обучение по образовательной программе послевузовского образования, и действует в течение периода, который не должен превышать одного года после завершения обучения по образовательной программе.

Однако в настоящее время некоторым военкоматам недостаточно простого приказа об отчислении (выписки из приказа), в котором было бы указано, что аспирант отчислен из аспирантуры с представлением диссертации к защите и ему предоставлено время для ее защиты. Они требуют с отчисленных (с представлением диссертации к защите) аспирантов справку (приказ об отчислении), в которой был бы указан срок защиты диссертации.

В этом случае рекомендую аспиранту выполнить определенную процедуру.

Для подготовки соответствующей справки аспиранту требуется написать заявление заведующему кафедрой, на котором ставит свою отметку научный руководитель аспиранта.

Заведующий кафедрой пишет резолюцию, в которой указывает дату предполагаемой защиты (например, защита состоится до июля 2013 года). На основании этой резолюции отделом аспирантуры и докторантуры готовится справка, содержащая данные об отчислении аспиранта с представлением диссертации к защите, и указывается предполагаемый срок защиты. На справке ставится подпись проректора по научной работе и заведующей аспирантурой и докторантурой.

В таком случае сохраняется логика в требовании военкомата представить подтверждающий документ и обоснованной процедура получения такого документа аспирантом.

В силу п.44 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации:

- аспирант должен завершить работу на диссертацией;

- представить диссертацию на кафедру;

- кафедра должна дать соответствующее заключение.

Именно в таком случае и становится понятно, имеется ли вероятность защиты диссертации или нет.

Соответственно, военкомату аспирант должен доказать, что он завершил обучение по программе послевузовского образования (абз.2 Требований к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче, утв. Приказом Министерства образования России от 15.10.1999 №68), и защита состоится.

таким образом, аспирант получает одну отсрочку и после отчисления из аспирантуры она за ним сохраняется. Справка - это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ.

Выполняя требование отдела ВК о повторном предоставлении справки, аспирант не доказывает, что он имеет право на отсрочку, он утверждает, что эта отсрочка действует, положение о выпуске на защиту в течение года соблюдается полностью.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за неточное выражение своих мыслей в первом посте. Моя фраза

Защититься я точно не успеваю, и продление аспирантуры на год тоже маловероятно.
- означает что у меня нет готовой диссертации, и даже нет материала для ее написания, т.е. я не получу из института эту самую справку, что мне необходим год для завершения работы над диссертацией. Так что не думаю что есть возможность отсидеться в аспирантуре еще хотя бы год.

Seys, а можно еще уточнение вот по этому:

за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме.

Как я понимаю, по некоторым специальностям срок очной аспирантуры 4 года + еще год можно получить на завершение работы над диссертацией? Какие это специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете посмотреть их в Приказе Минобрнауки РФ от 12.08.2011 N 2202 "Об утверждении Перечня специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, срок обучения по которым в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dealer533, Два варианта действий на выбор:

-до 01.10 пере поступить в другую аспирантуру и действовать согласно рекомендаций модератора Коллегии с учетом Закона, которым количество отсрочек при обучении в аспирантуре строго не оговорено и не ограничено;

- до 01.10 получить подтверждающем документ, - справку о планируемом сроке защиты диссертации. У Вас наверняка имеются разобщенные наработки, т.н. "рыба". Пусть и сырой вариант, но и он может быть предоставлен на кафедре.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вы можете посмотреть их в Приказе Минобрнауки РФ от 12.08.2011 N 2202 "Об утверждении Перечня специальностей ...

 

Моя специальность попадает в этот список. Это актуально только для вновь поступающих или и для тех, кто поступил до вступления приказа в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в Приказе прямо не указано, что он имеет обратную силу, то его положения распространяются только на отношения, возникшие после вступления его в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...