Перейти к содержанию

Третий раз просят проверить зрение на медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая история: учусь на 5 урсе, уже защитился, отчисляю.т нас всех 30 июня. На медкомиссии в военкомате прочитал 3 строки с их линзами (это первая проверка), провели скиаскопию, посчитали, что это тянет на В и направили в областную офтальмологическую больницу для "полного" анализа (или подтверждения их диагноза, не знаю), там мне второй раз проверили зрение, выдали акт, с ним я пришел в военкомат. Врач прочитала его, сказала, что ей не верится в это все (хотя сама же в эту больницу направляла!), еще раз проверила зрение и провела скиаскопию (третья проверка уже). Говорит "да, 3 строки только, тянет на В", пошла с результатами и номером статьи вместе со мной в комиссию, так там женщина, которая принимает решения, при мне прямо штрихом в деле замазала номер статьи (35 номер) и дала мне повестку "явиться на сборный пункт для медосвидетельствования".

Вопросы:

- это все законно? 3 раза и врач военкомата и врач больницы, в которую военкомат всех всегда направляет, определили, что я подпадаю под В (читая только 3 строки с любой коррекцией), и вот опять хотят направить на медосмотр.

- возможно ли, что на сборном пункте медкомиссия признает меня годным и сразу же там в тот же день заберут в армию? (повестка на 27 июня, а отчисление с института 30 июня, как я понимаю, они не имеют права призвать меня до 30 июня, не смотря на то, что я уже защитил диплом?)

- что делать, если их комиссия признает годным? И тем более, если сразу соберутся забирать в армию?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим стало понятно более менее, но я сам заинтересован в прохождении медосмотра во время действия отсрочки, чтобы если признают годным, было время на обжалование.

Как я понял, можно не бояться призыва до 30 июня? Раз отчисляют 30 июня. Или все же они могут легко нарушить этот закон, а что тогда делать? Я наврядли смогу куда-то обратиться, если признают годным и сразу же в этот день на этом сборном пункте призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С этим стало понятно более менее, но я сам заинтересован в прохождении медосмотра во время действия отсрочки, чтобы если признают годным, было время на обжалование.

Как я понял, можно не бояться призыва до 30 июня? Раз отчисляют 30 июня. Или все же они могут легко нарушить этот закон, а что тогда делать? Я наврядли смогу куда-то обратиться, если признают годным и сразу же в этот день на этом сборном пункте призовут.

 

День добрый. предусмотреть все возможные действия Ваших оппонентов невозможно. Можно лишь указать что они могут на законных основаниях, а чего нет. нарушения закона, к сожалению, часто имеют место, однако, из собственного опыта могу сказать, что я ни разу не встречался с ситуацией, когда призывник уходит в ВС против его воли. Он всегда делает это добровольно, хотя и при моральном воздействии сотрудников ОВК. Если гражданин отказывается переодевать форму, стричься и убывать в составе команды никто не станет применять к нему силу. Помимо этого, можно отправить заявление в суд непосредственно перед походом в ОВК, предполагая, какое решение вынесет призывная комиссия и иметь с собой копию заявления и почтовую квитанцию о его отправке. В этом случае решение о призыве будет приостановлено на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вынесут решение о негодности, а заявление о несогласии с решением уже отправлено в суд? :)

ну самое главное, я не совсем понял закон, по закону имеют или нет право призвать студента, который защитил диплом, но еще не отчислен (отчисление 30го июня, повестка на 27 июня)? И, как я понял, перечитав много чего, в ОВК они только согласятся или нет с диагнозами врачей военкомата, а решение будет вынесено позже, когда ОВК отправит мое дело обратно в военкомат, и там комиссия решит, годен я или нет. Это так или в ОВК тоже могут срочно приянть решение о годности и отправке в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на отсрочку до момента отчисления из ВУЗа в соответствии с приказом ректора.

При явке в ВК Вы можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheescake, если выносится нужное Вам решение, то придётся намного ногами поработать - прогуляться до суда и забрать своё заявление.

Если признают годным, то вынесение решения о призыве подпадает под незаконный призыв, на что Вы можете написать жалобу (по факту совершения преступления) в прокуратуру, поставив вопрос о правовой оценки действий ПК. Это, конечно, помимо судебного оспаривания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...